Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4950241

Pavel003 написал :
Про самый крупный, надо посмотреть на грань через лупу, там скорее всего будет что то типа пилы.

Та мне как-то и не важно, что там при увеличении наблюдаться будет. Главное, что в итоге сверло работает хорошо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та мне как-то и не важно, что там при увеличении наблюдаться будет. Главное, что в итоге сверло работает хорошо.

Это да. Но ведь надо бы сказать еще какого диаметру сверло. Как скажем 1,5 мм заточить на обдирочном камне? Ну и думаю, если на заточном станке, то и после мелкозернистого камня кромка будет острой....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Как скажем 1,5 мм заточить на обдирочном камне?

Победитовое?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Победитовое?

Для начала простое. А если и победитовое? Тебя это удивляет? Твердосплавные сверла были разного диаметра. Победитовые то есть.

Андрей6319 написал :
У меня его тоже мало, а гараж вроде и не так уж и мал -4*9.

У меня три гаража. Два металлических и один шлакоблочный. Этот немного поменьше, чем у Вас 7*4.

Андрей6319 написал :
На верстаке у меня тиски, под ним даже и не полочки, а шкафчики

Так же и у меня.

Андрей6319 написал :
над верстаком полочки с инструментом( а кое что и на гвоздиках висит)

Полочки есть, но не над верстаком. Мешаются иногда.

Андрей6319 написал :
рядом сверлильный с делительной головкой.

У меня пока в планах. Пока обхожусь дрелями, но сверлильный станок - вещь полезная.

Андрей6319 написал :
В конце концов надоело и я его на отдельную стойку, да еще и поближе к воротам.

Это будет второй верстак. Закончу - покажу. Тоже поставлю ближе к воротам.

Pavel003 написал :
Сколько у меня есть точил, в помещениях они не стояли и не стоят. Нет никакой радости в абразивной пыли. Как на меня (если гараж не дома) опору переносную лучше, если нужно, вынес из помещения и работай. Но это так, к слову. Болгаркой в помещении работаю только если по другому никак не нельзя.

С выводами согласен, только у меня летом дача... совсем нет времени заниматься в гараже. Получается одно в ущерб другому. Болгарки в ходу гораздо чаще у меня, чем наждаки, на много.

nikolaevich написал :
в гараже ветра нет.

И тепло у меня стало.

POG65 написал :
У меня три гаража.

Оно то конечно да. Но вот как быть с инструментом?

NAP написал :
Но вот как быть с инструментом?

По моему мнению инструмент должен быть весь в одном месте. Иначе не накатаешься... Или несколько комплектов, что для меня слишком шикарно.

NAP написал :
Оно то конечно да. Но вот как быть с инструментом?

С инструментом хорошо быть. Плохо быть без инструмента.

POG65 написал :
Или несколько комплектов, что для меня слишком шикарно.

Гараж и мастерская на расстоянии примерно 50 метров. Основной инструмент есть и там и там. В хате тоже есть, но конечно значительно меньшее количество.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А если и победитовое? Тебя это удивляет?

А зачем вообще полуторамиллиметровое победитовое сверло?

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Гараж и мастерская на расстоянии примерно 50 метров. Основной инструмент есть и там и там. В хате тоже есть, но конечно значительно меньшее количество.

Дак и у меня так с мелочевкой. Квартира, машина, гаражи, дача... Я говорю про инвертор, полуавтомат, дрели, болгарки, культиватор, бензокосу, плазморез, компрессор и подобное им...

Tomkol написал :
А зачем вообще полуторамиллиметровое победитовое сверло?

Присоединяюсь к вопросу. У меня такого не бывало, даже не видел.

Tomkol написал :
А зачем вообще полуторамиллиметровое победитовое сверло?

А хрен его знает. Я тут писал, как я нарезал резьбу М 4, на прутке с какой то иномарки грузовой, пруток несколько раз нагревал до бела, не отпустился, резьбу не смог я нарезать, ну и к примеру в нем надо шплинтик поставить, чем его можно просверлить? Еще пример заварил я отверстие аргоном, маленькое, простое сверло не берет, удивительно, но такое бывает. Иной раз нет проблем, а иногда почему то не сверлится. Ну это все для поговорить, а сверла разные есть это факт. 1,5 врать не буду, а 2, 2,5 затачивать приходится иногда. Хотя конечно это нельзя назвать, что я его заточил, но они сверлят. Я вообще точить сверла не умею, и все точила у меня без подставки под деталь. Но сверла никому не ношу, до 36 мм вроде у меня есть. Но не весь ряд естественно.

POG65 написал :
Присоединяюсь к вопросу. У меня такого не бывало, даже не видел.

И я не видел. Я не о припаянной вставке говорю. Все сверло победитовое но с простым хвостовиком. Недавно такое поломал примерно 4,6 мм было. Не сделал ни одного отверстия, поломал. Еще было такое одно примерно 8 мм. Еще до 1981 года на Запорожце поломал. А так в основном со впаянным перышком сверлю.

POG65 написал :
Я говорю про инвертор, полуавтомат, дрели, болгарки, культиватор, бензокосу, плазморез, компрессор и подобное им...

У меня такого и нет совсем. Нам так не жить. Есть кое что, но не в таком списке.

Pavel003 написал :
Все сверло победитовое но с простым хвостовиком

Не, у меня только буры, только они не целиком победитовые. Одно лежит дома, сейчас рассмотрю.

Pavel003 написал :
Нам так не жить.

Не скажу что это все, что хочется... Каждая покупка ценна для меня. Покупал в надеже большую часть делать самому, а не выкидывать деньги на ветер. Тем более навыки основные заложены в юности, да и нравится сам процесс. К супер профи себя не причисляю, лишнее это. У меня есть приятель, у которого столько всего...лежит без дела... новое. Вот тут мне не понятно..для чего покупал?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Еще до 1981 года на Запорожце поломал.

Какой, однако, твердый Запорожец попался

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Какой, однако, твердый Запорожец попался

Там была дирочка и термообработанная, а дрель есть дрель (хотя сверло 4,6 недавно я в станке поломал, на совершенно простом металле), оно и того.... сломалось.