Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4922718

Trouble написал :
Я свою настаивал на калгане

Я тоже (кстати оч. лечебная штука), плюс имбирь для вкуса и запаха

Trouble написал :
Зерновой сэм рулит. Трудозатрат, правда, на него в разы больше. И "аппаратура

а отсюда поподробней.
Я делаю из обычной сахарной браги но перегоняю в РФ колонне. тоже хлопотно но 2 перегонка дает 96, без вкуса и запаха.

Бело написал :
Я делаю из обычной сахарной браги но перегоняю в РФ колонне. тоже хлопотно но 2 перегонка дает 96, без вкуса и запаха.

Когда то тесть гнал сахарную. В колхозе за обработку свеклы задешево сахар мешками давали. После употребления назавтра глаза на лоб лезли.

majkl написал :
После употребления назавтра глаза на лоб лезли.

Похмелья никакого

Бело написал :
но перегоняю в РФ колонне

Вообще-то из нее выходит технический спирт, а не питейный.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Бело написал :
Я делаю из обычной сахарной браги но перегоняю в РФ колонне.

Вобщем технология такая..... Покупаю на с/х рынке мешок (40кг) сечки (дробленой крупы) все равно какой и 5 кг ржи (или другой крупы). около кг зерна насыпаю в специально продырявленный тазик и поливаю водой дня 3-4 пока не появятся ростки. Это солод. Как появились ростки, варю "кашу". Пропорции точно не помню.... приблизительно 8л ведро сечки высыпаю в 40л флягу и заливаю водой по плечики. На открытом огне такую кашу не сваришь - пригорит. Потому фляга с барботером. Это шестигранник из медной трубки с насверленными отверстиями и выводом наружу. Барботер гибкой гофрой из нержи присоединен к парогенератору. Его роль у меня выполняет скороварка, доработанная соответствующим образом. Вобщем кипятим скороварку, пар поступает в барботер и каша варится не пригорая. Пока варится каша, измельчаем проросшие зерна. Сразу скажу, что каша варится дольше, чем на открытом огне - слабоват мой парогенератор, а смастырить помощнее руки не дошли.
Как каша сварилась, ждем пока остынет до 70 град и выливаем туда измельченный солод. Ферменты, содержащиеся в солоде превращают крахмалы каши в сахара. Дальше, понятно, остужаем, добавляем дрожжи, ждем-с.
По завершении брожения, снова присоединяем парогенератор и гоним. Холодильник у меня элементарный, типа "труба в трубе" длиной около метра (РК не использую из принципа - ректификат = водку можно и купить). Первый погон на максимальной скорости, головы и хвосты не отсекаю. Получившийся сэм разбавляю до 30 град, добавляю чуток соды и марганцовки и на второй погон. Здесь отсекаю головы и хвосты. Продукт развожу до 45 град (для меня оптимальная крепость по органолептическим ощущениям). Под настроение экспериментирую с травками-корешочками, но основной объем уходит в первозданном виде. Как-то так....
Сеструхин муж гонит на покупном аппарате из сахарной браги. Получается значительно хуже (более жесткий и аромат не айс) но гемора в разы меньше, компактне, можно гнать в квартире

Бело написал :
Похмелья никакого

Подтверждаю: пахмур значительно лехче

Андрей6319 написал :
технический спирт

В молодости получали со склада технический спирт для "протирания" оптики фото/видеокамер. Хороший был. Из зерна делали. Потом на спиртзаводе (а может и на складе) добавляли какую то хрень чтоб не пили.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

majkl написал :
В молодости получали со склада технический спирт

Аналогично. То ли "в молодости" - ключевое слово, то ли тот технический спирт был лучше нынешней водовки.

Trouble написал :
То ли "в молодости" - ключевое слово, то ли тот технический спирт был лучше нынешней водовки.

все таки наверное лучше он был. Сейчас в осноном из опилок гонят, а тогда все ж из зерна

Viva la KUBAN!!!!!

Ребята, я хоть и не слишком часто здесь зависаю, все равно приятно с вами общаться. Уважаю вас практически всех за неуемные характеры, за желание делать что-то своими руками, за желание узнавать что-то новое, за развитые мозги (тупые мозги не позволяют что-то делать рукам!)
Здоровья вам всем в наступающем году. Семейных "урядиц", любви, новых свершений, уловов, охотничьих трофеев, гаек нужных диаметров, развивающихся хозяйств и мечтаний, которые сбываются и тут же сменяются новыми!
С наступающим Новым годом вас всех!!! Тех, кто с востока, пораньше, тех, кто из Сибири, чуть попозже, тех, кто с Урала, еще чуть позже, ну а с москвичами в этом году вместе встретим! Урррраааааа!!! Всего вам самого доброго!!!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Всех с наступающими праздниками, здоровья, успехов во всех задумках и начинаниях!

Директор написал :
Всем - привет!!!, С Наступающим!!!
Что-то про женьшень инфы мало в последнее время. Выродился совсем?

Нет, не выродился, китайцы скупают большую часть.

Trouble написал :
"аппаратура" посложней

А в чем сложность? Пока межсезонье хочу собрать аппарат, основанный так сказать на передовых технологиях, обкатанный в домовладениях. Прошу поделиться наработками по конструкции аппарата и рецептуре сырья. Надеюсь в 2015 году друзья о бо мне скажут:"Аппаратура при мёммм, при нёммм!!!". Всех поздравляю с наступающим новым годом! Здоровья богатырского, достатка материального, удовлетворения морального, и МИРА нашим домам!!!

New селянин написал :
хочу собрать аппарат, основанный так сказать на передовых технологиях,

Вам сюда надо заглянуть а с результатами обратно[

]()

Всех с наступающим Новым 2015годом!!!

Афанасьич написал :
Всех с наступающим Новым 2015годом!!!

Присоединяюсь, с праздником всех!
Вчера изготовил чачу двойной перегонки, пойду разводить напиток.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вчера изготовил чачу двойной перегонки, пойду разводить напиток.

И холодец сварили?

Всех еще раз С Наступающим!!!
Здоровья всем побольше!!!, и мира в дома!!! МИРУ - МИР!!!

Директор написал :
И холодец сварили?

А как же. И хрен с рассолом в банке настаивается.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Всех с Наступающим Новым Годом!!! уже на подходе.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

New селянин написал :
А в чем сложность?

Выше описал вкратце: дополнительно появляется парогенератор и барботер. А вообще, присоединяюсь к рекомендации
Бело, , именно с этого форума я брал теоретические знания.

Всех землепашцев форума поздравляю с наступающими праздниками. Желаю, прежде всего, здоровья (когда оно подводит, то ничто не в радость), семейного благополучия, чтоб денег хватало на хотелки и результаты трудов радовали.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Позавчера было -16, сегодня + и дождь идет!
Желаю ВСЕМ стабильного, мирного и доброго 2015 года! А весь негатив оставить в этом.

umnyi написал :
Желаю ВСЕМ стабильного, мирного и доброго 2015 года! А весь негатив оставить в этом.

присоединяюсь - всех с Новым 2015 годом...
Удачи! Здоровья! Любви! Мира!