Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#4860236

Бело написал :
А компост не пробовали?

У меня есть ящик компостный на участке. Я когда целину обрабатывал туда корней и травы набросал. Вот не знаю, перегниет ли к следующем году.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Вот не знаю, перегниет ли к следующем году.

К следующей осени будет как раз.

Сергей М81 написал :
Вот не знаю, перегниет ли к следующем году.

Это маловероятно. Годами у меня лежит. Правда я ей ничего не делаю, в смысле полива и укрытия, да и не яма у меня, а куча.

Pavel003 написал :
Это маловероятно. Годами у меня лежит. Правда я ей ничего не делаю, в смысле полива и укрытия, да и не яма у меня, а куча.

В этом году вынес всю растительность в кучу и уже в конце вспомнил что курятник нужно было почистить. На верх вывез пару тачек помета ну и еще немного растительности сверху, пролил водой и накрыл белой мешковиной. На следующий день уже куча начала издавать запах брожения и прелой травы. Куча нагрелась и значительно просела со временем. Но видать помета хватило не на долго.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал :
Это маловероятно. Годами у меня лежит. Правда я ей ничего не делаю, в смысле полива и укрытия, да и не яма у меня, а куча.

Говорят поливать надо, но я мало поливал. И даже какие-то ускорители гниения есть. Весь смысл измельчителя, чтоб ускорить это процесс - измельченное быстрее целого гниет..
У меня много задумок крутиться, думал закупиться зимой до сезона. А сейчас чего-то махнул рукой на все. Ближе к весне буду "шуршать". А пока думаю забыть, чтоб лишний раз голова не болела.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
Это маловероятно. Годами у меня лежит. Правда я ей ничего не делаю, в смысле полива и укрытия, да и не яма у меня, а куча.

Ну так ты добавляешь, а она не растет. В смысле не увеличивается. Потому что первый слой давно перегнил и можно его в грядки, а там и остальное подоспеет.
У меня был двойной ящик, пока дальнюю половину закидываю травой, ближняя готова. Примерно год если без моего участия, всяких покрывал, переворачиваний и снАдобий.
А вот куча на краю огорода-той и пару лет мало. Может давления не хватает? В ящике оно как-то трамбуется для экономии места.

Trouble написал :
Это сверхрасточительно.

КонЭчно. Рулит триммер.

Дед__Боря написал :
А там во вкус войдёшь... Конечно, роторную - если есть к чему цеплять) Даже не сомневайся!

В таком случае роторный триммер. И цеплять никуда не надо.

CAIMAN340

Сергей М81 написал :
Я думал так - на прицепе уехать в поле, накосить травы, привезти на участок и измельчителем там размолоть. Косилка 11, измельчитель 7 итого 18 тысяч.
Жаба не душит, просто как начинающий огородник не хочу ошибится. А то куплю и будет валяться..

CAIMAN340

Павел-61 написал :
А вот куча на краю огорода-той и пару лет мало. Может давления не хватает? В ящике оно как-то трамбуется для экономии места.

Ну,не знаю,я картофельную ботву в кучу складываю осенью,и на другую осень раскидываю по огороду ввиде удобрения.

Афанасьич написал :
Ну,не знаю,я картофельную ботву в кучу складываю осенью

Прям как я

Афанасьич написал :
на другую осень раскидываю по огороду ввиде удобрения.

Мысль верная. Сам пока "коплю"

Владимир С. написал :
В таком случае роторный триммер. И цеплять никуда не надо

А что он триммерит по снегу?

NAP написал :
А что он триммерит по снегу?

как я отстал от жизни..

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Pavel003 написал :
Это маловероятно. Годами у меня лежит.

Аналогично.
Срабатывает безотказно закон подлости: в детстве в сенокосах участвовал - проблема была сено высушить. Сейчас задача противоположная - сгноить. И в кучу складываю сырым сразу после покоса...... осядет по первости немного.... внутри сгниет частично..... а сверху - по бокам все равно сено сеном. Видать надо ящик колхозить. Он хоть продувается меньше. Медленней сохнет - больше сгниет.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

NAP написал :
А что он триммерит по снегу?

Мульча из ягеля

Trouble написал :
в детстве в сенокосах участвовал - проблема была сено высушить.

Во-во..., как вспомнишь

Trouble написал :
Сейчас задача противоположная - сгноить.

Угу...

NAP написал :
А что он триммерит по снегу?

Кому не нравиться на колесах, пусть на шее носит.

POG65 написал :
как я отстал от жизни.

Первый раз такой триммер видите? Значит и вправду отстал.

CAIMAN340

Афанасьич написал :
я картофельную ботву в кучу складываю осенью,и на другую осень раскидываю

Собирать, стаскивать, складывать, потом расковырять-растаскать . Вот это действительно садо-мазо. Проще сразу заделать в землю.

CAIMAN340

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Владимир С. написал :
Проще сразу заделать в землю.

Это вы не видели ботву в красноярском крае. Там до сих пор ни колорадов, ни фитофторы.

ЗЫ: И копают картоху там совсем по-другому.

Владимир С. написал :
Первый раз такой триммер видите? Значит и вправду отстал.

Ухх