Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4941498

Павел-61 написал :
Кто знает в чем тут фокус?

Для светодиода важнее максимальный ток через переход, а не напряжение на нем, так что придется делать стабилизатор тока.
Ну или, как эрзац, стабилизатор напряжения( несколько выше того что нужно ленте) и балластное сопротивление.

Владимир С. написал :
Вот так топливо превращается в стойматериал, а стройматериал в мебель.

лагасольку сами делали или покупная русиш

куст написал :
лагасольку сами делали или покупная русиш

Покупная, конечно. Откуда еще взять такой профиль?

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
освещение светодиодной лентой

Свет от светодиодов не имеет полный спектр , полезный для зрения человека , поэтому долго не читайте при таком свете . У вас что свет выключают или хотите отрезаться от цивилизации ?

куст написал :
лагасольку

а это что за такое ? Даже Гугл не знает такое слово .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Вот так топливо превращается в стойматериал, а стройматериал в мебель.

Да, солидно потрудились.
Только мне в последнее время (не в обиду) точеные детали на мебели и лестницах надоело смотреть.
Вот такие варианты столов и лавок гораздо интереснее выглядят на мой взгляд

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, в ленту сопротивления встроены, напряжение известно. Если я его не превышу, то думаю и ток расти не должен. Представим стабилизатор напряжения неограниченной мощности, при изменении(добавлении ) нагрузки он все равно даст 12 в, ток в общей цепи изменится, но каждый единичный элемент получит ту же самую порцию напряжения, следовательно ток через элемент не увеличится. Почему требуют по току, или манагеры так научили?

vagin написал :
а это что за такое ? Даже Гугл не знает такое слово .

Logosol

CAIMAN340

Tomkol, это на фото ваши изделия? Технологией поделитесь?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vagin, свет не выключают, с этим порядок. Все равно в домике ремонт, проводка тоже под замену, меня напрягает тещина привычка протирать люстры с качающегося стульчика. Потренируюсь например на кухне, понаблюдаю за эффектом а дальше будем посмотреть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Tomkol, это на фото ваши изделия? Технологией поделитесь?

Не, то в интернете надыбал. Для работы с деревом времени не хватает, хотя лобзик, шлифмашинка, фрезер имеются.
А, еще цуркулярка есть ручная, но с возможностью стационарной установки. Но я ею, как правило, дровишки мелкие режу в селе

А больше люблю с металлом работать. Оно как бы крепче получается. Но и его можно деревянным сделать
Это такой навесной шкафчик-сейфик в гараж сделал из халявного ржавого электрощита.

Бензопилой тоже пробовал бревна распускать. Черешню здоровенную распилил на вот такие половинки полутораметровые, хотел лавочку стильную изготовить, но эти деревяхи пока сохли, грибком все поразились конкретно

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
точеные детали на мебели и лестницах надоело смотреть.

Вот такой полуфабрикат (сделал за пару часов на логосоле) ждет моих рук:

Tomkol написал :
такой навесной шкафчик-сейфик

Нарядный шкафчик. Пленкой обклеен?

CAIMAN340

Павел-61 написал :
Почему требуют по току, или манагеры так научили?

С лентой думаю не так критично, как с отдельным диодом, именно потому, что там имеются сопротивления, но они скорее для выравнивания тока в параллельных цепочках. Эффект менеджеров конечно тоже есть, но они исходят из даташитов и если там прописано стабилизатор тока, то так они и скажут.
Весь смысл тут в том, что у диода обратная зависимость напряжения на переходе от температуры, то есть чем выше температура кристалла, тем будет меньше падение напряжения на нем и больше ток( при стабильном напряжении), вот по этому и рекомендуют стабилизатор тока. Если такой напряг со стабилизатором тока, я бы все равно балластное сопротивление( независимо от того, что в ленте вроде и стоят) влепил. На всякий случай.

Павел-61 написал :
ток в общей цепи изменится, но каждый единичный элемент получит ту же самую порцию напряжения, следовательно ток через элемент не увеличится. Почему требуют по току, или манагеры так научили?

Это про параллельное включение? Если диоды включены параллельно, и реально к каждому есть резистор. То просто должен быть источник напруги мощный, не думаю, что сверх стабилизированный....и усе будет работать.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Вот такой полуфабрикат (сделал за пару часов на логосоле) ждет моих рук

ВО! Это более оригинально смотрится. Края надо сделать оплывчастыми.

Владимир С. написал :
Пленкой обклеен?

Неа, покрашен. Пленкой опять-таки не люблю клеить. Да и рисунок у неё повторяется, как ни крути, если площадь относительно большая, и края со временем начинают отставать.

Вот еще дверь входная так снаружи покрашена прямо по металлу, чтобы не заморачиваться с накладкой (а наличники реально деревянные). Пленка бы примитивнее смотрелась.

Вот табуреточку маленькую сам от и до сделал когда-то

А это отреставрированная буковая армейская табуретка. Ей лет 60 наверное. Еще жинчин дед её использовал в качестве подручного верстака и для рубки мяса
Все края были в надрезах, в середине аж яма от рубки образовалась, ножки обколоты, краски слоев 10
Но она за это время только расшаталась чуточку, однако не потеряла своей капитальности.
В итоге была разобрана на составляющие. Каждую деталь сперва феном от краски очистил, потом ошкурил, всё собрал на эпоксидку, стекловолокном заровнял, шлифанул, фрезером окантовал и пульвером задул.
Думаю, еще меня переживет.
Это единственная табуретка, на которую жена не боится стать, если ей надо что-то с верхних полок в шкафу достать или когда окна моет.

Сперва хотел чистое дерево оставить (бук красивый, с розоватым оттенком, аж блестел при шлифовании 32-й наждачкой, настолько затвердел), но глубокие повреждения и сколы не позволили.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
и усе будет работать.....

Ну раз дипломный электрик так считает, то смердам остается замолкнуть)))

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Это единственная табуретка

Так это обычная армейская табуретка . У нас такие в учебке были .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Не, напряга нет, спаяю любой, городить лишнее не хочу. Пока мысль такая- клею ленту на профиль, это будет и рамка и теплоотвод, обычный БП с трансом, мостом и фильтром, ампер на 5, с запасом чтобы просадки не было ( потребление 2) , тогда спектр должен стать ровным, и подключаю ленту в нескольких местах, исключая тем самым потери. Почему так- не хочется ближайшие годы ремонтировать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
не хочется ближайшие годы ремонтировать.

Лет через 5-6 они начнут деградировать , яркость уменьшится , начнут мерцать . У меня даже в авто на подсветке часов мерцали .

Павел-61 написал :
и подключаю ленту в нескольких местах, исключая тем самым потери. Почему так- не хочется ближайшие годы ремонтировать.

Лишнее это. Но тебе виднее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Так это обычная армейская табуретка . У нас такие в учебке были .

Ага. Там на изнаночной стороне сидушки даже выжжено "1Р"

Сытый конному не пеший!