Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4962348

serg reding написал :
На Псковщине,в Тверской нигде ни разу такой конструкции не видел.Мастер Вы уколоть(построено с ошибками)Надо ж так сказать.

Я не "уколоть", а помочь хочу.
Ладно, если построенно все правильно, то вам незачем бояться перемерзания. Тогда все окей.

CAIMAN340

vagin написал :
Я ещё не видел ни один погреб с кирпичной трубой .

Это что - истина в последней инстанции?
У нас в родовой усадьбе труба из ледника - погреба отдельно стоящего была как раз кирпичной, правда строили его в 18 веке и АЦ и др. труб просто небыло

vagin написал :
Ничего подобного , все ставят трубу из труб

трубу из трубы нужно элементарно утеплить (обмотать чемто снаружи) и больше по ней ничего не потечет (можете проэксперементировать), если все остальное правильно сделано.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
нужно элементарно утеплить

это обязательно, кстати и дымовых труб касается

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
можете проэксперементировать

Экспериментировать мне не на чем , а другу посоветую .
Так как я ставлю тарелки , то действительно часто обращал , что в некоторых "крутых" домах дымоходы утеплены минватой и обшиты оцинковкой или крашеной жестью ( что заборы делают) .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
Я не "уколоть", а помочь хочу.
Ладно, если построенно все правильно, то вам незачем бояться перемерзания. Тогда все окей.

Построено так,как строили их отцы,деды,прадеды.Не дураки же они были.
Когда дом отапливался зимой,в подполе никогда конденсата не видели.А вот летом влажность чувствовалась,поэтому дверь в подпол с улицы всегда была открыта,даже ночью.
Рассматривается ситуация с неотапливаемым домом.Сталкиваться с ней раньше не приходилось,поэтому я не боюсь,а спрашиваю.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

serg reding написал :
Парни,потолком в подвале является пол в доме.Как его утеплишь то.Доска 60-ка наверно,шпунт.Сделано на века.

Ну это не препятствие для утепления.

Владимир С. написал :
утеплять стены нужно снаружи

Я упоминал стены?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
трубу из трубы нужно элементарно утеплить (обмотать чемто снаружи) и больше по ней ничего не потечет (можете проэксперементировать), если все остальное правильно сделано.

Я так и сделал. Утеплил минватой асбестоцементную трубу на чердаке, когда строил печь. Из кирпича, наверное, не утеплял бы. Но, рекомендуют.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

serg reding написал :
Рассматривается ситуация с неотапливаемым домом.

Усе буде добре

Бело написал :
труб просто небыло

А вдруг?

vagin написал :
что в некоторых "крутых" домах дымоходы утеплены минватой и обшиты оцинковкой или крашеной жестью ( что заборы делают) .

Не знал что я крутой, да и почти все у кого есть трубы от газового котла. У нас.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

vagin написал :
Усе буде добре

Дякую.

Pavel003 написал :
Не знал что я крутой, да и почти все у кого есть трубы от газового котла. У нас.

Так и у нас это в обязаловку. Именно для того что бы конденсата не было.

Viva la KUBAN!!!!!

serg reding написал :
Рассматривается ситуация с неотапливаемым домом.

У тестя погреб отдельно стоящий такого типа . Ничем не утеплён , только на пол скидывает разное тряпьё . Вытяжки как таковой нет . Регулируется открытием люка , и то не часто .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

kaabrest написал :
У тестя погреб отдельно стоящий такого типа . Ничем не утеплён

У нас если делают такие, то сверху лежит пару Камазов торфа. Другой темпер, без утепления никак.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал :
Помню иногда мороз попадал в подвал. Потолок подвала был в инее

majkl написал :
Длинный красивый

Ага!

kaabrest написал :
Ничем не утеплён

Но крыша то есть. а значит воздушная прослойка, тоже утепление

Павел-61 написал :
У нас если делают такие, то сверху лежит пару Камазов торфа. Другой темпер, без утепления никак.

Само собой , мы с Вами на противоположных краях карты ( СССР)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

kaabrest написал :
мы с Вами на противоположных краях карты ( СССР)

Поэтому я и посоветовал плясать от глубины промерзания грунта в нужном регионе. Так легче избежать ошибок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Поэтому я и посоветовал плясать от глубины промерзания грунта в нужном регионе. Так легче избежать ошибок.

Картофель, даже при плюсовой, необязательно отрицательной температуре, когда происходит замерзание, может стать сладкой. На всхожесть и дальнейшую сохранность это не повлияет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Павел-61 написал :
Поэтому я и посоветовал плясать от глубины промерзания грунта в нужном регионе. Так легче избежать ошибок.

Вот нашёл в инете.Сужу по Вологде,хотя Псков.обл. намного южнее.Получается 2 градуса на глубине 1.6 метра.У меня то глубже.Вроде всё срастается.