Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670880

Veps25 написал :
Что-то Вы в формулах напутали.

Почему напутал? Почитать можно здесь _

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Peter_Pen, Я хоть и двоечник был по химии, но кислород имеет постояную валентность
два отсюда рассуждения по написаным формулам.

nikolaevich написал :
Peter_Pen, Я хоть и двоечник был по химии, но кислород имеет постояную валентность
два отсюда рассуждения по написаным формулам.

Конечно извиняюсь - Fe(OH)3. Но главное работает

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Насосная станция без проблем поднимает с этой глубины, правда станцию перед подключением надо накачать. Производительность скважины нормальная, куб воды набирается минут за 40

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Мойсеич написал :
Тогда зачем вообще "обсадная труба"? Хоть бы в Википедии почитали устройство скважин...

Суха теория мой друг. Скаважина вопреки Вашей теории работает и не плохо.У нас многие эксплуатируют уже не один год и все нормально. Преимущество этого способа в дешивезне и быстроте, конечно если вода глубоко поднять воду проблематично будет. Еще плюс в том что скважину проковырять можно в любом месте, я пробил дома в подполье, станция там же.Подключена машинка автомат, посудомойка, мойка, электронагреватель. На следующий год сделаю туалет и будут у меня все удобства. А вы читайте википедию

Тему о подъёме воды с глубины более 10 метров уже жевали на этом форуме (). Вакуумом поднять с глубины более 10 метров нельзя. Хотя идея залить всасывающую трубу до уровня насоса интересная.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Конечно извиняюсь - Fe(OH)3. Но главное работает

Я давно химию учил, но то, что написано, как то не то - щелочь не щелочь, соль не соль. Может все таки Fe2O3, ну закись окись железа или что то подобное..... Вроде OH это гидроксильная группа и как то к щелочам относится. Но правда это я в Вику и Педию не смотрел. Могу и ошибаться.

Peter_Pen написал :
Хотя идея залить всасывающую трубу до уровня насоса интересная.

Это не интересная идея, это суровая необходимость. Если клапан внизу, то труба всасывающая и помпа должны быть заполнены водой перед запуском. Подсос воздуха в магистрали недопустим. Центробежный насос (а речь о нем) по теории поднимает с 8 метров. Реально больше 6 метров работа становиться неустойчивой, помпа может вакуумироваться (завоздушиваться) и происходит срыв всасывания воды.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, > Реально больше 6 метров работа становиться неустойчивой, помпа может вакуумироваться (завоздушиваться) и происходит срыв всасывания воды.

Как-то очень уж пессимистично. Работают очень устойчиво и Кама, и Агидель, и Wilo. Это когда подсоса нет. Ну и качаем мы из скважин, где обсадной трубы нет, в земле труба 1", на верхнем конце тройник с ручной качалкой и электронасосом. После длительного простоя стакан воды в помпу, вручную прокачать до появления струи, потом можно включать. Это если воды в земле не хватит, тогда срыв.
Ну и глубина у нас разная даже у соседей, насос берет и с 20-ти метров.

Павел-61 написал :
Ну и глубина у нас разная даже у соседей, насос берет и с 20-ти метров.

Я пишу не про глубину скважины, а про расстояние от "жопы" насоса до зеркала воды. А насчет того, что нет рабочей трубы (то есть обсадная и рабочая это одна труба) я писал про Уразово и тестя. И насос в этом случае вакуумный стоит на верху скважины.
У нас насосы поршневые вот они поднимут с любой разумной глубины. Вакуумные нет. Вакуумный это 10 метров водяного столба. Но это чистая теория, КПД и глубина всаса в инструкции на электронасос ограничивается 7 метрами.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, так я и пишу про расстояние до воды. Обычный центробежный насос , я не знаю что такое вакуумный. Незачем забивать помпу( так у нас называют) глубже чем на полметра после начала водоносного слоя. Есть вода, нет подсоса воздуха, вода предварительно вручную подкачана, ну или в расходнике сохранена и следовательно колесо центробежки в воде- да фиг он прекратит качать, если конечно не поломка. Теорию оставим теоретикам, а насос просто качает. Глубже 20 -ти не знаю, просто не пробовал.

Павел-61 написал :
Глубже 20 -ти не знаю, просто не пробовал.

Еще раз, если от "жопы" помпы до уровня (зеркала воды, то расстояние в трубе которое от резьбы помпы сухое) воды (не до дна скважины) больше 6 метров ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ насос качать воду не будет!!!!! Это то же самое что ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ первого рода НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, по определению. Если мы находимся на планете земля, где давление воздуха равно 1 атмосфера. Если давление будет 2 атмосферы (на какой то планете), это расстояние увеличится вдвое, при прочих равных условиях. Аминь!!!

Павел-61 написал :
я не знаю что такое вакуумный.

Вакуумный это ручной. Центробежный тоже в общем то вакуумный, с натяжкой естественно.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, ты можешь мне не верить, твое право. Но обычная Агидель с 18-20- ти метров качает на ура, если не сухая. И Кама, и БЦН. А лучше возьми за правило внимательно читать комменты перед тем как отвечать, там уже все сказано.
Да, если будешь качать из трубы мм двести, то и с пяти метров трудновато будет...

Павел-61 написал :
Pavel003, ты можешь мне не верить, твое право. Но обычная Агидель с 18-20- ти метров качает на ура, если не сухая. И Кама, и БЦН.

Ты просто не можешь понять о чем я.

Павел-61 написал :
Да, если будешь качать из трубы мм двести, то и с пяти метров трудновато будет...

Это не имеет никакого значения. Возьми инструкцию на Агидель. и Прочти :ОБЩИЙ НАПОР 17 Метров водяного столба. Грубо говоря это сумма столба воды до помпы и высота на которую она может поднять воду.. Откуда она может взять 20 метров. Да и просто почитай теорию.

Павел-61 написал :
А лучше возьми за правило внимательно читать комменты перед тем как отвечать, там уже все сказано.

Комменты здесь не имеют НИКАКОГО значения, 2Х2 в КОММЕНТАХ не нуждается это равно 4.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Павел-61 написал :
Pavel003, ты можешь мне не верить, твое право. Но обычная Агидель с 18-20- ти метров качает на ура, если не сухая. И Кама, и БЦН. А лучше возьми за правило внимательно читать комменты перед тем как отвечать, там уже все сказано.
Да, если будешь качать из трубы мм двести, то и с пяти метров трудновато будет...

Согласен, обычные китайские насосные станции на которых написано 8метров, без проблем поднимают с 15

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Grom73 написал :
Согласен, обычные китайские насосные станции на которых написано 8метров, без проблем поднимают с 15

Павел-61 написал :
ты можешь мне не верить, твое право. Но обычная Агидель с 18-20- ти метров качает на ура, если не сухая.

Насос погружной?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Дед__Боря написал :
Ребята, достало и меня, надо скважину на полив. ...каким диаметром бурить? .... глубиной 5 метров - глубже не дал копать плывун.... Тут жила водоносная. Посоветуйте, как мне реализовать задуманное.

Я попробую, ситуация похожая. Подготовка такая-режем дюймовую трубу на разумные куски, ну например если скважина в помещении то пляшем от высоты потолка. Если на территории, то чтобы одному удобно поднять. На концах нарезаем резьбы, это для соединения кусков. Готовим стальные-не чугунные-муфты, это важно.
Берем кусок другой, большей трубы, мм 50-70, длиной 30-50 см, из него изготавливаем бур. В один торец ввариваем заглушку в которой посредине есть внутренняя дюймовая резьба. Другой конец распускаем болгаркой на полдлинны вдоль, чтобы пропил был симметричный. Получилась такая цанга, которую затачиваем как сверло. Осталось ввернуть в получившийся бур кусок дюймовой трубы с резьбой и приваренным воротом.
Ну вот, все готово, лопатой ямку сделали, рядом ведро с водой поставили, отвертку приготовили и можно начинать. Окунули бур в воду, ну или в отработку, и бурим в одну сторону, по резьбе, на глубину пропилов в буре. Вынули бур, отверткой через пропилы вытащили получившуюся пробку-керн, окунули в ведро и снова в бой. Как ворот дошел до неприлично низкой высоты, разбираем и добавляем ранее приготовленную дюймовую трубу. Она нам еще потом пригодится для воды, а пока используем сколько надо кусков для удлиннения бура.
И вот наконец землю-глину прошли, начался плывун, а его такой бур не берет, да нам уже и не надо. Из заготовленных труб надо изготовить фильтр, ну тут полет фантазии. В одну из них ввариваем типа пики, острую болванку чуть толще трубы. Трубу сразу после пики сверлим, часто-часто, эти отверстия защищаем сеткой. Есть мелкая сетка от песка из цветмета-хорошо, ей обернули и пропаяли. Нет- ну так берем дамские колготки и ими оборачиваем. Как защитить колготки от сползания- да просто навернуть сверху провлоку типа как спираль. Еще лучше если токарь на этой трубе нарежет офигенно крупную резьбу, тогда вообще проволока классно ляжет.
Фильтр готов, опускаем его в пробуренную лунку, сверху добавляем следующий кусок трубы. Важно соединить через стальную муфту, и так чтобы в дальнейшем подсоса воздуха не было.
И тут вспоминаем, что нужны штанги. Это металл, чаще шестигранник на 19, куски произвольные, обычно метра по два, на каждом кроме первого есть резьбы, папа и мама. Начало тупое, это боек который внутри трубы бьет по приваренной пике
Опускаем штангу в трубу-важно не упустить ее, следом прикручиваем второй кусок штанги-это и удлиннение, и утяжеление. Крепко-накрепко стягиваем ключами резьбы штанг, поднимаем вверх и резко бросаем вниз. Удивляемся, насколько глубоко утонула труба и продолжаем бить, пока не понадобится добавить следующий кусок трубы.
Наготове спиннинг, можно в трубу опустить грузило и узнать наличие воды.
Ну вот примерно так, постоянно добавляем то трубу, то штангу, Если ищем техническую воду, то она есть на любом участке, с питьевой сложнее.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Alex___dr, насосы центробежные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
больше 6 метров ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ насос качать воду не будет!!!!

R
Качает,у меня Китайский в характеристике написано высота всаса до 9м.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Павел-61 написал :
Alex___dr, насосы центробежные.

Он может быть как погружной (находиться в скважине...) или находиться на поверхности земли...