Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4951024

Вот фоточка посредине грифель 0,5 мм. Слева сверло с утолщенным держателем, спрва просто сверло. То что с утолщение у меня одно. Победитовое оно или нет не знаю, как им сверлить тоже не знаю. Но меньше 1 мм товарищ сверлил на токарном станке. Форсунки делал на опрыскиватели. . Фоточка плохонькая получилась. Но уж как получилась. Может из за того что моргает индикатор разряда батареи....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Слева сверло с утолщенным держателем, слева просто сверло.

А слева?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А слева?

Та это я Мароша послушал и пошел погулял, похоже спину сорвал и еще голову надуло. "Слева" это зашифрованное "справа". Ну что б никто не догадался. Типа.

Всех с наступающим Старым НГ!!!

Директор написал :
с наступающим

Спасибо. Уже.
Присоединяюсь к поздравлениям!
Хотел красивый смайлик прикрепить с другого сайта, не получается.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Ну нет, если ума нет, его не будет и после двух образований. Каждый понимает текст в меру своей тупости.

Спроси у Умного, как он понял про болгарку? А насчет алмаза, им не затачивают им заправляют. Поломай сверло и заточи его алмазом. И потом нам расскажешь как получилось. Так это рапид. А на резцах и победит скалывается.

А как понять про болгарку? Чего тут понимать? Болгарка не предназначена для заточки сверл... Но иногда бывают ситуации, когда надо срочно просверлить отверстие, сверло нужного диаметра одно и... оно сломалось! А под рукой только дрель да болгарка... Ну что тут сделаешь? Качественно, конечно, не заточишь, потом все равно придется перетачивать, но для сверления непрецезионного отверстия - сойдет...
А насчет алмаза... Им и затачивать можно... Хотя - здесь уже спор о терминологии. Смотря что понимать под словом "затачивать". Точить на алмазном диске сломанное сверло, даже из обычной инструментальной стали, я бы не стал. А заточить вусмерть закругленную победитовую напайку на сверле - заточил бы. И я бы не назвал это правкой... Правда лично я бы и этого делать не стал. Пользуюсь перфоратором для сверления отверстий в бетоне, а там изначально буры не острые. Там главное - удар, а не резание...

Директор написал :
Всех с наступающим Старым НГ!!!

чет как то не празднуется сосед помер, молодой,45 всего блин!

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
чет как то не празднуется сосед помер, молодой,45 всего блин!

Что делать..., Божий промысел....,что ли...., мы можем только попытаться "заточить" под себя...

В остальном - ....., чем дольше живешь тем больше разочарований..., рак мозга у соседа, бывшего, обнаружили..., чуть старше ему -55.

Директор написал :
Божий промысел.

Та я такого же мнения, только вот год как то начался(или это еще тот не кончился) с 31 числа вторые похороны на квартале

Viva la KUBAN!!!!!

newzubok написал :
А как понять про болгарку? Чего тут понимать?

Я никогда так болгарку не использовал.
Однокласник моей старшей дочери (занимается машинами, котлы лепит) года три назад мне говорил я на точиле не умею точить сверла, болгаркой любое заточу. Бред по моим понятиям. Не точил болгаркой и не собираюсь.
Но есть у меня торцевая рижская еще (вроде бы) на нее шлиф камень ставится, ею можно, но я не буду.

newzubok написал :
А заточить вусмерть закругленную победитовую напайку на сверле - заточил бы.

Я сначала это делаю на простом точиле, потом на алмазном. Но я писал, я не спец по заточке.

newzubok написал :
Хотя - здесь уже спор о терминологии.

Я не собираюсь спорить. Но сверло ни 12 мм ни 25 мм из просто сверла в перо на алмазном круге я не делаю. Под дерево типа, хотя если надо одним сверлом в листе отверстие сделать большого диаметра это нормальная заточка. Поздно я это узнал. Но пользуюсь. Правда работы сейчас мало, но делаю что то .....

newzubok написал :
И я бы не назвал это правкой...

Правка это (по моим понятиям) просто доводка режущей кромки....Я не думаю, что их (сверла) на алмазных круге доводят или точат в инструментальных....Но это вообще чистое гадание, не был в таком цехе ни разу....

Pavel003 написал :
Правка это (по моим понятиям) просто доводка режущей кромки....Я не думаю, что их (сверла) на алмазных круге доводят или точат в инструментальных....Но это вообще чистое гадание, не был в таком цехе ни разу....

Сверло хоть победитовое, хоть стальное, диаметром 1,5 мм я бы ни на чем другом, кроме алмаза не точил.
Про заточку сверла 25 мм и больше на алмазе - я вообще молчу...
Ну а насчет болгарки... Я еще раз повторюсь: можно в экстремальной ситуации. Если очень надо! И то - потом перетачивать придется. А так... Болгарку в одну руку, сверло в другую и... аккуратненько так... на коленке...

newzubok написал :
А так... Болгарку в одну руку, сверло в другую и... аккуратненько так... на коленке...

Не знаю, у меня тяжелая я ее двумя руками не всегда удерживаю. Поменьше тоже есть, правда.
Но ситуаций таких не было. А маленькие сверла на мелкозернистом камне точить приходилось. Правда не 1,5 мм. Да и не было у меня тогда алмазных кругов еще....

Pavel003 написал :
Не знаю, у меня тяжелая я ее двумя руками не всегда удерживаю. Поменьше тоже есть, правда.
Но ситуаций таких не было. А маленькие сверла на мелкозернистом камне точить приходилось. Правда не 1,5 мм. Да и не было у меня тогда алмазных кругов еще....

Да ну... У меня 125-я... Ладно про сверла... А вот топоры я точу исключительно болгаркой! Правда, довожу потом оселком. Ни на одном точиле так не наточишь! Во всяком случае, чтоб так наточить, на точиле - неудобно.

newzubok написал :
Во всяком случае, чтоб так наточить, на точиле - неудобно.

Камень большой надо по диаметру. Я для отрубить голову и для дров на точиле это делаю. Тесать топором не умел и не умею, да и просто колья забыл уже когда топором делал. Металл рулит.

Pavel003 написал :
Камень большой надо по диаметру. Я для отрубить голову и для дров на точиле это делаю. Тесать топором не умел и не умею, да и просто колья забыл уже когда топором делал. Металл рулит.

Для колки дров топор точить вообще не надо. Ну... так... Для успокоения души. С двух сторон радиальная заточка с центром огибающей окружности изнутри. А для плотницкого топора желательно точить, как хороший нож - чтоб центр окружности где-то снаружи был... Как бы это объяснить... У колуна поверхность возле острия выпуклостью наружу получается, а у топора, предназначенного тесать, вовнутрь. Болгаркой это достигается легко и просто. Абы рука более-менее тверда была.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Спроси у Умного, как он понял про болгарку? А насчет алмаза, им не затачивают им заправляют. Поломай сверло и заточи его алмазом. И потом нам расскажешь как получилось. Так это рапид. А на резцах и победит скалывается.

А про что вообще спор?
Точило и УШМ слишком разный инструмент. А карандаш можно и на точиле заточить оказывается! Кстати очень качественно выходит
Так и камни : каждый под свою задачу! Точил имхо надо в хозяйство минимум два, а вообще три.
УШМ то же одной не удобно. Я третью хочу.
Так к чему так громко спорить? Есть нужда - покупаем\приобретаем сколько и что нужно. И работаем в удовольствие !

umnyi написал :
А про что вообще спор?
Точило и УШМ слишком разный инструмент. А карандаш можно и на точиле заточить оказывается! Кстати очень качественно выходит
Так и камни : каждый под свою задачу! Точил имхо надо в хозяйство минимум два, а вообще три.
УШМ то же одной не удобно. Я третью хочу.
Так к чему так громко спорить? Есть нужда - покупаем\приобретаем сколько и что нужно. И работаем в удовольствие !

Абсолютно согласен! Если сильно припрет, то карандаш можно и на электрорубанке заточить. Как и сверло наточить болгаркой. Но... Только, если сильно припрет. Сегодня, наверное, не проблема найти и приобрести нужный инструмент под свои задачи. Даже во времена кризисов.
Однако, жизнь такова, что иногда приходится что-то "изобретать", то есть выкручиваться в предлагаемых жизнью обстоятельствах. Не пренебрегая правилами ТБ, естественно...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

newzubok написал :
естественно...

Ессссесно
Со Старым Новым Годом Господа\товариши, друзья и братья!
Мира, любви и только приятных моментов в Жизни! Она такая короткая и бесценная, что б тратить ее еще на дурь всякую!

umnyi написал :
Ессссесно
Со Старым Новым Годом Господа\товариши, друзья и братья!
Мира, любви и только приятных моментов в Жизни! Она такая короткая и бесценная, что б тратить ее еще на дурь всякую!

Таки-да!!! Со старым Новым всех! Работающего инструмента, задумок и планов, а, главное, любимых людей рядом, ради которых хотелось бы реализовывать все эти задумки и планы. Здоровья всем!!!