Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4961429

Pavel003 написал :
Не знаю. По моему разумению, должен быть присмотр. Набросить одеяло или снять одеяло кто должен. Ситуация ведь не стабильна.
У нас картошка Закапывали как покойника. Но были зимы она промерзала.
Играет роль близость или нет грунтовых вод. У меня хата на бугре, воды нет. Глубина закапывания по дну ямки до 2 метров. В общем не простой это случай.

Вопрос непростой,согласен.Поэтому я здесь.Грунтовые воды очень глубоко.Рядом с домом раскапывали вод.трубу(сгнила)Так на глубине 3 метра воды нет.А соседи от нас метров 300-400 бурили скважину.Воду нашли на 187 метров.
У нас тоже дом на возвышении.

Pavel003 написал :
Глубина закапывания по дну ямки до 2 метров.

У меня на даче может и глубже 2 м. Сверху керамзит. Не промерзло ни разу.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003 написал :
Нет мороза тепло, тоже пропадет.

В подвале какое тепло может быть,тем паче в холодном доме.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

majkl написал :
Это понятно что под домом. Но на подвале должен быть какой то утеплитель или просто земли/песка насыпали.
Если утеплен не померзнет. Набросать чего нибудь на крышку подвала.

Пол в подвале земля(как котлован под дом вырыли,так и есть)Потолком в подвала служит пол в доме.С улицы вход в подвал утеплён двумя дверьми и сеном.
Вот нашёл в инете.Сужу по Вологде,хотя Псков.обл. намного южнее.Получается 2 градуса на глубине 1.6 метра.У меня то глубже.Вроде всё срастается.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

От Вы все спорите, спорите, а как в Беларусии в буртах (в огороде в земле канава, картошка, сверху солома ,накрыли землей сверху) и так до самой весны, никто с нее пыль не сдувает.

serg reding написал :
В подвале какое тепло может быть,тем паче в холодном доме.

У меня дома делался "колодец" на 3-и кольца для установки насосной станции (на улице), 2,7 величины кольца в земле, 0,3 сверху (что б вода не подтапливала), хранили когда буряки, когда капусту, так к чему это все- когда ляду открываешь достать продукт хранения - иней на стенках от верха кольца вниз уходит где то на метр , дальше все , мороз не опускается , ничего не мерзло, а Вы говорите какое тепло в неотапливаемом доме : во-первых подвал то в доме - уже разный температурный режим по сравнению с улицей; во вторых - от земляного пола тепло будет подниматься , т.е. в погребе расположить картофель не многоярусно (в ящиках) а распределить (в тех же ящиках) по площади погреба если есть такая возможность (ну или кто как хранит картофель).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

serg reding написал :
В подвале какое тепло может быть,тем паче в холодном доме.

Да простое. Которое из земли идет. Водой + 8 дом отапливать можно. Если охлаждать воду до, скажем + 4, и это тепло (разницу в 4 градуса) направить на отопление. Минус 10 теплее минус 20. Ну а когда земля просто + , а на улице мороз, это уже почти печка....

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

VTS написал :
во-первых подвал то в доме - уже разный температурный режим по сравнению с улицей;

Дом то не отапливается ,так что температура,что на улице,что дома,одна.Да ещё стены промерзают.Когда жили зимой,картошку хранили в засеке навалом,и накрывали.

majkl написал :
У меня на даче может и глубже 2 м. Сверху керамзит. Не промерзло ни разу.

Так это подвал или яма типа могилы? У нас просто я яме хранили. Не было места в погребе. но это полвека назад. Сейчас место есть картошки нет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003 написал :
это уже почти печка....

Да какая уж печка.Было бы хоть +5,и то хорошо.О чём и разговор.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003 написал :
Это все коммуняки виноваты, больше некому.

Раньше говорили по другому:"если в кране нет воды,значит выпили..........

serg reding написал :
Дом то не отапливается ,так что температура,что на улице,что дома,одна.Да ещё стены промерзают.Когда жили зимой,картошку хранили в засеке навалом,и накрывали.

Ну а колодец у пана, что отапливается? Тепло земли отапливает и твой подвал и его колодец для станции. Бред это, станция я имею ввиду. Но работает. Пусть работает.

serg reding написал :
Раньше говорили по другому:"если в кране нет воды,значит........

но-но у нас эти ребята называются щырымы украинцями, и воюют (украинцами) за свое ....майно.....

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003 написал :
Ну а колодец у пана, что отапливается? Тепло земли отапливает и твой подвал и его колодец для станции. Бред это, станция я имею ввиду. Но работает. Пусть работает.

Ну тогда я рад за нас,убедили.Слава те Господи.

Pavel003 написал :
Так это подвал или яма типа могилы?

Стройку, по молодости начинал с подвала. Потом по совету старших сделали фундамент повыше и оказался таким глубоким. Хорошо жарким летом.

serg reding написал :
Да какая уж печка.Было бы хоть +5,и то хорошо.О чём и разговор.

Да нет решения этого вопроса. Я ж писал закопали картошку выкопали картошку, а иногда выкопали гниль....так и с нежилым подвалом....А так печка электро, и термо реле на +4 - +5 настроенное может помочь, а может и нет....Но это достаточно хлопотно....Но реально.

majkl написал :
Потом по совету старших сделали фундамент повыше и оказался таким глубоким. Хорошо жарким летом.

Так это правильно сделано.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Pavel003 написал :
Да нет решения этого вопроса. Я ж писал закопали картошку выкопали картошку, а иногда выкопали гниль....так и с нежилым подвалом....А так печка электро, и термо реле на +4 - +5 настроенное может помочь, а может и нет....Но это достаточно хлопотно....Но реально.

Печка и реле отпадают в целях безопасности.Дом зимой не жилой.Страшно оставлять под питанием.Это ж деревня.Всё сгорит к чертям.Пожарники приезжают из Опочки через два часа в лучшем случае,Могут и без воды.
Соседей совестно просить,старики,инвалиды.

serg reding написал :
Печка и реле отпадают в целях безопасности.

В этом опасности ровно НОЛЬ. Если сделать по уму. Кабель в пдвал в трубке, можно ввод с улицы (тоесть в доме минимум кабеля, лучше в трубе. Печка в, подвале гореть нечему. Но все равно хлопотно конечно. А если еще и защиту по перегреву и от выхода из строя реле, так вообще....муторно....Попробовать закопать.
А насчет питания в дом, так его отключить запросто. Под напругой только кабель в подвал оставить. Это не вопрос, это элементарно. Я бы попробовал.
Небольшой рассказ. У меня на чердаке бак (емкость) вода ТЭНом греется. А зимой не греется. Замерзнуть может. Но он соединен поверху с баком который греет воду от отопления (типа бойлер). Эти два бака по высоте одинаковы. В верхней части соединены трубой 3\4 и два вентиля на трубе. Выход воды или из одного или из другого. Так вот я оставил эти два вентиля открытыми и бак не замерзает (сделано еще при Союзе). Если бы я этого не видел, я в жизни бы не поверил, что так может быть. Два вентиля (это не краны) и по этой трубе идет циркуляция воды между баками. То есть вода идет из одного бака в другой теплая, и назад идет более холодная. То есть как в доме циркулирует.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

serg reding написал :
Ну тогда я рад за нас,убедили.Слава те Господи.

До него ещё не дошло

Купите термометр и будете знать температуру . Я даже мерил температуру стёкол в рамах дома и потолок и стены . Хорошо видно куда тепло улетает . На Ебее такого добра завались :

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
Валера,можно же сначала сеном укрыть серьёзным слоем.

Ещё добавочная сырость.