Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4960801

Директор написал :
и глубокая?

Я видать не правильно спросил Хотел про глубину подпола узнать. Ну и детали.... По разному бывает.

Уменя подпол устроен на улице вровень с землей, сверху просто навес. Перекрытие подвала бетон-керазитобетон- бетон всего 25см. Так в подвал зимой хоть кондиционер ставь, так тепло там.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Так в подвал зимой хоть кондиционер ставь, так тепло там.

На самом деле, это ни есть хорошо, настоящий подвал-погреб должен "держать" что то 3-10 градусов плюсом круглогодично.
serg reding,
Надо понять - бывает там минус или нет. Если есть заглубление ниже поверхности земли хотя бы на метр - можно попробовать укрыть картофан сверху чем то..,

Директор написал :
это ни есть хорошо

Ну а что вы хотели? Юга-юга. Но картошка сохраняется отлично.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Ну а что вы хотели? Юга-юга. Но картошка сохраняется отлично.

Да дело не Югах..., Вы же ..., "сверху" отапливаете?, а как я понял - разговор про неотапливаемый зимой дом.
Так что по любому надо иметь заглубление в землю. Иначе небольшой минус "там" и картофан "сладкий"...

Владимир С. написал :
Ну а что вы хотели? Юга-юга. Но картошка сохраняется отлично.

У нас тоже ЮгА, только на Урале. Картофан тоже хранится.

Директор написал :
Так что по любому надо иметь заглубление в землю.

+1

POG65 написал :
У нас тоже ЮгА,

Лучше Северный Кавказ, чем южный Урал.
Директор, я ничем над подвалом не топлю, навес у меня, я же написал выше.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Лучше Северный Кавказ, чем южный Урал.

Нет возражений

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Подпол глубокий-где то 2.30 точно есть.В доме на полу люк(крышка).С улицы вход обложен кирпичом,закрывается железной покатой двериной.После неё ещё одна дверь деревянная.К ней сделаны ступени.Между ближней ступенью к деревянной двери и оной ставлю щит,и засыпаю сеном между. Так тёща приучила.Температуру не мерял,надо будет замерять.
Я почему спросил.Думал,что кто-нибудь оставлял так картошку.А так отвозим соседке посадочную.

serg reding написал :
Я почему спросил.Думал,что кто-нибудь оставлял так картошку.А так отвозим соседке посадочную.

Посмотрите устройства подвалов у соседей, у вас сложится более верное мнение. И не поленитесь замерить температуру, будет холоднее +3-х градусов, придется принимать меры.

CAIMAN340

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

serg reding написал :
У меня вопрос к знатокам.Возможно ли сохранить картошку зимой в подполе неотапливаемого дома?Уезжаем в сентябре,бывает приезжаем на длинные выходные,праздники.Дом деревенский,зимний.

Смотря сколько картошки. Я на даче (Смоленская обл.) семенную засыпаю в ящики и заматываю всяким тряпьем. Ни разу не померзла. Подвала нет - просто цоколь дома. С осени необитаемая. с большими объемами картохи будут трудности с утеплением.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Посмотрите устройства подвалов у соседей, у вас сложится более верное мнение. И не поленитесь замерить температуру, будет холоднее +3-х градусов, придется принимать меры.

Да подвалы у всех в деревне однотипные.Я для померять t,надо приехать зимой.Нынче на Новый Год не ездили,а так всегда стараемся.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Trouble написал :
Смотря сколько картошки. Я на даче (Смоленская обл.) семенную засыпаю в ящики и заматываю всяким тряпьем. Ни разу не померзла. Подвала нет - просто цоколь дома. С осени необитаемая. с большими объемами картохи будут трудности с утеплением.

Ну сколько картошки-пара овощных высоких п/этил. ящика раньше оставляли соседке.А нынче хотел бы посадить больше,почему и возникает этот вопрос.В подвале отгорожены два отсека-под мелкую и крупную.Размер каждого где то 1х2м.Укрыть то есть чем,всегда закрывали при тёще.

serg reding написал :
Подпол глубокий-где то 2.30 точно есть.В доме на полу люк(крышка).С улицы вход обложен кирпичом,закрывается железной покатой двериной.После неё ещё одна дверь деревянная.К ней сделаны ступени.Между ближней ступенью к деревянной двери и оной ставлю щит,и засыпаю сеном между. Так тёща приучила.Температуру не мерял,надо будет замерять.
Я почему спросил.Думал,что кто-нибудь оставлял так картошку.А так отвозим соседке посадочную.

Так нормально должна сохраниться, народ вон, вообще в буртах хранит и нормально

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
будет холоднее +3-х градусов, придется принимать меры.

А сколько картошка держит темп.?Чтобы не смёрзлась.

serg reding написал :
А сколько картошка держит темп.?Чтобы не смёрзлась.

+2- +5 оптимальная температура. Если ниже +2, то крахмал начинает переходить в сахар

CAIMAN340

serg reding написал :
У меня вопрос к знатокам.Возможно ли сохранить картошку зимой в подполе неотапливаемого дома?Уезжаем в сентябре,бывает приезжаем на длинные выходные,праздники.Дом деревенский,зимний.

Выше Вагин показывал подогрев водопровода лампочкой. Если картофель укрыть сверху внутрь лампочку через трморегулятьр (по принципу инкубатора) то сохранность при наличии Светы гарантирована.

amentist написал :
перенес фото в эту тему.

Красиво.

Теперь про каретку покажите?

Директор написал :
картофан "сладкий"...

зато на самогон сахару меньше надо будет

Viva la KUBAN!!!!!