Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4943120

пардус,полезная инфа

Павел-61 написал :
но думаю мерцание достанет.

Ну да, на лампах накаливания оно тебя (нас то есть) достало? С каких дел мерцать то будет. На ТВ 25 кадров в секунду мерцает? Сильно? Посмотри на мерцание, и нам расскажи.

вот еще,

Опыт со светодиодной лентой прошел успешно, я думаю, это перспективная тема, тем более, что ленты дешевеют, а использовать их просто и удобно. Просто клеишь, куда хочешь. А вот с питанием несколько сложнее. Есть хорошая вещь — электронный трансформатор, но он рассчитан на галогенную лампу и для ленты не годится, так как на выходе у него какая-то жутко-модулированная фигня вместо внятной постоянки. Поэтому использование для этих целей блока питания из лампы выглядит очень заманчиво, тем более что за лампочку мы всё равно уже заплатили…

Выводы:

Блок питания от энергосберегающей лампы можно успешно использовать в любительских конструкциях
Параметры выходного трансформатора можно менять в широких пределах
Для нормальной работы светодиодов нужен стабилизатор тока
Светодиоды нужно устанавливать на радиатор
Для светодиодной ленты нужен стабилизатор напряжения 12 В

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Pavel003, а чего только ленты, вон народ из сгоревших сберегаек лепит во всю

Да я вообще этим вопросом не интересовался. Почитаю более внимательно, у меня больше чем 15 ламп экономичных лежит (цоколя естественно, с одной даже емкость около 3 мкф выпаивал в телек), а может и больше 20, кто их считал. Куплю диоды попробую. Спасибо.

пардус написал :
вот еще, с лентой

Ими успешно запускают и трубки люминисцентные, еще советские. Соседский работник в курсе. У меня просто руки не доходят.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61, Вы в Китае смотрели цены ?

Pavel003 написал :
У меня просто руки не доходят.

ага, у меня тоже. вот и сейчас сижу сопли на кулак мотаю. Полазил сегодня с утра по теплотрассе, "хвала начальнику" шоб ему пусто было! промок, еще и из холода в тепло и обратно, ну ничё, выберемся!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vagin написал :
Павел-61, Вы в Китае смотрели цены ?

Биробиджан, магазин "220в", 26 декабря. Есть чек, 459р х метр, ценники менять не успевали и распечатывали с компа.

umnyi,
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Здоровья!!!, удачи!!!, позитива!!!

Директор написал :
umnyi,
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Здоровья!!!, удачи!!!, позитива!!!

присоединяюсь к поздравлениям - umnyi, Удачи! Здоровья! Любви! Мира!

куст написал :
ну погоди блин

Вот жгут... Бывал сам в подобных ситуациях..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
Биробиджан, магазин "220в", 26 декабря. Есть чек, 459р х метр, ценники менять не успевали и распечатывали с компа.

А я другу заказывал в Китае , вроде недорого

пардус написал :
ну ничё, выберемся!

Ага

вот что за сегодня сварганил

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
Это так написано в Инструкции?

Pavel003 написал :
Попробуй просто с транса

Вот 2 одинаковых отрезка, который выше-правее посажен на транс, нижний на мост.

Не знаю, как фоткой передать мерцание, просто навожу и вижу даже типа бегущую волну, но видео загружать из-за такой фигни не стал. Просто посмотри что в итоге и мощность меньше развивает без выпрямителя, правда я и не знал как ракурс подобрать чтобы просто одну сплошную засветку не получить.

Pavel003 написал :
Посмотри на мерцание, и нам расскажи.

Вот, рассказал, и попробую физику включить.

Pavel003 написал :
на лампах накаливания оно тебя (нас то есть) достало?

У лампы нить, довольно инерционная штука, вот мерцания и сглаживаются. У диода нет раскалённого элемента, он реагирует мгновенно, отсюда и мерцание. Хотя теория может быть и другая, но явление есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Директор, Юрий VW, Благодарю! Спасибо за добрые слова.

umnyi, А чо,день рождения? Тогда с Днем рождения!!!Что-б пахалось,садилось,и росло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Афанасьич написал :
, А чо,день рождения?

Да

Афанасьич написал :
Тогда с Днем рождения!!!Что-б пахалось,садилось,и росло.

Спасибо и Вам на добром слове !

Павел-61 написал :
Вот, рассказал, и попробую физику включить.

Спасибо за рассказ. Физика соответствует. Ну и выводы можно делать. Работает ведь и от транса. То есть ток то переменный и не стабилизированный. Так что я думаю ты сделаешь блок питания (просто стабилизированный) и все у тебя будет работать.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

umnyi С Днем Рожденния ! Чтобы Елось и пилОсь ,чтоб хотелось и моглось !