Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4955536

Владимир С. написал :
натягиваю волос на голове и провожу по нему острием

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :

Ну да, именно такая обычно реакция. Вы попробуйте проведите бритвенным лезвием и кухонным ножом по ногтю. И "почувствуйте" разницу.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
У меня одна цирикулярка оборудована таким устройством. Вместо пилы на вал накручивается плоский алюминевый диск, к которому посредством кольца на торец плотно прижимается наждачная бумага. Регулярно пользуюсь как шлифовальным. А для заточки, скажем стамески или топора не годиться. Рисовать на компе не могу, попробую на словах показать различия между плоской наждачкой и круглым заточным камнем. При заточке на наждачке (даже если положить ее на твердую поврхность) будет получаться выпуклая стачиваемая поврхность, а значит уже угол не соблюдаетсь. На круглом камне же стачиваемая фаска, если посмотреть на нее с торца, будет слегка вогнутой. При последующей заправке на оселке вогнутость исправляется и режущая кромка с торца имеет вид остого треугольника с ровными гранями.

Ну так у Вас диск с наждачкой стационарно установлен. А когда им работаешь, имея возможность менять его положение в пространстве - совсем другой процесс получается.
И основа диска ж подрезинена. Т.е., если работать краем наждачки, слегка вогнутую поверхность элементарно получить можно.
А если всем диском, то идеальную плоскость, а не выпуклую. Рукой когда болгарку держишь, то очень, как бы сказать, чувствительность получается. Блин, не знаю как выразить ощущения. Но рука, в которой болгарка, чувствует, как идет процесс затачивания. Есть обратная связь. Ну, по тому же принципу, как поклевка рукой ощущается при ловле на спиннинг.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, зайдите в ветку плуги, там спец из Житомира вам лучше объяснит. Если со смеху не помрет.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
.Может путанно объяснил, но как могу.

Фотка будет в самый раз.
По этому типа стамески нудно затачивать на торце чашки передвигая деталь по подручнику. Ни впуклисти ни выпуклости не должно получиться.
Я как не краснодеревщик ту де стамеску затачиваю на боковой поверхности камня. С покупкой МШМ как то за ради посмотреть попробовал изготовить нож косынец (типа сапожный) На удивление получилось зачетно. Но все равно нужно акуратно и с охлаждением кончик пулей перегревается.

И в плугах точат, и в хозяйстве точат...

NAP написал :
Фотка будет в самый раз.

Фотка не проблема, здесь эскиз бы сделать, а я не умей на компе рисовать.

CAIMAN340

Tomkol, я для огородного инструмента использую точилку Самурай шарк. У нее есть выдвижной нож. В почти любую дырку можно подлезть.. Особо по закруглению фокина или другой какой скобы получается пошаркать (понятное дело не до остроты лезвия, но).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Tomkol, зайдите в ветку плуги, там спец из Житомира вам лучше объяснит. Если со смеху не помрет.

А если помрёт? Хотите его моими руками замочить?! А потом опять скажут, что хохлы изверги - убивают друг-друга!
Я аж младенцем подавился.

NAP написал :
использую точилку Самурай шарпек

Валяется где-то похожая. Долго ею точить надо. Болгаркой быстрее.
А той точилкой я кухонные ножи подправлял, пока нормальный мусат не купил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А если помрёт? Хотите его моими руками замочить?! А потом опять скажут, что хохлы изверги - убивают друг-друга!
А вы с юмором, однако.
[quote="Tomkol;4955723"]Болгаркой быстрее.

Болгарка тоже решение. У меня кум умудряется цепь бензопилы заточить болгаркой.

CAIMAN340

Tomkol написал :
Валяется где-то похожая. Долго ею точить надо. Болгаркой быстрее.
А той точилкой я кухонные ножи подправлял, пока нормальный мусат не купил.

Из всего мотлоха что есть и держал в руках эта мне больше всего нравится. Соскабливает на ура. Но правда более менее качественные ножи шаркаю алмазным мусатом.

NAP написал :
Из всего мотлоха что есть и держал в руках эта мне больше всего нравится

А о чем речь, покажите.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А о чем речь, покажите.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но правда более менее качественные ножи шаркаю алмазным мусатом.

У меня просто с продольной мелкой насечкой из какого-то твердого сплава. Не столько стачивает, сколько выравнивает и вытягивает острие кромки ножа.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Я бы плотницкий топор болгаркой точить не стал, обороты большие, ослабнет.

Самая лучшая заточка получалась на ручном точиле с большим камнем и державкой (упором) для топора да еще и водой поливаемым (или низ камня в емкости с водой). Угол выдерживает идеально и не горит. Не так уж сильно надо нагреть сталь на лезвии, чтобы ее отпустить, а если цвета побежалости пошли - уже ослабил.

Владимир С. написал :
Но только для картошку чистить.

Да, я тоже пробовал наждачкой инструмент затачивать, не понравилось, вроде и угол тот и заточка красивая, но что-то не то.

Veps25 написал :
Да, я тоже пробовал наждачкой инструмент затачивать, не понравилось, вроде и угол тот и заточка красивая, но что-то не то.

Если посмотреть на заточенный наждачкой нож с торца в разрезе в увеличенном виде, он будет похож на вид колуна с торца. Вроде угол, а острия нету.

CAIMAN340

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Владимир С. написал :
Если посмотреть на заточенный наждачкой нож с торца в разрезе в увеличенном виде,

Я читал Ваш предыдущий пост на эту тему, вполне возможно. Просто сказал об ощущениях, а почему так - не вдавался.

Так... Пацаны... Еще раз пишу сюда со всей откровенностью! Мне пофиг кто и как расшифрует мой ник! Мне пофиг кто и как его будет здесь склонять... Мне пофиг, кто и как будет здесь говорить в мой адрес. Если будет разговор о железках, а не о моем нике, я буду спорить о железках. Иногда доказывая, что кто-то из спорящих со мной, длбо... боб, иногда соглашаясь, что "длбобоб" я, если аргументами меня в этом смогут убедить. По-моему, все прозрачно и понятно... Не стоит писать мне в личку извинения. Пишите лучше признания в любви! Вы все - классные! Мне с вами - интересно. Мы все бываем в чем-то когда-то иногда дураки. Но если соберемся толпой - решим любые вопросы и изобретем любую машину времени!
Админы... Пора переходить от новогодних подарков к организации встреч участников форума вживую с освещением этого мероприятия на первых каналах телевидения. Лично я обязуюсь приехать с болгаркой и топором и всем лично показать, как топор точится болгаркой. Если Паша с Украины привезет сало, я возьму самогон. Всех угощу белорусским виски!

newzubok написал :
Пишите лучше признания в любви!

Саня, а не боишься? Вдруг кто и в правду признается
[

]()

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Саня, а не боишься? Вдруг кто и в правду признается
[

]()

Да ради бога!!! Практика показывает, что у нас здесь на форуме и прекрасные дамы имеются, которые не прочь перфоратор в руках приголубить, в горящую... в смысле, пилить...
А ежели кто и нестандартный найдется, так ради Бога - интернет все стерпит... Вот приезжать - не на-до в данной ситуации. Нестандартный получит в лицо... Потому как я - стандартный...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

newzubok написал :
Пора переходить к организации встреч участников форума в живую с освещением этого мероприятия на первых каналах телевидения. Лично я обязуюсь приехать с топором и всем лично показать,.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)