Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4963040

serg reding написал :
Почему?

kaabrest написал :
Вода , видать .

Павел-61 написал :
Я думаю близость грунтовых вод.

Совершенно верно. На лопату копнёшь- вода стоять будет.

valerich написал :
вода стоять будет.

копал теще септик, причем участок на пригорке, 1,5 метра и все, вода пошла. а у её соседа так и вообще из под дома ручей течет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Родственники хранят картошку всю зиму в подполе неотапливаемого дома, сами уезжали на зиму в город. Котлована под домом нет, ленточный фундамент, высота подпола 1-1,2 м, картошка в яме глубиной метра полтора, даже, наверное меньше, закрывалась тряпьем и сеном. Вроде не замерзает, приезжают в середине апреля, картошка на посадку и поесть до нового урожая. Но лучше всего картошка хранится в отдельно выкопанных ямах, устроенных кто во что горазд, от сруба до арболита и кирпича. Конструкция как у kaabrest, зимой не мерзнет, летом не прорастает, единственное неудобство - в мороз не откроешь. Для справки - северо-восток ЛО.

Андрей6319 написал :
Вот именно что умеют. Погреба и подвалы раньше делали не только для зимнего хранения, но и для летнего, так что про теплоизоляцию знали и организовать ее умели. Если летом держит холод, значит и зимой будет держать тепло.

Я бы не обольщался, строили из доступного материала да и денег в деревнях никогда навалом не было, так что "косяков" (по нынешним меркам) достаточно было.

Veps25 написал :
Я бы не обольщался, строили из доступного материала да и денег в деревнях никогда навалом не было, так что "косяков" (по нынешним меркам) достаточно было.

Это точно, все простенько, все без шика, но все как положено и по этому все работает как надо. Из-за бедности делали один раз и без права на ошибку.

kaabrest написал :
Вода , видать .

На зиму картоху в мешки в воду,как охотники делали в тайге.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Афанасьич написал :
На зиму картоху в мешки в воду,как охотники делали в тайге.

Довольно неожиданно, ни разу не слышал. Раньше наши охотники такие запасы по теплу завозили на ближайшие пасеки, а там есть омшаники. Сейчас вообще не вопрос, с современной техникой можно всегда привезти сколько и когда надо, да и консервы перестали быть дефицитом.
А идея интересная, надо попробовать. В воду это глубоко где не промерзает или чтобы наоборот монолитом заморозить?

Павел-61 написал :
А идея интересная, надо попробовать. В воду это глубоко где не промерзает или чтобы наоборот монолитом заморозить?

Не надо пробовать))) Это чтоб не стала сладкая в течение недели-двух, пока охотишься, а до весны не выдержит, задохнется.

Андрей6319 написал :
Из-за бедности делали один раз и без права на ошибку.

Молодца,правильно сказал.Надо было добавить : на основании многовекового опыта.Мудрость народа еще ни кто не отменял. Базовые знания - земля - аккумулятор тепла,а зная глубину промерзания в своей местности,кладку утепляли материалом,доступным в данной местности,а если таковой отсутствует,слой грунта увеличивали.Думаю,что все наслышаны о геотермальных технологиях.
Как устроены автобаны в Буржуии? -Через метр шестиметровая труба с жидкостью,которая гравитационно перемещает тепло с шести метровой глубины на поверхность.Какой снег,какой гололед? Один минус -все это стоит бабла.Кто вам мешает воспользоваться этой технологией?
Другой пример:В заполярье этот момент использует народ по иному,оттаивание почвы максимум на 40см - дальше естественный холодильник - мужики- добытчики -оленина,свинина, и непременный ингридиент - медвежатина (наверное,как и конина для сырокопченой),дамы пельмени лепят,но так,что сквозь тесто виден фарш. Кто не пробовал я не виноват.
Ввиду того,что я занимаюсь виноделием интерес к погребам всегда вызывал интерес,но там требуются другие температуры +10 - +15.
Кстати,лучшая температура для хранения картофеля +2 - +4,5, при +5 заканчивается биологический ноль и картофель начинает прорастать.

Пока все,зовут к столу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
при плюсовой....может стать сладкой.
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
"Влез" мороз. Картофель был сладким после этого.
Вы уж определитесь, тепло или мороз, потом результат выносите. Чего народ путать?
А так-то я в подвале пятиэтажки храню, от входной двери метра 3, но отделено ещё своей дверью, своеобразный тамбур. Минимум раз в сутки надо общую дверь проверять, чтоб захлопнута была, неудобство конечно но лучше перебдеть.

amentist написал :
Ввиду того,что я занимаюсь виноделием интерес к погребам всегда вызывал интерес,но там требуются другие температуры +10 - +15.
Кстати,лучшая температура для хранения картофеля +2 - +4,5, при +5 заканчивается биологический ноль и картофель начинает прорастать.

Вот и ответ на Ваше сообщение. Меньше +2°, но чуть больше чем 0°, а может и 0°. Но не долго. Скажем так, одна ночь. Переохлаждение. Что там с крахмалом происходит, не знаю.Кушать можно, но сладость чувствуется.

Афанасьич написал :
На зиму картоху в мешки в воду,как охотники делали в тайге.

Афанасьич,не только в тайге.Так уж получилось,что детство я провел рядом с хозяйством детдома,кроме сада -огорода там было три пруда,так вот,в этих прудах они хранили все в бочках и даже сало.Будучи пацаненком, не понимал сути этого процесса,лишь позже узнал,что температура воды ниже льда от 0 до +2.Вот и спрашивается в задаче: на кой хрен эти лампочки,датчики электроника? На каждого мудреца достаточно....

amentist написал :
.Вот и спрашивается в задаче: на кой хрен эти лампочки,датчики электроника? На каждого мудреца достаточно....

Так а кто мешает то податься в отшельники? Нет же сидим и за сосок Клаву тискаем.
Уверен во время отключения ЭЭ много лестных слов вылили в адрес командиров .....

Что проще выкопать копанку в огороде и быть зависимым от погоды (вода может быть и может не быть) или погреб построить?

Конечно сейчас понесет тему, НО

Каждые выходные приходится смотреть на прощальную церемонию по погибшим на войне. Зрелище конечно жуткое. 21 век и на тебе, гибнут люди на войне. Возможно таки что этих смертей меньше чем вообще от разного рода несчастных случаев, но все равно страшно от глупости принимающих решения ....
Земля им пухом!

amentist написал :
0 до +2.

До +4, при плюс 4 у воды максимальный вес и она опускается на дно. Но это так типа я помню, суть не меняет это уточнение.

amentist написал :
Вот и спрашивается в задаче: на кой хрен эти лампочки,датчики электроника? На каждого мудреца достаточно....

Ну скажем "Агидель" в речку не спрячешь (хотя канешна можно), а она замерзает (не речка, речка как раз не замерзает, Агидель в подвале (полуподвале) прихватывает морозец....Да и в нашей зоне нет смысла прятать в бочках в речке или пруду. Кстати муку можно хранить в воде прямо в мешках.

NAP написал :
Что проще выкопать копанку в огороде и быть зависимым от погоды (вода может быть и может не быть) или погреб построить?

Есть еще один нюанс, точнее вопрос удобнее как - в пруду или в погребе? Я думаю ответ очевиден.

Pavel003 написал :
ть еще один нюанс, точнее вопрос удобнее как - в пруду или в погребе?

Когда делаешь мостики на прудах то как всесезонное использование пруда (в тех где нет подогрева ) предлагаешь отказаться от цивилизации (холодильных камер) и перейти на эко хранение под водой. В тайте так хранят и вы попробуйте. Будете у нас на Калыме, милости просим. Нет уж лучше Вы к нам.....

NAP написал :
Нет уж лучше Вы к нам..

Да уж как то лучше....в любое время пошел в погреб и взял, не купаясь в воде и в дождь и в ветер....
Ну и даже, если пруд на своем дворе, то может и кто то другой за продуктом нырнуть....

Pavel003 написал :
До +4, при плюс 4 у воды максимальный вес и она опускается на дно.

Для меня это новость в науке. Кто это отменил законы гравитации?

Pavel003 написал :
Есть еще один нюанс

для настроения: Петька пожаловался Василию Ивановичу,что Анка с раскрытым ртом слушает Фурманова,а он говорит о каких то нюансах.Василий Иванович решил просто и доходчиво объяснить,заставив Петьку снять штаны.Вот видишь Петя,у тебя что-то в чем-то и у меня что-то в чем-то,а разница есть,нюанс называется.

amentist написал :
Для меня это новость в науке. Кто это отменил законы гравитации?

В школу не ходил? Надеюсь без обид. У воды есть свойства уникальные. Химически чистая вода (примесей нет) замерзает не при Нуле....и много там есть еще разного....А то что при + 4 вода самая тяжелая это медицинский факт. Иначе лед должен тонуть по законам физики вроде бы, а он не тонет....легче потому что теплой воды..... Вообще вода это что то метафизическое....так пишут, говорят....я не в курсе

ладно вам! С праздником!
Братья, ни кто родственников не искал тут

Viva la KUBAN!!!!!

amentist написал :
Для меня это новость в науке. Кто это отменил законы гравитации?

Законы гравитации никто не отменял. Топор тонет, пробка - всплывает. Поскольку при +4 градусах по Цельсию у воды максимальная плотность, именно она и тонет. Именно поэтому водоемы замерзают с поверхности, т.к. самая низкая температура у самых верхних слоев воды. Иначе - мы имели бы абсолютно безжизненные водоемы. А так... Рыба и другие водные живые организмы спокойно зимуют на дне при +4-х...