Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4961905

serg reding, в зависимости от температур в Ваших краях есть глубина прормерзания грунта, важный параметр при обустройстве подвала-погреба-подпола, обычно от него и пляшут. Если у нас это порядка двух метров, то и расстояние от мороза до Овоща таким делаем.
Дом над подполом конечно термос, но и он промерзнет, будет разница с улицей всего пару градусов, ну конечно не выдувает. Выход в Вашей ситуации вижу в утеплении пОла, но поскольку делать это снизу то правильнее сказать потолка. Подшейте снизу утеплитель пару слоев минваты, если есть доски ими утеплитель закройте. Люк тоже двойной, т.е. открыл с хаты люк, убрал тряпки, открыл второй люк и залезай.
На лето отдушины настежь, второй люк долой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Подшейте снизу утеплитель пару слоев минваты, если есть доски ими утеплитель закройте. Люк тоже двойной, т.е. открыл с хаты люк, убрал тряпки, открыл второй люк и залезай.
На лето отдушины настежь, второй люк долой.

Пенополистирол - на клей и зонтики - дюбеля. И по стенкам на ширину плиты.

serg reding, а летом в погребе холодно?

Павел-61 написал :
Выход в Вашей ситуации вижу в утеплении пОла, но поскольку делать это снизу то правильнее сказать потолка. Подшейте снизу утеплитель пару слоев минваты, если есть доски ими утеплитель закройте.

Вам любой строитель скажет, что утеплять стены нужно снаружи. Снутри тоже можно, но нужна обязательно прокладка пароизоляция межды стеной и утеплителем. Учитывая сезонность и объем картошки (в данном случае

serg reding написал :
картошки-пара овощных высоких п/этил. ящика

) лучшим выходом, на мой взгляд, фуфайки-одеяла сверху, как serg reding, сам сказал.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Вам любой строитель скажет, что утеплять стены нужно снаружи. Снутри тоже можно, но нужна обязательно прокладка пароизоляция межды стеной и утеплителем. Учитывая сезонность и объем картошки (в данном случае ) лучшим выходом, на мой взгляд, фуфайки-одеяла сверху, как serg reding, сам сказал.

Много инея в мороз на потолке получается, а когда потеплеет, растает и начинает капать, все становится мокрым и покрывается плесенью. За зиму бывает несколько раз таких понижений и повышений температуры.

Вентиляцию-церкуляцию никто не отменял.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Вентиляцию-церкуляцию никто не отменял.

Когда на улице минус 20°-25°?

Марош написал :
Когда на улице минус 20°-25°?

Трубу повыше, раньше я знаю если погреб под домом то подсоединяли к дымовой трубе, получалась принудительная вытяжка

Марош написал :
Много инея в мороз на потолке получается

Вот по этой причине и нужно утеплять снаружи. Температура материала потолка (бетон, доски и т.д.) станет ближе к температуре воздуха в подвале и не будет на нем собираться конденсат. Достаньте из холодильника охлажденную бутылку, на ней тут же собереться конденсат из окружающего воздуха (запотеет).

Марош написал :
Когда на улице минус 20°-25°?

Да хоть 50. С увеличением наружной температыры надо делать толще перекрытие или применять более эфективный утеплитель.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бело написал :
Трубу повыше, раньше я знаю если погреб под домом то подсоединяли к дымовой трубе, получалась принудительная вытяжка

Тут не то. Тут разность температур. +1°+2° и -20°-25°.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Андрей6319 написал :
serg reding, а летом в погребе холодно?

Конечно.Дом строил тесть,так что отдушины,вентиляция-всё в порядке.В деревне умеют строить.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Бело написал :
Трубу повыше, раньше я знаю если погреб под домом то подсоединяли к дымовой трубе, получалась принудительная вытяжка

Так не сделать,не ломать же.А вариант отличный.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Вентиляцию-церкуляцию никто не отменял.

Начитался мой друг про эти вентиляции и поставил себе в погреб трубу пластиковую от канализации 100ку (выше крыши погреба вывел). Теперь у него через эту трубу , по внутренним стенкам стекает конденсат . За зиму два ведра выливает .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Вот по этой причине и нужно утеплять снаружи. Температура материала потолка (бетон, доски и т.д.) станет ближе к температуре воздуха в подвале и не будет на нем собираться конденсат. Достаньте из холодильника охлажденную бутылку, на ней тут же собереться конденсат из окружающего воздуха (запотеет).
Сообщение от Марош

Парни,потолком в подвале является пол в доме.Как его утеплишь то.Доска 60-ка наверно,шпунт.Сделано на века.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
От Вы все спорите, спорите, а как в Беларусии в буртах (в огороде в земле канава, картошка, сверху солома ,накрыли землей сверху) и так до самой весны, никто с нее пыль не сдувает

В частном секторе еще практикуется,в колхозах-нет,запретили так хранить(большие потери-но это от нарушения технологии закладки буртов,ИМХО).

vagin написал :
поставил себе в погреб трубу пластиковую от канализации

Он бы еще стеклянную поставил трубу Читать мало, нужно понимать прочтенное и понимать ппроисходящий процесс, в следствии чего течет в подвал вода по вентиляционной трубе.
Он же поставил канализационную трубу, а надо было кирпичную, от дымохода.

CAIMAN340

serg reding написал :
Парни,потолком в подвале является пол в доме.Как его утеплишь то.Доска 60-ка наверно,шпунт.Сделано на века.

В вашем случае одеялами на время отсутствия, коль построенно с ошибками, на века.

CAIMAN340

serg reding написал :
Конечно.Дом строил тесть,так что отдушины,вентиляция-всё в порядке.В деревне умеют строить.

Вот именно что умеют. Погреба и подвалы раньше делали не только для зимнего хранения, но и для летнего, так что про теплоизоляцию знали и организовать ее умели. Если летом держит холод, значит и зимой будет держать тепло.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
В вашем случае одеялами на время отсутствия, коль построенно с ошибками, на века.

На Псковщине,в Тверской нигде ни разу такой конструкции не видел.Мастер Вы уколоть(построено с ошибками)Надо ж так сказать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
было кирпичную, от дымохода

Ничего подобного , все ставят трубу из труб , а из кирпича делают только дымоходы . Я ещё не видел ни один погреб с кирпичной трубой .