Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4667027

Дед__Боря написал :
Если я правильно понимаю, дебит зависит от диаметра скважины.

Не фига не зависит. Это у прудов зависит, как у меня. Весной не дождёшься когда высохнет, а потом когда польёт. Воды в пруду уже нет.

Дед__Боря написал :
за 20 с лишним лет единственный раз откачивал для очистки, но чистить было нечего. В 2010 году, когда у 80% колодцы пересохли, в моём можно было черпать ведром. Тут жила водоносная.

Я так понимаю Вы просто хвастаетесь или издеваетесь? Вода бывает и в пару метров от поверхности (водоносный слой) но не на каждом участке он есть. А ещё ведь артезианы бывает. Они ведь только пробури- вверх бьют...
PS: Надо бы пруд почистить, илом весь покрылся. НО! есть две вещи. Во первых дорого, Во вторых караси там живут- жалко...

valerich написал :
адо бы пруд почистить

У меня тоже прудик, был, 20 лет тому... Теперь каждое лето пересыхает, но в центре остаётся мягкое, там тоже карасики... были... Через этот прудик, так уж по рельефу, весной весь паводок сходит по мелиоративному рву столетней давности.
А водой я не хвастаю, упаси боже, просто спецам - для ясности. Это мне свезло в силу моей пожизненной везучести, кроме моего хуторка такого нигде в округе нет.

Dont написал :
У нас за день пробивают.Станком.Трубы полиэтиленовые,сваривают и гонят.

Я сам хочу пробить. Прикуплю трубы на обсадку. Стальные. Какой диаметр брать?

Дед__Боря написал :
С геологией со слов сына (он иной раз шабашит - копает и чистит с бригадой колодцы) обстановка такая: глина, глина и ещё раз глина. Редко попадается мягкий известняк в виде валунов, на плывуны не попадал ни разу, но вот у меня плывун на 5 метрах. Копал он до 8 метров, чистил до 15. Скважины у нас не в моде, опыта зачерпнуть не у кого.

Это мне не говорит ни о чем. Должны быть данные о готовых скважинах. Типа до глины А метров, глины Б метров, камня В метров, и вода. У меня 16,5 метра до глины, глины 3,5 метра, 0,5-0,6 метра камня и есть вода. Но в разных местах это по разному. И расстояния не обязательно километры, сотни метров и значения другие. Дно доисторического моря.

valerich написал :
Надо бы пруд почистить, илом весь покрылся. НО! есть две вещи. Во первых дорого, Во вторых караси там живут- жалко...

У нас один почистили и пропала вода. А карасики класс, особенно из пруда, да еще золотистые с темной спинкой.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Dont написал :
У нас за день пробивают.

Ну это люди которые этим специально на этом зарабатывают деньги,у которых мы консультировались они тоже 10-12м за день бъют,ну и им до 40лет мы намного старше и нас двое.. У нас от идеи и до исполнения прошло около 20дней,за это время купили все что требуется и изготовили инструмент. За бурение мне пришлось бы заплатить 500у.е.+расходы на обсадную трубу ,насос это было бы 600у.е. ,а так 100у.е.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Дед__Боря написал :
Если я правильно понимаю, дебит зависит от диаметра скважины.

У нас бурят частники , дёшево , но и не глубоко . В селе в бывшем колхозе скважина 120 метров . Друг один вызывал профессиональную буровую установку (на грузовике) , такие есть в геологоразведке . До гранита цена дешевая , а через гранит бурят цена от 50 до 100$ за 1 метр . Товарищу обошлось в 17000 $ , а потом оказалось , что попали на жилу с железной рудой и теперь у него умывальник весь коричневый , как будто ржавый .

vagin написал :
Товарищу обошлось в 17000 $

Нолик не лишний?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

majkl написал :
Нолик не лишний?

Дублирую : семнадцать тысяч доляров . Деньги давала тёща .

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

vagin написал :
Дублирую : семнадцать тысяч доляров

Унас в городе квартиры чуть дороже. Чтобы позволить себе такую скважину надо зарплату как на западе.

vagin написал :
Деньги давала тёща

Зря про тещу анекдоты сочиняют.

vagin написал :
, а потом оказалось , что попали на жилу с железной рудой и теперь у него умывальник весь коричневый , как будто ржавый .

а может у него просто ржавая обсадная труба? Так с ней и бывает.

Pavel003 написал :
а может у него просто ржавая обсадная труба? Так с ней и бывает.

Думается что за такие деньги стальную трубу пихать в землю это просто экстрим.

vagin написал :
Дублирую : семнадцать тысяч доляров . Деньги давала тёща .

Ох а сколько на откате по казаковали то .....

NAP написал :
Ох а сколько на откате по казаковали то .....

Сам хотел написать, ободрали гуртом тещу.

NAP написал :
Думается что за такие деньги стальную трубу пихать в землю это просто экстрим.

Скорее всего стальная (в смысле черная) она и есть. У нас есть минимум пара домов с 70 метровыми скважинами, за цену не скажу, но труба в одном 100 % черная.

vagin написал :
теперь у него умывальник весь коричневый , как будто ржавый .

У нас скважины в соседних райцентрах могут быть и 30 и 60 метров. На горизонте 50-60 метров много железа,вода у многих рыжая, у меня немного желтеет,если постоит пару суток. Может потому что скважина еще новая-пробил прошлой осенью,а может удачно попали. Из колодца вода паршивая,можно сказать техническая-невкусная,при закипании сбивается белыми хлопьями. И это во всех соседних колодцах,независимо от того чистили его, или нет.

Моя скважина- глубина 56 метров,зеркало воды 7,обсадная труба пластик 100мм,заборная 65-70мм(не помню точно)

valerich написал :
Неслабые деньги.

Не иначе как "фирмачи" с геологоразведкой работали...

Сергей9971 написал :
Моя скважина- глубина 56 метров,зеркало воды 7,обсадная труба пластик 100мм,заборная 65-70мм(не помню точно)

В смысле это вы тещю раскрутили так на 17000$?

NAP Если б у мну такая теща была Не моя это цена.Я в 3 с хвостом тышши наших денег вписался.

Сергей9971 написал :
На горизонте 50-60 метров много железа,вода у многих рыжая, у меня немного желтеет,если постоит пару суток. Может потому что скважина еще новая-

А может это глина. В Тобольске в речке пмли воду черную как чай. Нам объясняли - железа много....Чайники не желтелии не чернели, ржавчиной не покрывались. У меня в Баках накопительных рыжей рыхлости море, но мойка не рыжая...У меня это глина. Не только у меня, у всех наших...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
А может это глина. В Тобольске в речке пмли воду черную как чай. Нам объясняли - железа много..

напомнили. Я студентом картошку убирал в своей же лен. области, но в Бокситогорском районе. деревня Большой двор. Угадайте почему район Бокситогорский называется? Да потому что там бокситы кругом. Наливаешь воду из речки , вроде нормальная, кипятишь она красно-коричневая становится.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

nikolaevich написал :
Ну это люди которые этим специально на этом зарабатывают деньги,у которых мы консультировались они тоже 10-12м за день бъют,ну и им до 40лет мы намного старше и нас двое.. У нас от идеи и до исполнения прошло около 20дней,за это время купили все что требуется и изготовили инструмент. За бурение мне пришлось бы заплатить 500у.е.+расходы на обсадную трубу ,насос это было бы 600у.е. ,а так 100у.е.

Я сам себе пробил скважину за два дня, делал один. Для этого купил помпу и трубы, себестоимость около 300баксов

Grom73 написал :
Для этого купил помпу и трубы, себестоимость около 300баксов

А подробнее нельзя? Интересно что за трубы, и как это можно сделать в одиночку. Я тоже бил скважину один, но ....с дедом. Да и не варил я тогда еще, значит был и сварщик (ясное дело не постоянно), да и поднять трубу 100 Х 5 Х 5000 (размеры в мм) мы даже вдвоем с дедом не могли......били желонкой несколько месяцев, не было нужды спешить, это была вторая скважина, в полуподвале били.....
У соседа тоже вдвоем били, но народ привлекался все равно.....