Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4966646

newzubok написал :
А это была духовая трубка, как у жителей каких-то там островов, которой пользовались для реальной охоты...

Это ротом дуть? Так далеко не настреляешь.[

]()

пардус написал :
САРБАКАН называется

Ну, честно говоря, не вникал, как это называется, но мы этим охотились на голубей. И ведь голодными-то не были! Так - романтика! Интересно ведь самим суп из добытой дичи сварить. Как Следопыт Фенимора Купера или Гедеон Спилет Жюля Верна...

Микаэл написал :
Это ротом дуть? Так далеко не настреляешь.[

]()

Метров 10 - сохраняется убойная сила. То есть метров с 10 голубь пробивается навылет или почти навылет...

newzubok написал :
но мы этим охотились на голубей. И ведь голодными-то не были!

А мы жарили всяких певчих птичек, щеглов жижиков и тд.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

newzubok написал :
Винтовка, стреляющая гнутыми пульками из алюминиевой проволоки... Носта-а-а-альжи-и-и-и... Пульки эти у нас почему-то назывались "шипульки"...

Та писал же , у нас - "скобочник", я помню основу из поломаной лыжи делал (любил в юности зимой по снежку в лес с горок поганять ), так у того "скобочника" дальность была приличная, метров на 50=т лупасил, токмо ветром скобы эти сносило (а резинку от рыболовной резинки использовали, круглая такая была).

newzubok написал :
Палка с обрезанными концами (трубка люминиевая), стрела, изготовленная из велосипедной спицы, с кусочком поролона на конце...

Эт тоже, сильная и опасная штука, я правда голубей не бил, так, по мишени "популять".

Микаэл написал :
Мы духовое ружье из вело или мото насоса делали.

, я делал из трубки латунной, правда характеристик нынешних "воздушек" тогда так добиться и не смог .

NAP написал :
Павел за такие слова вам просто обязан кто то да набить морду. Вы 3.14-те да не заговаривайтесь.

101%

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Микаэл написал :
Это ротом дуть? Так далеко не настреляешь

та с расстояния метров в 10-ть эта "стрелка" из велосипедной спицы с паролоном на раз лупила, на самом деле пострашнее "скобочника", от того только синяк (ну конечно же не дай Бог в глаз), а тут действительно..., стрелка см.10, на 1,5 см. в сосновую доску острием могла встрять...

newzubok написал :
Метров 10 - сохраняется убойная сила. То есть метров с 10 голубь пробивается навылет или почти навылет...

Во, дочитал , и тут же подтверждение моих слов.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

- навеяли воспоминания о юности и детстве , помню еще из 2-х мм. железа в детстве себе молотком и зубилом ятаган вырубывал, "замашной" такой был....
Ох, года нашей молодости, а щас молодежь в инете сидит, с мониторов глаз не сводит....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tomkol написал :
Интересная ситуация

очень. Примерно как у ударенного. Мы пели, а не поем....это может означать (ну и означает, как там - каждый видит то, что хочет увидеть, ну или не увидеть) что пели мы с товарищем, а не с покойником. Так что интересного мало....

VTS написал :
детстве себе молотком и зубилом ятаган вырубывал, "замашной" такой был....

VTS написал :
а резинку от рыболовной резинки использовали, круглая такая была.

Мы пользовали резинку для авиамодельных резиномоторов. Рыболовная была чуть потолще, серая, круглого сечения, а резиномоторная - квадратная, желто-коричневая. Мне она больше нравилась. Она какая-то более нежная была, что ли. Серая рыболовная - более упругая. А я любил делать винтовки с длинным стволом, чтоб пулька плавно, но неотвратимо разгонялась... Как в стволе СВД... Рыболовная была слишком резкой, что влияло на точность попадания... А я любил по мишени... Из своих образцов я спичечный коробок, поставленный на попа, метров с 15-ти заваливал враз. Такого не все из заводской воздушки добивались.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest, - не, ну тут все серьезно , а у меня тогда так.... игрушка была.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

newzubok написал :
Мы пользовали резинку для авиамодельных резиномоторов.

Мы её так и называли: авиационкой.

VTS написал :
не, ну тут все серьезно , а у меня тогда так.... игрушка была.

А у меня по отношению к этому до сих пор детский трепет .

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

newzubok написал :
Ох, помню, и зазвездили мне в глаз шайбой

А у меня на всю жизнь утолщение на переносице. Память.....

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Сергей., А микрафон от Ноты применяли ? вот это была вещь сломать невозможно

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Владимир С. мальцам уже 7й десяток идет -поздно перевоспитывать

ytn54 написал :
Владимир С. мальцам уже 7й десяток идет -поздно перевоспитывать

Я про мальцов, молодежь в смысле.

CAIMAN340

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Афанасьич- все инструкция полная ,трактора все встанут,фулюганы теперь в курсе какие трубки на ствол ,а какие на пугачь

Афанасьич написал :
трубки на поджиги шли топливные от тракторов,на пугачь,трубка датчика давления масла.

А какой самый ценный инструмент был у пацанов ранней весной?))) В свете этой цитаты?

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

А у нас похолодало -3