Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#5085414

пардус написал :
Грунт, любой, кроме верхнего слоя с растительным включениями. Глина, суглинок.......

Владимир С. написал :
Плюс немного цемента.

Ацстой!

Экибас написал :
а что можно обойтись без сушки?

Метод полусухого прессования, сушка все же есть, но недолгая
Так же в состав смеси иногда вводят цемент

|

| |

[FONT=Arial]В[/FONT] сельском строительстве сегодня довольно успешно применяются детали из железобетона, кото*рые по существу заменили незаслуженно забываемые, но испокон веков применяемые местные мате*риалы. А ведь из местных материалов на селе возводили, да и сейчас возводят прочные, красивые, теп*лые, долговечные и абсолютно экологически чистые жилые дома и другие постройки. В этом разделе журнала собраны давно известные и хорошо проверенные способы изготовления строительных материалов в сочетании с новыми приемами, технологиями и техникой. Это сочетание позволяет повысить качество строительных материалов домашнего изготовления, а также механизиро*вать их производство, сделать их более доступными и дешевыми. Эти рекомендации предназначены для людей, испытывающих затруднения со строительными материалами для собственных нужд при строительстве дома, дачи, гаража, а также других построек фермерско-хуторского, единоличного, се*мейного или коллективного хозяйства, а также для предпринимателей малого бизнеса, собирающихся заняться строительными работами или производством строительных материалов. (Разработки В. Н. Ру-дановского).1. Прямое безобжиговое прессованиеПрямое безобжиговое прессование кирпичей, плиток и стройблоков — экологически абсолютно чистое производство. Таким путем можно полу*чить строительные материалы различных назначе*ний: стройблок, кирпич, дорожный камень (брус*чатку), черепицу, облицовочную и тротуарную плитку. Качество изделий зависит только от каче*ства изготовления пуансона и матрицы: поверх*ность может получаться глянцевая, прочность — в зависимости от количества и качества связующе*го, вводимого в смесь,— до 600 кГ/см[SUP]2[/SUP].Получение материалов с более высокой проч*ностью здесь не рассматривается ввиду их неэко*номичности и сложности технологии производ*ства. При строительстве одно-двухэтажных зданий и сооружений вполне достаточно прочности кир*пича марки МЗО. Расчеты показывают, что марка М20 должна держать на себе столб кладки (теоре*тически) до 80 м высоты, но с учетом неоднородно*сти прочности кладки, устойчивости и запаса прочности, принято вполне безопасным строи*тельство зданий до двух этажей при кладке стен толщиной 45 см. При строительстве, трехэтажных зданий необходимо увеличить толщину стен пер*вого этажа до 66 см.Условием прямого безобжигового прессова*ния строительных изделий является минимальное количество влаги и большое предварительное об*жатие. Полная естественная сушка заканчивается че*рез неделю. При минимально необходимом ко*личестве влаги в смеси, с использованием свя*зующего цемента и предварительном обжатии до 5 кГ/см[SUP]2[/SUP], готовые изделия имеют способность к са*мопрогреванию, в результате чего сушка прохо*дит более интенсивно, и уже через сутки изделие созревает для использования его в кладке. Расход вяжущих материалов (цемент, известь) при получении строительных материалов мето*дом прямого прессования полусухой смеси вдвоениже, чем при вибрационной формовке, а в боль*шинстве случаев можно обойтись и без них. (При вибрационной формовке бетонная смесь должна иметь достаточное количество воды, иначе будет недостаточной ее подвижность. Однако излишнее количество воды уменьшает конечную прочность изделий.) Известны два вида блоков с использованием в качестве связующего цемента:1. Бетонные изделия. Их можно изготовить по самому экономному (о отношении цемента) ре*цепту для прямого прессования по рекомендации фирмы «Интерблок», завоевавшей популярность своей «сухой кладкой». Для этого надо смешать 10 частей мелкого щебня, 6 частей песка и 1 часть це*мента М400. Такие изделия будут готовы к укладке через сутки сушки при плюсовой температуре. Прочность — 30 кГ/см[SUP]2[/SUP]. Их можно использовать в нулевом цикле: для фундамента, цокольной части, мощения дорог, изготовления бордюров и т. п. 2. Цементно-песчаная плитка (блок). Ее можно изготовить, смешав 10 частей песка, 1 —3 части цемента. Количество цемента (он берется марки' М300 — М400) зависит только от необходимой ко*нечной прочности и его марки. Для изготовления защитного слоя желательно придерживаться соот*ношения 10:2. Бесцементные грунтовые блоки (терраблоки). Их делают из грунтов с содержанием глины в них не более 10 — 15%. Непригодны для изготовления терраблоков— растительный слой и заиленное грунты. При использовании тощих (с незначитель*ным содержанием глины) грунтов в них добав*ляют глину. Приготовленная смесь должна иметь такую влажность, чтоб сжатая в кулаке горсть смеси схватывалась в комок, но не пачкала рук. При использовании жирных (с большим содержа*нием глины) грунтов в них добавляют песок, золу, шлак.

Для повышения прочности и влагостойкости в сырьевую смесь можно вводить добавки: 3 — 8% низкомарочного цемента или 15— 20% извести-пушонки, или 70 —90% кГ/м[SUP]3[/SUP] торфяной крошки на 1 м[SUP]3[/SUP] грунта. Торфяная крошка увеличивает влаго*стойкость в 10 раз, при этом прочность блоков не уменьшается. Добавка цемента в смесь может дать прирост прочности сразу в три раза. При добавлении це*ментов грунтомассу необходимо использовать не позднее чем через час после ее приготовления.

Вот и мыслю, у меня глины кубов двадцать с котлована осталось

Viva la KUBAN!!!!!

Trouble написал :
Ацстой!

Варум?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

пардус написал :
Варум?

Большой вес, высокая теплопроводность, предположительно никакая прочность........

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Trouble написал :
Большой вес, высокая теплопроводность, предположительно никакая прочность........

Всё в мире относительно. В Узбекистане свои дома из сырца строят. Месят глину, формуют и сушат на солнце. Так Вот у меня сестра там жила. Мои родители как то поехали к ней в гости. На участке два дома из сырца и какие то развалины из бетона. Мой батя спросил у отца мужа сестры, мол что это? Ответ был интересным: А, единственное строение было на участке из железобетона- туалет, было землетрясение, он и рухнул... И теплопроводность у него низкая. В жару дома гораздо прохладнее.

Trouble написал :
Большой вес, высокая теплопроводность, предположительно никакая прочность........

Вес да, но при наличии пустот не критично, теплопроводность тоже не критична при использовании для внутренних перегородок и(или) хозпостроек. прочность, ну, у тестя лежат прессованные подобным образом, лет двадцать назад деланные, так хрен разобьешь!

Viva la KUBAN!!!!!

valerich написал :
Всё в мире относительно. В Узбекистане свои дома из сырца строят. Месят глину, формуют и сушат на солнце. Так Вот у меня сестра там жила. Мои родители как то поехали к ней в гости. На участке два дома из сырца и какие то развалины из бетона. Мой батя спросил у отца мужа сестры, мол что это? Ответ был интересным: А, единственное строение было на участке из железобетона- туалет, было землетрясение, он и рухнул...

соседи турллучный дом дедовский решили сломать, дабы построить новый, промучались ну ооочень долго, он рушиться не хотел ну абсолютно!!!!!!1

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пардус написал :
соседи турллучный дом дедовский решили сломать, дабы построить новый, промучались ну ооочень долго, он рушиться не хотел ну абсолютно!!!!!!1

Жене сейчас сказал, она у меня тоже Узбечка. Говорит у них кроме сырцовых и турлучные тоже строят. Я только сказал снести, она сразу фигу показала. . В землятрясение бетонные и кирпичные слаживаются, а этим ни чего не делается. и

пардус написал :
теплопроводность тоже не критична

С чего у глины может быть высокая теплопроводность. Как раз наоборот.

valerich написал :
С чего у глины может быть высокая теплопроводность. Как раз наоборот.

саман и турлук в составе имеют солому, потому теплопроводность низка, а чистая глина будет по выше

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пардус написал :
саман и турлук в составе имеют солому, потому теплопроводность низка, а чистая глина будет по выше

Ну я ж не спорю. Я лишь сказал то, что сказал. Хотя думаю у бетона, да и у кирпича теплопроводность гораздо выше.

пардус написал :
цена на станок вообще

С нашими навыками - поуху. Сами изготовим.

valerich написал :
Ну я ж не спорю. Я лишь сказал то, что сказал. Хотя думаю у бетона, да и у кирпича теплопроводность гораздо выше.

Пандус прав. Бетон используется только как несущие конструкции, как правило 1/3 толщины конструкции стен. Кирпич кладётся "колодцами" или используется с пустотами. Но как выход делать кирпич на подобии опилка- бетона, с добавлением опилок или другого лёгкого наполнителя. Что знаю так строили полевые аэродромы. Мешают грунт, немного цемента и укатывают катком. Вообще спор не о чём- раз покупают значит кому то нужно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Пандус прав.

Так то пардус,

Peter_Pen написал :
раз покупают значит кому то нужно.

Александр, скорее не на продажу, а для себя, каки я...

Peter_Pen написал :
Пандус прав

Пандусупопандусу, а вот Пардус того, иногда бывает прав

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Пандусупопандусу, а вот Пардус того, иногда бывает прав

Попрошууу эта... не мяукать громко

POG65 написал :
Попрошууу эта... не мяукать громко

МАУУУ!

Viva la KUBAN!!!!!

жил и в саманном, щитосборном (барак), шлакоблочном,бочках, вагончиках, сейчас в срубовом перегородки турлучные, так вот самый теплый это саманный и воздух там совсем другой, особенно когда побелишь так прям душа радуется. А вот насчет этих куличниц по мне так считать нужно что по деньгам выгоднее- лепить самопал или за это время отработать на производстве и купить готовое, вполне возможно что второе будет предпочтительней. Да и насчет пожаробезопасности саман наверное будет лучшим, у соседа пожар был сквозняком у меня крышу заняло, крыша сгорела но огонь в дом не зашел - потолок весь обмазан саманом.

жил и в саманном, щитосборном (барак), шлакоблочном,бочках, вагончиках, сейчас в срубовом перегородки турлучные, так вот самый теплый это саманный и воздух там совсем другой, особенно когда побелишь так прям душа радуется. А вот насчет этих куличниц по мне так считать нужно что по деньгам выгоднее- лепить самопал или за это время отработать на производстве и купить готовое, вполне возможно что второе будет предпочтительней. Да и насчет пожаробезопасности саман наверное будет лучшим, у соседа пожар был сквозняком у меня крышу заняло, крыша сгорела но огонь в дом не зашел - потолок весь обмазан саманом.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Крымчане как там незапали у нас +11 в тени.