Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5046015

umnyi написал :
Проще сказать, что наиболее переносят алкоголь Европейцы

Старый Свет, давно бухают. Вот и обрели стойкость.

umnyi написал :
К слову о сырах. Оказывается дапже микрофлора у людей в разных регионах земли, сильно отличается.

Так я ж о чем и талдычу. У народов крайнего севера большнство ферментов приспособлено для расщепления жиров. Это ж традиционно мясоеды.
А вот углеводами там негде разжиться, не смотря на потуги Хрущева с кукурузой. Не растет в вечной мерзлоте ни она, ни прочие злаки. Вот и нету ферментов для углеводов. А спирт как раз из этой категории.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Tomkol написал :
Есть два способа. Вам который полегче или потруднее?

Который полегче. Если он не сильно в ущерб живучести закваски.

Tomkol написал :
В холодильнике, предварительно подкормив: досыпав ржаной муки 200 процентов и воды долив 200 процентов.

Приблизительно так и делаю. Но получается, что в период между выпечками (обычно неделя) она успевает сожрать подкормку и превратиться в пародию на закваску..... а подкармливать регулярно..... и лень, и забываю

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

пардус написал :
яхко! Берете мешок опилок(подсолнечной шелухи, соломы, сена), засыпаете в чан, дальше по приведенному рецепту

Во-во..... я ж говорю - закос... и не более того

Tomkol написал :
Так я ж о чем и талдычу. У народов крайнего севера большнство ферментов приспособлено для расщепления жиров. Это ж традиционно мясоеды.
А вот углеводами там негде разжиться, не смотря на потуги Хрущева с кукурузой. Не растет в вечной мерзлоте ни она, ни прочие злаки. Вот и нету ферментов для углеводов. А спирт как раз из этой категории.

И за что Кука съели...., и не тока его..., не понятно?

пардус написал :
Африканское племя сидт вокруг огромного котла, жуют "жвачку" из чего то там и плюют в котел делая закваску

Так поступали и поступают во всем мире,в том числе и на Кавказе,и процесс этот называется - ферментация. А дрожжи уже есть на "чего то там"

пардус, Сделай эксперимент: наплюйте семьей за вечер тарелку слюны,затем добавьте в тесто. Ну и обязательно следует отчитаться на форуме нам,какой хлеб получился. Нам всем будет интересно!

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

пардус написал :
А вы алкоголь употребляете?

Ядовитую жидкость (алкоголь) я не употребляю больше 7 лет. Я также как и вы относился к спирту как к пищевому хоть и не обычному но продукту. Среди моих родственников много медиков и вот в их книгах мне попался раздел яды, заинтересовало что в таблице стоит и спирт, прочитал и охренел симптомы отравления это те же симптомы опьянения, а механизм опьянения это кровяное голодание мозга из за густой крови которая не может идти по мелки сосудам и гемотомиться (это я так обозвал там более пространно), вот отсюда красные морды, потеря координации, словесный бред и тд и тп. И я себе сказал ША, и через полтора года понял что такое не пить, когда ты не отравлен ты совсем другой. Ты видишь всё без "розовых очков".
Какие ещё вопросы?

Tomkol написал :
У нас до сих пор продаются. Жена иногда делает кефир. Вещщ

А у нас и завод развалили!

Tomkol написал :
пару раз попадалось молоко, которое не скисало

Я не раз рассказывал как ацидофилин пытался заквасить

Gera написал :
Амарант это не злак.

А сорго? Смысл то получить в результате конечный продукт содержащий определенное количество клетчатки, клейковины и углеводов.
В России полбу уважали. Бабуасы вон для этого древесину трут. А я кукурузный хлеб предпочитаю!

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Trouble написал :
Который полегче. Если он не сильно в ущерб живучести закваски.

Абсолютно не в ущерб: я без излишней скромности попросил поделиться со мною закваской свою коллегу, которая как-то обмолвилась, что печет свой хлеб. И уже на следующий день имел её. В смысле - закваску.

Trouble написал :
в период между выпечками (обычно неделя) она успевает сожрать подкормку и превратиться в пародию на закваску

Странно. У нас был только один случай, когда два дня пришлось закваску оживлять - это когда мы на месяц из дому уезжали.
А неделя - не срок для увядания.
Да, после перебраживания она оседает, но всё-равно пригодна.

Кстати, а перед выпечкой Вы закваску активируете?
А именно, берете 3 ст.л. закваски, добавляете 150 мл воды, 150 гр ржаной муки. Размешиваете и оставляете при температуре не менее 22 градуса. И только когда эти смесь увеличится в 2-2,5 раза (это может часов 6-8 длиться), масса выливается на дно хлебопечки, и поверху кидаем:
540 гр. пшеничной муки, 1 ст.л. порошка солода, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. натурального яблочного уксуса, 2 ст.л. оливкового масла, 200 мл. воды. Это самый вкусный рецепт из многих перепробованных. Хотя, конечно, о вкусах не спорят. Но рекомендую попробовать.

Включаем программу замеса. Тесто должно скататься в колобок и не липнуть к стенкам, но и не быть слишком твердым с невымешанными включениями муки. Так что может быть надо будет трошки подкорректировать либо мукой, либо водой.
Выключаем хлебопечку, достаем колобок, достаем мешалки, кладем колобок, разравниваем, закрываем крышку и оставляем подходить. Крышку не открывать ни в коем разе не открываем. Когда тесто подойдет (опять-таки надо, чтобы было не ниже 22 тепла и часов 8 времени), включаем хлебопечку в режим выпечки. Ну и ждем результата.

Директор написал :
И за что Кука съели...., и не тока его..., не понятно?

Понятно же: он тоже из мяса и жиров состоял.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Tomkol написал :
И уже на следующий день имел её.

Тю, обломал в конце...

Tomkol написал :
Когда тесто подойдет, включаем хлебопечку в режим выпечки. Ну и ждем результата.

Вроде все ясно,дай Бог и других так заразим хлеб печь!

Trouble написал :
Тут с дрожжами-заквасками разобраться не могем... а вы мацу.

Посмеялся от души,класс!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

Tomkol написал :
я без излишней скромности попросил поделиться со мною закваской свою коллегу

Таковых не имеется. Давайте сложный.

Tomkol написал :
Кстати, а перед выпечкой Вы закваску активируете?

Нет. Может из-за лени...... оправдываю свою лень тем, что у меня в технологии есть этап заварки, весь процесс начинается именно с нее: 200г ржаной муки + 2 ст.л. белого солода + 1 ч.л. тмина + 400 г кипятка, перемешать и замотать полотенцем. После остывания ниже ~ 30 градусов выливаю туда закваску, там она и активируется.

Tomkol написал :
1 ст.л. порошка солода

ферментированный или белый?

Gera написал :
И я себе сказал ША, и через полтора года понял что такое не пить, когда ты не отравлен ты совсем другой. Ты видишь всё без "розовых очков".
Какие ещё вопросы?

А какую дозу 40* разовую употребляли?

Ипать сколько народу здесь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КРЫМСКИЙ написал :
Тю, обломал в конце...

а Вы уже настроились на рассказ для взрослых?

Сытый конному не пеший!

amentist написал :
пардус, Сделай эксперимент:

Я похож на бабуаса?

Gera написал :
Среди моих родственников много медиков и вот в их книгах мне попался раздел яды, заинтересовало что в таблице стоит и спирт,

Кислород в чистом виде тоже ядовит! Но дышать ни кто бросать не хочет

Viva la KUBAN!!!!!

Микаэл написал :
Ипать сколько народу здесь

Ага, Флудильню позабросили

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
а Вы уже настроились на рассказ для взрослых?

Ага! Только за попкорном сбегал

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

Микаэл написал :
А какую дозу 40* разовую употребляли?

Так это от обстоятельств.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Trouble написал :
Давайте сложный.

Ну, например вот
Да и вообще достаточно в поисковик набрать "как сделать закваску для хлеба"

Trouble написал :
Нет.

Может потому и считаете свою закваску плохой? И може не надо делать новую.

Trouble написал :
ферментированный или белый?

У нас только цвета жженого сахара порошок продается. Это наверное ферментированный? Другого не встречал.

Сытый конному не пеший!

Gera написал :
Так это от обстоятельств.

Так в этом и дело. Если в меру, то особо не отравишься.

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

пардус написал :
Я похож на бабуаса?

Кислород в чистом виде тоже ядовит! Но дышать ни кто бросать не хочет

Не путай божий дар с яичницей, ты умеешь дышать кислородом в чистом виде. Кислородные подушки только у медиков или ещё у кого есть.