Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4962550

bulbash написал :
большие потери-но это от нарушения технологии закладки буртов,ИМХО

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Картофель, даже при плюсовой, необязательно отрицательной температуре, когда происходит замерзание, может стать сладкой.

Я конечно не всё в жизни видел, но пару градусов плюса если есть, то на моей памяти картошка НИКОГДА не замерзала и не сластила. А вот если прозевал и недолго допустил ноль и ниже то да, кушаем сладкую. И то недолго, потому что пора выкидывать. Это Вы какие-то другие причины описали, это не холод.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Павел-61 написал :
но пару градусов плюса если есть, то на моей памяти картошка НИКОГДА не замерзала и не сластила.

согласен, самая оптимальная температура
про ноль градусов как бы терпимо, почему терпимо, потому что картофель хранится в деревянном ларе, но не стоит рисковать
самый опасный момент при хранение в погребе, это ближе к весне, днем тепло, а ночью подмораживает или того хуже мороз, спасаюсь одной лампочкой минимум 75 Вт максиму 100 Вт, ларь прикрываю от света лампочки несколькими рогожными мешками
погреб находится в неотапливаемом гараже, два деревянных люка, между люками чуть больше 700 мм, на внутренний люк укладываю старую не пригодную для носки одежду, когда долго морозит ниже -30 поверх верхнего люка также укладываю тряпочные изделия

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
моей памяти картошка НИКОГДА не замерзала и не сластила

В позапрошлом году. Подвал под гаражом. Глубина 2м. Длинна 6м ширина4м. Разделен на два отсека. Для яблок , солений и др. и картофеля. Заполнен был на 25% объема. "Влез" мороз. Картофель был сладким после этого. Семенную весной проростил. Проросла без потерь.

bulbash написал :
Миниатюры

У нас в некоторых деревнях похожим образом хранят картошку .Дубовый лист и солома , но сверху 10 с.м земля .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
В позапрошлом году. Подвал под гаражом. Глубина 2м. Длинна 6м ширина4м. Разделен на два отсека. Для яблок , солений и др. и картофеля. Заполнен был на 25% объема. "Влез" мороз. Картофель был сладким после этого. Семенную весной проростил. Проросла без потерь.

А гараж какой постройки?

Павел-61 написал :
Я конечно не всё в жизни видел, но пару градусов плюса если есть, то на моей памяти картошка НИКОГДА не замерзала и не сластила.

ну да

Картофель становится мороженным, если больше суток пролежал при температуре - 10 С. Для здоровья замерзший корнеплод не вреден. На вкус - сладковат за счет повышенного содержания сахаров, т.к. крахмал декристализуется и частично разлагается на углеводы.На ощупь можно почувствовать подморожен ли картофель: вокруг глазков клубня мягкая ткань. В теплом помещении подмороженный картофель очень быстро покрывается мокрыми пятнами. Мороженая картошка на улице гремит, а дома, в тепле мокнет и морщится. Если ее разрезать - половинки не склеиваются. От неприятного вкуса подмороженного картофеля можно спастись, если выдержать его немного в холодной воде, а затем опустить в кипящую воду, куда, кроме соли, добавлен столовый уксус (1 ч. Ложка на 1 л).

Viva la KUBAN!!!!!

Павел-61 написал :
Я упоминал стены?

Потолок тоже снаружи утепляется, "физика" та же.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
при плюсовой....может стать сладкой.

Марош написал :
"Влез" мороз. Картофель был сладким после этого.

Вы уж определитесь, тепло или мороз, потом результат выносите. Чего народ путать?
А так-то я в подвале пятиэтажки храню, от входной двери метра 3, но отделено ещё своей дверью, своеобразный тамбур. Минимум раз в сутки надо общую дверь проверять, чтоб захлопнута была, неудобство конечно но лучше перебдеть.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
Потолок тоже снаружи утепляется, "физика" та же.

Геометрия другая. Есть смысл утеплять пол в доме сверху или представить его потолком погреба и утеплить оттуда? Я просто не могу в мыслях представить, и сам объём работ, и конечный результат утепления пОла сверху. И какой объём помещения будет украден.

Павел-61 написал :
Я просто не могу в мыслях представить,

Не надо представлять, нужно знать правила. И, исходя из знаний строить. Полы в доме утепляются снаружи и потолок в подвале утепляеться снаружи. И если эти правила не соблюдены, то ошибки имеют последствия. Зачастую трудноустранимые.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

majkl написал :
Шмотье временная мера. Его убирать надо.

Да, именно как временная мера, в самые морозы, годится. Но не надолго. Как только станет теплеее, нчнёт копить влагу.

Вот нашёл фото

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

kaabrest написал :
Вот нашёл фото

Ну так как с сохранностью?А зимы у Вас какие?

serg reding написал :
Ну так как с сохранностью?А зимы у Вас какие?

При моей памяти ни разу ничего не примёрзло .Только в одну , особо морозную зиму , уложили на пол с пол.метра соломы . Пол это в смысле потолок самого погреба .Ну а какие у нас зимы ? Юго-запад Белоруси , мягкие и малоснежные .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kaabrest написал :
Вот нашёл фотоНажмите на изображение для увеличения. Название: Resize of DSC00666.JPG Просмотров: 14 Размер: 152.4 Кб ID: 575541

А наши погреба вот так выглядят: У нас копать нельзя. Сверху строим.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
А наши погреба вот так выглядят: У нас копать нельзя. Сверху строим.

valerich написал :
У нас копать нельзя

Почему?

serg reding написал :
Почему?

мабуть торфянники?

Viva la KUBAN!!!!!

serg reding написал :
Почему?

Вода , видать .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

serg reding написал :
Почему?

Я думаю близость грунтовых вод.