Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5012764

Tomkol написал :
вот ножик

якобы

Tomkol написал :
фирменный

Tomkol написал :
Режущая кромка как раз

с бороздками(сорри за некачественный снимок)

Tomkol написал :
Заточка родная

Режет файно

Tomkol написал :
И тоже бороздки есть

Ну на серпе и на ножах косилки тоже бороздки

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Ну на серпе и на ножах косилки тоже бороздки

Вот именно. А топору бороздки таки не нужны. Конечно если руки не чувствуют усталость то возможно все.

NAP написал :
А топору бороздки таки не нужны

Та ну....А если хлеб мягкий резать?...А бороздки на ножах, это просто пилочка таким образом организована.....

Pavel003 написал :
Та ну....А если хлеб мягкий резать?...А бороздки на ножах, это просто пилочка таким образом организована.....

Я не понял. Та ну или да?
Серп на ноже для хлеба это одно. Но вот серп на топоре язык на плечах (усталость)

NAP написал :
Я не понял. Та ну или да?

Та ну.....пошутил я. Топор это не нож пилочка, ты прав. Но если режущую кромку поправить (фугуй, фугуй сынок отец топором поправит) на точиле, то и рука не так уставать будет. Хотя топор это не всегда бритва,...

Вот технику в продаже нашёл, тока не пойму это самоделка али нет.

mak_80 написал :
Вот технику в продаже нашёл

Это мечта Марош, !!!

О вот ещё с тогоже сайта, вот это зачётная самоделка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
Ну на серпе и на ножах косилки тоже бороздки

Так там и режущая кромка зубастая.
А если ты намёкиваешь на мой зубастый хлебный ножик, то вот тебе ножик с ровной кромкой, но тоже с боковыми бороздками (кстати, тоже известная фирмА )

NAP написал :
А топору бороздки таки не нужны.

А как могут помешать в работе бороздки на топоре, направленные как раз вдоль удара?
Если бы это так было, то поверьте, что я бы отполировал топор с пастой ГОИ до зеркального блеска. Я ж не враг себе. Но намахался им очень много (на прошлой странице фотки показывал, но это даже не знаю какой жалкий процент от общего за много лет) и напряга в работе не ощутил. Есть ли продольные бороздки от крупного наждака или нет - разницы ни какой нету.

kaabrest написал :
Это мечта Марош, !!!

Нифига! У его мечты со всех сторон должны быть плугИ, способные на метровую глубину землю рыть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А как могут помешать в работе бороздки на топоре, направленные как раз вдоль удара?

Увеличение площади контакта инструмента и материала... посмотрите ,какие топоры на соревнованиях у канадских лесорубов ими не то что бриться в них смотреться можно как в зеркало и сосну сантиметров в 20 ложат за 2-3 удара

Tomkol написал :
Так там и режущая кромка зубастая.

На современных скальпелях тоже зубчатая

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

александр.. написал :
Увеличение площади контакта инструмента и материала...

Не получается. Та поверхность, где бороздки остались, вогнутая. Потому я за них и не переживаю.
Я ж не зря с торца топор сфоткал.

александр.. написал :
посмотрите ,какие топоры на соревнованиях у канадских лесорубов ими не то что бриться в них смотреться можно как в зеркало

Если пилот болида "Формула-1" одевает красивый костюм гонщега, то это увеличивает шансы на победу?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если пилот болида "Формула-1" одевает красивый костюм гонщега, то это увеличивает шансы на победу?

Костюм пилота болида вряд ли повлияет на скорость, а вот облегающий костюм, например велогонщика, очень даже. Но для колки дров риски на топоре не помеха. Я для раскалывать небольшие (15-30см) в диаметре пеньки топор вообще не точил с покупки.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Костюм пилота болида вряд ли повлияет на скорость

Тем не менее эти костюмы весьма зрелищны. Это я к тому, что и зеркально отполированный топор на соревнованиях канадских лесорубов тоже не столько для практичности, сколько для шоу.
Все-равно в трение с деревом в момент рубки вступает не вся поверхность топора.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тем не менее эти костюмы весьма зрелищны. Это я к тому, что и зеркально отполированный топор на соревнованиях канадских лесорубов тоже не столько для практичности, сколько для шоу.
Все-равно в трение с деревом в момент рубки вступает не вся поверхность топора.

В том то и дело что те соревнования давно в шоу превратили

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
Все-равно в трение с деревом в момент рубки вступает не вся поверхность топора.

Я про бороздки которые на рабочей поверхности говорил.

Как уже писал не раз в хозяйстве топоры были и много но если нужно плотничать то шел за топором к деду. Саму кромку правил бруском а бока отполированы были работой и временем.
Для рубки по земле заточка хороша. Для топора на все случаи жизни (у меня именно так) лучше полирнуть. Имхо.

пардус написал :
В том то и дело что те соревнования давно в шоу превратили

Благодаря таким шоу мир имеет инструмент способный выполнять поставленные задачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Костюм пилота болида вряд ли повлияет на скорость

Тем не менее эти костюмы весьма зрелищны. Это я к тому, что и зеркально отполированный топор на соревнованиях канадских лесорубов тоже не столько для практичности, сколько для шоу.

NAP написал :
Я про бороздки которые на рабочей поверхности говорил.

Которая самая передняя? Так те бороздки еще мелким наждачным бруском (оселком, которым косу правят) потом убрал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

mak_80 написал :
Вот технику в продаже нашёл, тока не пойму это самоделка али нет.

фото с кабиной убила просто....такие кабиты в войну на машинах были....