Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5113879

Tomkol написал :
Вот, полоски алюминиевой жести встык пробовал варить. Чисто из интересу, поскольку насущной потребности что-то из алюминия варить не было пока что

А как варил? То есть это полуавтомат? Без осцилятора? Или в нем есть осцилятор? Ну первая пластинка это наверное начало, дальше вроде сварено, но как полуавтомат варит я не знаю (люминь имеется ввиду), но по внешнему виду должно держатся. В принципе шов должен быть как на черном металле. На следуюших снимках. Правда не всегда так получается, но в принципе шов должен быть такой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol, А на каком токе Алюминь полуавтоматом варится?
Ухо красиво приварилось!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А как варил? То есть это полуавтомат? Без осцилятора? Или в нем есть осцилятор?

Да, полуавтомат. Без осциллятора. И ток постоянный. Ибо полуавтомат на базе инвертора, а не трансформатора.

Pavel003 написал :
Ну первая пластинка это наверное начало,

Да, это самая первая попытка. Подбирал напряжение, скорость подачи проволоки, время и напряжение форсажа дуги и т.д.

Pavel003 написал :
дальше вроде сварено, но как полуавтомат варит я не знаю (люминь имеется ввиду), но по внешнему виду должно держатся.

Держаться-то держится. Но вот внешний вид шва ужасный. Такое ощущение, что вообще впервые взял в руки сварку.

Pavel003 написал :
В принципе шов должен быть как на черном металле. На следуюших снимках. Правда не всегда так получается, но в принципе шов должен быть такой.

Естественно. Надо тренироваться. Просто алюминиевая проволока плавится как-то совсем по-другому в отличие от обычной стальной. Рукой, в которой горелку держу, совсем не ощущается плавление этой проволоки. Нету, так сказать, обратной связи

Вот, кстати, человек варит алюминий таким же точно полуавтоматом, как у меня. У него красивше получается (хотя все же не так, как если бы алюминий был сварен специальным аппаратом, имеющим переменный ток, осциллятор, возможность менять амплитуду пульсаций и т.д.)

umnyi написал :
Tomkol, А на каком токе Алюминь полуавтоматом варится?

У полуавтомата амперы "плавающие". Они зависят от выставленного напряжения и скорости подачи проволоки. Чем быстрее идет проволока, тем больше дуга стремится к короткому замыканию, тем сильнее растёт ток.
А настройки напряжения и скорости как раз в комментарии к видеоролику, ссылку на который я тут выложил, есть.

umnyi написал :
Ухо красиво приварилось!

Пасибо! Только вот в конце шва "куриная жопа" - булька вылезает и лопается. Кратер. Я еще не научился стабильно избегать этого дефекта. Это именно на черном металле. А когда медь варил, то такого не было.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Я просто подумал что тема в ветке Мотокультиваторы. А там я никого не знаю, не совсем это интересно..... Я что там как черт из табакерки вылезу и начну кричать политические лозунги....меня интересует диалог, но публичный....Ну нельзя так и нельзя....переживем....

ДЕД, а помнишь О, горько, горько я рыдал,
Когда в то утро я стоял
На берегу родной реки,
И в первый раз ее назвал
Рекою рабства и тоски!. Коленька Некрасов ранний. У нас в городе и кабак был при Николашке, там не пели- стонали. Люди приходили упивались вдрызг, душу отводили от мыслей крамольных. Шаляпин басил бывало. Может тему замутим Стон мотоблочника а чтоб не банили и терли - мычать будем, 1 мык- живой; 2 мыка- нуёво; грамота мотоблочника.

Tomkol написал :
Держаться-то держится. Но вот внешний вид шва ужасный. Такое ощущение, что вообще впервые взял в руки сварку.

Tomkol написал :
Естественно. Надо тренироваться. Просто алюминиевая проволока плавится как-то совсем по-другому в отличие от обычной стальной. Рукой, в которой горелку держу, совсем не ощущается плавление этой проволоки. Нету, так сказать, обратной связи

Надо теорию глянуть. То что я знаю - ток Переменный, осцилятор обязателен. Он не только поддерживает дугу, а и чистит метал. Если убрать сварочный ток, а осцилятор оставить (аргон тоже) получается чистая серебряная дорожка на алюминии. как после механической обработки. Может поэтому и шов такой некрасивый, что это типа металл расплавленный соединился. Все эт по памяти, может я и не прав.

Экибас написал :
ДЕД, а помнишь

Не, не помню....Помню ....жаль только в пору эту чудесную, жить не придется ни мне ни тебе....
Коленька Некрасов, как и Володенька Высоцкий совершенно актуальны и сейчас.....не помнишь -развитие по спирали, но на другом уровне...диалектика то бишь....так что нищета и все пороки не исчезли, а просто перешли на более высокий уровень...

Тему я поддержу любую....но только, если по человечески общаться. а не мычать.....
Мычания Козлят мне и у нас на Нэньке хватает.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
То что я знаю - ток Переменный, осцилятор обязателен. Он не только поддерживает дугу, а и чистит метал.

Не чистит, а разбивает оксидную пленку на алюминии. Её температура плавления намного превышает температуру плавления самого алюминия. Поэтому именно переменная дуга и дробит эту пленку. Это сама дуга переменного тока. А осциллятор требуется для безконтактного поджига, чтобы не загрязнялся кончик вольфрамового электрода.
Всё это относится именно к ТИГ-сварке алюминия.
А для полуавтомата этого не надо. Тут роль дробящего инструмента играет сама проволока, просто, так сказать, механическим путем протыкающая оксидную пленку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Экибас написал :
Люди приходили упивались вдрызг, душу отводили от мыслей крамольных.

Дорогой ты мой Саратовский коллега.До сих пор упиваются,плачут и поют.Всегда так было.Но сейчас особенно актуально.Когда ж кормить страну начнём,хорош уже пить и плакаться Итак всё прОпили,куда ж дальше то?
А на счёт флуда-политику везде запрещают.И это правильно.Нам то чего делить?А попизфлудить мы и между строк могём.

Tomkol написал :
Вот, кстати, человек варит алюминий таким же точно полуавтоматом, как у меня. У него красивше получается

Шов красивее. Сам процесс мне не нравится (просто привычка), искры летят, при сврке переменкой с осциллятором нет искр. Шов нормальный, я не досмотрел до конца, он не показывал обратную сторону шва.

Pavel003 написал :
так что нищета и все пороки не исчезли, а просто перешли на более высокий уровень...

.

А было бы правильно их исчезновение?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Экибас написал :
А было бы правильно их исчезновение?

За себя отвечу-фантастика.Или ты инопланетянин?

Tomkol написал :
Не чистит, а разбивает оксидную пленку на алюминии.

Ну да не в лоб а по лбу. Чистит. Я ж написал след серебряный, как от щетки. Ну про пленку правильно, в аргоне (и не только) она не образуется по новой и позволят металлу соединятся, Я не раз пробовал постоянкой нагревать люминь, н сварить не получалось. Правда почему я не попробовал постоянку с осциллятором я не могу сказать. Может еще попробую, если не забуду.

Экибас написал :
А было бы правильно их исчезновение?

Ну если нет смерти, то нет и жизни. Диалектика мать ее....
Исчезновение этих пороков было бы правильным, более того будет время и этих пороков не будет....Запад нам это обеспечит..(шютка)... Правда он их пока только развивает и усиливает.....

Tomkol написал :
Поэтому именно переменная дуга и дробит эту пленку

Вроде это делает Отрицательная полуволна, но не дуги, а высокого напряжения с осциллятора....

serg reding написал :
Когда ж кормить страну начнём,хорош уже пить и плакаться

Кормить будем осенью, потерпеть придётся. И при чем политика, бытие.

Pavel003 написал :
Ну если нет смерти, то нет и жизни. Диалектика мать ее....

А если так, жизни нет но и смерти тоже, то состояние в котором мы живем на что похоже

Экибас написал :
О, горько, горько я рыдал,

О, Некрасов в ход пошел
Так глядишь и до
Материалистической диалектики дойдем!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Экибас написал :
Кормить будем осенью, потерпеть придётся. И при чем политика, бытие.

Экибас написал :
, потерпеть придётся. И

Всю жись наши предки терпели.Видимо и нам придёться.Цель то простая-накормить семью.А эти придурки никак не могут понять,что лояльная семья-это сытая семья.Млин,демократы хреновы.И без разницы- русские,татары,украинцы,беларусы и т.д.Все хотят жить нормально.

пардус написал :
О, Некрасов в ход пошел

получше новостей

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Экибас написал :
А если так, жизни нет но и смерти тоже, то состояние в котором мы живем на что похоже

Безделье.