Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5074413

державу то не забижай, Индия с Китаем свет по ночам спецом не тушат их там и так по миллиарду в каждой а еще свет погаси. Европа гонит что вот вот дикие русские придут сидят при свете возле дверей с мухобойками, глупцы, наши уж давно там все заселили. А у нас - завтра на работу, а медведям которые бродят у нас по улицам и так пойдет. Зато на Севере Северное Сияние, смотришь и о....ешь.А по родной улице свет не нужен, заори погромче соседи враз тебе направление покажут а если чо то и ускорения придадут, варвары что с них взять.

Возвращаясь к посадке токарного патрона на ступицу машинки есть вопрос.
Как разметить отверстия в планшайбе под разболтовку ступицы (4х114,3) и под сам патрон (3х142)?
У кого есть опыт разметчика?

NAP написал :
У кого есть опыт разметчика?

Задачу я не понял. Но Окружность делится и на 3 и на 4 части циркулем. Задача только в НАРИСОВАНИИ окружностей на которых расположены центры отверстий. В переходной плите (ставил на станки патроны большего диаметра, при помощи переходной плиты) отверстий сверлил много, пока не рассверлил так чтобы болты проходили нормально. Все вроде правильно, а не совпадало.

В принципе погребет главный Ной он подскажет, он знает все. Я хотел бы знать что сопрягается с чем. То есть патрон и дальше цепочка......

Слева на право. Ступица передняя от машинки. Планшайба как начерчена так и становится на ступицу к которой крепится 4 болтами М12х1.5. Дальше не шайбу-шкив прикручивается патрон. Степица к столу. На шкив ремень к мотору. В патрон зажимать что зажмется. В ступице сквозное отверстие порядка 25мм. Значит можно просунуть до такого диаметра любую детальку. Зажать крутнуть и тойже болгаркой ровно отторцевать, нарезать резьбу или что то еще. Большего диаметра можно просто обработать болгаркой до типа круглого состояния. Сверх задач ни каких. На родном тормозном диске проточить под ремень. Уже будет 2 скорости.

NAP написал :
Слева на право.

На ступице как я понимаю есть резьба. И она сквозная. Шкив шайба должен садиться на посадочное место. Через отверстия в ступице керном (я бы керн сделал плотно по резьбе в ступице) накернил 4 отверстия под болты. Просверлил прикрутил. Патрон тоже должен садится на место (люфтов не должно быть). если это 3 болта через весь патрон то так же накернить, просверлить под резьбу. Нарезать резьбу и прикрутить патрон. Если крепеж патрона штатный то есть три болта в задницу патрона, то это уже сквозные отверстия св ступице надо делать. Я счас сделаю несколько фоток. Позже выложу.

Pavel003 написал :
На ступице как я понимаю есть резьба. И она сквозная.

На ступке болты впрессованы. Накернить плотно входящим керном возможно и можно но с трудом. Вставляется болт только в одном месте кулака. В патроне отверстия М8 не сквозные.
Если бы сам был типа токарем и слесарем в одном флаконе то в полузаготовке разметил все отверстия и просверлил их. В центре также отверстие для вала который зажать в патрон Планшайбу к патрону токарного через вал прижать. Если сверла заточены по уму и сверлить на станке то возможно что и получилось бы. А вот как в выточенной шайбе просверлить точно отверстия понятия не имею. Если только не через вставку с центром в центральное отверстие шайбы-шкива. Дальше уже геометрия и точность штангенциркуля в дрожащих руках ну и керно под лупой должно помочь.

NAP написал :
А вот как в выточенной шайбе просверлить точно отверстия понятия не имею.

А они и не нужны точные. В ступице болты выбить надо. И шайбу шкив сквозными болтами притянуть к ступице. Что то или ступица или шайба шкив должны иметь посадочное место типа углубление, соответсвенно ответная часть должна иметь выступ, Они плотно входят в друга и точность отверстий не играет роли. М 8 (или М10) отверстия в патроне не сквозные, я в курсе. Но на патроне есть и сквозные. Вот они . Обычно они не используются, но можно и их использовать. Это патрон просто типа на стол или еще куда вот его фотки еще , . Вот сотка на ступице кстати. . А вот патрон 160 который ставится на станок вместо 125го вот этого . На 160 стоит плита переходная патрон закреплен к ней, а в плите 3 отверстия М Х 8 для крепить плиту к фланцу шпинделя. . . Все делается. Нет ничего страшного если вместо 3 отверстий придется сверлить 9 у меня такое было. Вместо сотки ставил 125 на ТВ 16. Работало.

Pavel003 написал :
Вот сотка на ступице кстати.

Оказывается дорожки уже протоптаны. Ступка универсальная в применении.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Питерцы, кто знает здесь точно не фуфло?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

скобарь 63 написал :
Питерцы, кто знает здесь точно не фуфло?

Точно не могу ответить пока (попробую завтра прощупать, самому интересно стало, интересны новые сорта картофеля например) Но в Пушкине точно была селекционная станция и институт семеневодства. Да и вообще там аграрный институт был. Ездил я туда как то. Адрес точный только не помню. Постараюсь завтра уточнить.
Что то меня в их названиях смущает немного, типа супер супер элита, тем более Невский. Ему лет сто уже. Постараюсь завтра разобраться...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
Питерцы, кто знает здесь точно не фуфло?

Молчу,не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding, Чего не спиться? Я в прошлые выхи навесил на грунтозацепы доп грузы. Тяжёлые они у меня теперь. кг по 20-ть.
Я не помню писал уже или нет?
ГЗ получились такие А вот откуда у меня ремни эти, да ещё разных фирм, вообще ума не приложу ? Это будет загадка века...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Цитата Сообщение от скобарь 63 Посмотреть сообщение
Питерцы, кто знает здесь точно не фуфло?

Точно не могу ответить пока (попробую завтра прощупать, самому интересно стало,

Вообщем прощупал. Не фуфло. Они от Пушкинского института сельского хозяйства, при нём коммерческая фирма. Всё что пишут верно. Но цены конечно большие. Нам например рекомендуемый, по нашей земле, картофель Елизавета и Одиссей по 100 руб за кило. Это супер супер элита правда. Одиссей можно и за 75-ть купить, но очень мелкий. Т.е чисто на семена. Урожай только через год может быть.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Мужики,звиняйте что вклинюсь с неблагодарной масляной темой-лень искать профильную ветку,а в "Патриотах" просили не развивать бессмысленный спор.
serg reding, дело не в редукторе,а в сцеплении в масляной ванне.Ничего не имею против нигрола в редукторе,но в наших мотоблоках .Поэтому я залил М8В-после 80w90 передачи стали включаться без скрежета(как было до этого на холодную),но плавности включения не добился.А вот о .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Мужики,звиняйте что вклинюсь с неблагодарной масляной темой-лень искать профильную ветку,а в "Патриотах" просили не развивать бессмысленный спор.
serg reding, дело не в редукторе,а в сцеплении в масляной ванне.Ничего не имею против нигрола в редукторе,но в наших мотоблоках .Поэтому я залил М8В-после 80w90 передачи стали включаться без скрежета(как было до этого на холодную),но плавности включения не добился.А вот о .

bulbash, Кто не хочет или не может следовать инструкции,идёт своей проторенной дорогой,основанной на собственном опыте эксплуатации механизмов.Я не истина в последней инстанции.Всё познаётся в познании.Кто то на чужом,кто то на своём опыте.

вот настоящие споры рыбаков Поспорили рыбак с охотником - проиграет тот, кто другому не поверит.
Ну и давай травить свои байки, одну завиральнее другой. Никто победить не может. Наконец, рыбак говорит:

  • Приехал на рыбалку, а штопор дома забыл.
  • Ну и что?
  • Так обратно бутылку домой и привез.
  • Ну ты эта, ври, да не завирайся!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Что то меня в их названиях смущает немного, типа супер супер элита, тем более Невский.

Сорт может быть и старым, но ведь размножается картофель не только клубнями, а и семенами, чем ближе картофель к семечку, тем "больше супер", как-то так, вроде, если глубоко в теорию не вдаваться.

valerich написал :
Да и вообще там аграрный институт был.

Почему был? Ленинградский сельскохозяйственный институт, теперь С-Пб гос. аграрный университет.

valerich написал :
картофель Елизавета и Одиссей по 100 руб за кило. Это супер супер элита правда. Одиссей можно и за 75-ть купить, но очень мелкий.

Если покупать в надежной фирме, то неплохо, большинство сортов уже выродилось, надо бы бы менять хоть понемногу. Лет пятнадцать назад купили по случаю кг три Елизаветы, мелкая, что горох, мы такую никогда на семена не оставляли, в брак кидали. Отец посадил отдельно на песочке, сам полол и окучивал, жуков собирал. По осени собрал урожай из расчета 1:19. Но уже на следующий год эта картошка дала результат хоть и отличный, но уже далеко не такой.

Veps25 написал :
По осени собрал урожай из расчета 1:19. Но уже на следующий год эта картошка дала результат хоть и отличный, но уже далеко не такой.

Я верю. Прошлый год - тому пример. Даже копать не стали...