Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268
#5045879

Trouble написал :
Подскажите как ее приготовить и, самое главное, как ее хранить длительное время в жизнеспособном состоянии?

Маца....., не???

Это вопрос вооще....

КРЫМСКИЙ написал :

данунах


Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Кстати, по этой же причине они и спивались легко. Да и народы крайнего севера тоже поэтому.

Это не только народы Севера.
Проще сказать, что наиболее переносят алкоголь Европейцы

Tomkol написал :
Закваску можно и самостоятельно приготовить. А дрожжи? Это к вопросу, почему раньше пекли на закваске.

Я считаю, что ближе к теме будет путь рассуждений: А стоит ли есть много того, что не выращивается\водится в твоем регионе.???
К слову о сырах. Оказывается дапже микрофлора у людей в разных регионах земли, сильно отличается.
Тут глобализация только во вред.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

пардус написал :
данунах

посмотри документацию внизу..
ГОСТ еще никто не отменял

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

КРЫМСКИЙ написал :

В данном случае, предпочту дождаться ответа практика.
В вашей ссылке не нравится вот что:> Чтобы сделать дрожжи, наполните кастрюлю хмелем и залейте его очень горячей водой. Далее ставьте кастрюлю на небольшой огонь и варите час, плотно закрыв крышкой.

Вапрос! Что в этом отваре после такой тщательной термообработки может остаться живого? Какие дрожжи или бактерии выдержат такое?
Потому считаю такого рода рецепты не более чем закос под "посконнокондовую Русь"

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

umnyi написал :
Оказывается дапже микрофлора у людей в разных регионах земли, сильно отличается.
Тут глобализация только во вред.

100%

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Trouble написал :
Вапрос!

Из хмеля незнаю,не пробовал
но рецептов масса,главное без химикатов что бы,как по мне...

Trouble написал :
Вапрос! Что в этом отваре после такой тщательной термообработки может остаться живого?

Так готовится СУБСТАТ для засевания любыми микроорганизмами. То есть это СТЕРИЛЬНАЯ субстанция для засева чего хочешь. Нормальный сухой хмель при приготовлении заквасок не кипятят!!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

КРЫМСКИЙ написал :
главное без химикатов

А где с химикатами?

пардус написал :
Так готовится СУБСТАТ для засевания любыми микроорганизмами. То есть это СТЕРИЛЬНАЯ субстанция для засева чего хочешь.

То есть толерантный объект?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

пардус написал :
Так готовится СУБСТАТ для засевания любыми микроорганизмами. То есть это СТЕРИЛЬНАЯ субстанция для засева чего хочешь.

А не проще приготовить этот субстат из ч-н подручного, чтобы не песдовать до водоема и не упражняться там в лазании по зарослям?

Понятно...., про мацу "вопрос" закрыт...

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Trouble написал :
А где с химикатами?

Пищевая промышленность!
Во я тему про хлеб завел,надо тему открывать по этой теме!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Директор написал :
Понятно...., про мацу "вопрос" закрыт...

Тут с дрожжами-заквасками разобраться не могем... а вы мацу....... и Tomkol кудысь подевался......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
А я помню те времена когда для выращивания культуры целый цех на молокозаводе работал. И выпускал целый спектр заквасок.

У нас до сих пор продаются. Жена иногда делает кефир. Вещщ.
Правда, пару раз попадалось молоко, которое не скисало. И не то, которое ультрапастеризованное долгосрочного хранения, а обычное. Теперь знаем, какому призводителю доверять.

Trouble написал :
О..... я давно вас здесь поджидаю.

Оп-паааа, засада!!!

Trouble написал :
Подскажите как ее приготовить

Есть два способа. Вам который полегче или потруднее? Лично я, будучи ленивым, выбрал лёгкий способ.

Trouble написал :
как ее хранить длительное время в жизнеспособном состоянии?

В холодильнике, предварительно подкормив: досыпав ржаной муки 200 процентов и воды долив 200 процентов. И так, чтобы свежеподкормленная закваска составляла не более 1\3 объема емкости, в которой она будет храниться. Крышку посудины прикрывать неплотно.
Если же планируете из этой закваски печь пшеничный хлеб, то её надо в несколько этапов "переучить", по чуть-чуть подкармливая пшеничной мукой в течение нескольких дней.

Trouble написал :
молочнокислые бактерии питаются молоком, судя по названию, что они будут кушать в тесте?

А то, что в капусте молоко отсутствует, Вас не смущает, когда Вы её квасите?

Сытый конному не пеший!

Trouble написал :
Тут с дрожжами-заквасками разобраться не могем... а вы мацу....... и Tomkol кудысь подевался......

Ууууу..., еще и пенициллин не обсуждали...

В остальном - правильное "направление".

17 век- скушайте этот корешок, полегчает,
19-й век- выпейте микстурку и все пройдет,
20-й век- выпейте таблеточку...
21-й век- скушайте корешок...

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

пардус написал :
Странно, энта тожа злак

Амарант это не злак.

Trouble написал :
А не проще приготовить этот субстат из ч-н подручного, чтобы не песдовать до водоема и не упражняться там в лазании по зарослям?

Ляхко! Берете мешок опилок(подсолнечной шелухи, соломы, сена), засыпаете в чан, дальше по приведенному рецепту

Viva la KUBAN!!!!!