Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5127115

vagin написал :
где яблони растут , а они обычно любят глину , в болоте сгнивает корень .

Не факт. Я как-то видео снимал про свою "дачу". С 3.00 видно уровень грунтовых вод (где насосом воду качаем для огорода), а с 4.30 по левую руку три яблони раскидистые (там уровень воды вообще на глубине штыка лопаты), под ветками которых я прохожу далее к речке.
Снимал 4 года назад. А сейчас одна из трех, которая посредине была, наполовину пропала и я её спилил, но думаю, что она пропала из-за тесноты. Отец не думал, что они так разрастутся и посадил слишком близко их одна от другой. Но сейчас две оставшихся вымахали в деревья высотой метров 6-7. В этом году уже не успел, но в следующем постараюсь снизить кроны, омолодить их.
[

Весной в селе

]( "Весной в селе")

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

serg reding написал :
Искажённый финский(kaikki)-все.

Я понял, "кайк" - "все", "конец".

serg reding написал :
Но и в русском присутствует выражение-"кайки в воду,пузыри на дно"

Заимствование, скорее всего, т.е. смешивание языков там, где живут люди разных национальностей. Аналогично русскому - "концы в воду".

valerich написал :
Ну да. Как то так. Только в жизни как то так получалось, что контактировал с людьми с тремя высшими образованиями и они полные идиоты даже по сравнению с некотороми зеками...

Ну да, имеют мнение, отличающееся от общепринятого, разговаривают мудрено... то ли дело зеки - пальцы веером, сопли пузырем, на ногах фигушки... "Ша" - и все сразу ясно. Не отрицаю, среди зеков встречаются ну очень толковые люди, да и самообразование никто не отменял.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Veps25 написал :
Я понял, "кайк" - "все", "конец".

Veps25, правильно понял.

Veps25 написал :
"концы в воду".

Скорее-всех в воду,пузыри на дно.

Veps25 написал :
Не отрицаю, среди зеков встречаются ну очень толковые люди, да и самообразование никто не отменял.

И в этом я убеждался не раз.

погулял тут по снегу, попроваливался, забурился в лес, где на снегу следы непонятные, чащоба, ветки, переплетения молодняка... всё страшнее и страшнее смотрел на расплывшиеся следы (в марте днём до +15 доходило и снова мороз. Смотрел-смотрел... вроде как медвежьи... и забоялся... ну его, нафиг, такие прогулки, вдруг ранняя весна разбудила медведЯ, а лёг ли он досыпать или нет - неизвестно с собакой потихоньку ушли к дому

Дома посмотрел фильм Форсаж-5 (там броневик ездюкал на базе International MXT-MVA), задумался, а чо, если, для леса (на перспективу) изобразить каку-то типа багги? (у меня тут полуразваленный УАЗ есть, тока движок перебрать), машина именно для леса и чащобы, ну там - медленно пробираться, проезжать, каркас из труб, можно зашить "абы как" кусками кузовщины - от веток... не жалко, даже не красить... Т.е. работ мало по машине будет. Ни у кого не возникало ничего подобного создать? Я там даже резину не буду менять - камеры сменить внутри покрышек и всё.

DarkM написал :
погулял тут по снегу, попроваливался, забурился в лес, где на снегу следы непонятные, чащоба, ветки, переплетения молодняка... всё страшнее и страшнее смотрел на расплывшиеся следы (в марте днём до +15 доходило и снова мороз. Смотрел-смотрел... вроде как медвежьи... и забоялся... ну его, нафиг, такие прогулки, вдруг ранняя весна разбудила медведЯ, а лёг ли он досыпать или нет - неизвестно с собакой потихоньку ушли к дому

Дома посмотрел фильм Форсаж-5 (там броневик ездюкал на базе International MXT-MVA), задумался, а чо, если, для леса (на перспективу) изобразить каку-то типа багги? (у меня тут полуразваленный УАЗ есть, тока движок перебрать), машина именно для леса и чащобы, ну там - медленно пробираться, проезжать, каркас из труб, можно зашить "абы как" кусками кузовщины - от веток... не жалко, даже не красить... Т.е. работ мало по машине будет. Ни у кого не возникало ничего подобного создать? Я там даже резину не буду менять - камеры сменить внутри покрышек и всё.

Вот к нему и прицеп или сани , хоть без колёс.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

DarkM написал :
вдруг ранняя весна разбудила медведЯ, а лёг ли он досыпать или нет - неизвестно

Не ляжет уже, так и будет бродить.

DarkM написал :
а чо, если, для леса (на перспективу) изобразить каку-то типа багги? (у меня тут полуразваленный УАЗ есть, тока движок перебрать),

Может в виде УАЗа и восстановить?

Gran
да так бы - ДА, кроме одного НО! ЭТО - на перспективу, а МБ и телега - уже ща нужны....

Да и чёт... посмотрел варианты багги (типа того) ща в и-нете, вышел - снова на развалины УАЗ посмотрел, прикинул лес... - да и чёт засомневался, что без сильных переделок , т.е. "малой ценой" тут обойтись можно.

  1. широк для леса моего (я так думаю) надо бы поуже.
  2. база большенькая (относительно) - маневренность хУже в тесных местах
  3. лебёдку надо мощную, ибо если застрянет... уууу....
  4. комплект зч для переборки движка, наверное по нонешним ценам будет как покупка 2-х ХОРОШИХ квадро-колёс для телеги (я так думаю, ещё не считал)

А в остальном - проблем нет - сварка-болгарка и поехали. Красота не нужна, лоск не нужен, дизайн не важен, лишь бы ездил в лесу.
О! так тогда это трактор, получается! Во засада - сам себе задачи ставлю и сам себе по рукам даю...
Бум дальше думать - ветрище сильный, на сарайке старом (сеновале) - где хлам лежит - последний кусок рубероида (положенного по дранке) сорвало... Сарайку надо бы давно на дрова пустить, да хлам не хранить же просто под небом... сапсем всё попортится...

DarkM написал :
Ни у кого не возникало ничего подобного создать?

такие кракозябры на базе запорожцев видел

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

DarkM написал :
проблем нет - сварка-болгарка

Во,как раз к слову.
Задал вопрос про болгарку в теме.что то молчат знатоки.Может здесь найдутся?
Вопрос:должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается.На валу сидит на шпонке.Может же эта шестерня выходить из зацепления при работе и вал,естественно,стоит,не крутится.Мне поэтому болгарку и отдали,что порой не крутится.Вопрос:должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается.На валу сидит на шпонке.Может же эта шестерня выходить из зацепления при работе и вал,естественно,стоит,не крутится.Мне поэтому болгарку и отдали,что порой не крутится.

Veps25 написал :
Не ляжет уже, так и будет бродить.

ВОт успокоил то - я теперь в лес не пойду, пока снег не сойдёт и какое-никакое питание для медведя появится

Veps25 написал :
Может в виде УАЗа и восстановить?

неее... он без доков , стёкла биты, кузов помят... типа в сарайке одном придавлен был... и купил его как металлолом... почти...рази мостов, кпп и рк, движок там бонусом :yu фар нет... крыши нет (был брезент), дверки мятые пролофкой привязаны

DarkM написал :
а так бы - ДА, кроме одного НО! ЭТО - на перспективу, а МБ и телега - уже ща нужны..

Понял, приходилось бывать в ваших местах, всю ночь ехал одна темень ,только под утро деревенька.

один раз разбирал свою болгарку для смазки редуктора. Не помню что там на конце вала. Но проблем не было - всё зацепляет. Может люфт где? или фиксирующее колечко какое потерялось? если прорезь кольцевая там? Но ... может и разные конструкции - короче без внешнего вида лично я не скажу - гадать не буду.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

DarkM написал :
один раз разбирал свою болгарку для смазки редуктора. Не помню что там на конце вала. Но проблем не было - всё зацепляет. Может люфт где? или фиксирующее колечко какое потерялось? если прорезь кольцевая там? Но ... может и разные конструкции - короче без внешнего вида лично я не скажу - гадать не буду.

Посмотрите фотки.

serg reding написал :
Во,как раз к слову.
Задал вопрос про болгарку в теме.что то молчат знатоки.Может здесь найдутся?
Вопрос:должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается.На валу сидит на шпонке.Может же эта шестерня выходить из зацепления при работе и вал,естественно,стоит,не крутится.Мне поэтому болгарку и отдали,что порой не крутится.Вопрос:должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается.На валу сидит на шпонке.Может же эта шестерня выходить из зацепления при работе и вал,естественно,стоит,не крутится.Мне поэтому болгарку и отдали,что порой не крутится.

Про не болгарку не скажу, но на двух ручной дрели шестерёнка видать на горячую посажена, повернуло, пришлось сваркой точку поставить.

Gran написал :
Понял, приходилось бывать в ваших местах, всю ночь ехал одна темень ,только под утро деревенька.

А то темень! Но в лунные ночи - ничего так, только когда трава подсохнет - тогда хоть что-то отражается от земли. Да и деревень по моей дороге (тупик) вообще 2-е домов по 10-15, а так - отдельно я (до дороги ещё через лес 1 км - меня не видно), да по-дороге ещё 3-и дома (типа деревня)... и там рядом с дорогой ещё по 1-2а жителя "деревушка". Так , считай, никого и не увидешь. Вымирают все, этой зимой, после НГ - 4-е тут померли или 5-ро... за 1,5 месяца (наверное перепады погоды сказались).

А во Владимирской обл я жил год, там тоже болотины ещё те... копал себе новый туалет - на метр и - пошла вода (это маршрут автобуса с автовокзала Владимир-Коняево - пос. Радуга был закрытый). И я во Владимире лейтенантом ещё сидел на гарнизонной гауптвахте за "неуважение старших по званию и должности" в 1984-м году.

А какие там кафе были в те годы 83-84 - ммм.... стильные. красивыек, уютные, а "кабак" - "Нерль".... всё, пробило на ностальгию.... ща фотку выложу того времени

не нашёл большой чего-то, на фоне Золотых ворот

serg reding написал :
Во,как раз к слову.
Задал вопрос про болгарку в теме.что то молчат знатоки.Может здесь найдутся?
Вопрос:должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается.На валу сидит на шпонке.Может же эта шестерня выходить из зацепления при работе и вал,естественно,стоит,не крутится.Мне поэтому болгарку и отдали,что порой не крутится.Вопрос:должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается.На валу сидит на шпонке.Может же эта шестерня выходить из зацепления при работе и вал,естественно,стоит,не крутится.Мне поэтому болгарку и отдали,что порой не крутится.

Вы же пишите что сидит на шпонке ( налличие шшпонки?) Состоянние ламелей, щёток, подшипника, состояние зубов на шестерне и их зацеп ( видно по смазке если таковая имеется)

DarkM написал :
для леса (на перспективу) изобразить каку-то типа багги?

У нас под Брестом есть джип-триальный полигон . В прошлом году видел там переделку с УАЗ 469 . Передняя пара сидений , остальное - кузовок , вроде пикапа .Дуги безопасности , колёса 16* широкие , арок практически нет , электро-лебёдка , шноркель . Очень компактный . Для Ваших целей само-то .Фото к сожалению не сохранились .

kaabrest написал :
У нас под Брестом есть джип-триальный полигон . В прошлом году видел там переделку с УАЗ 469 . Передняя пара сидений , остальное - кузовок , вроде пикапа .Дуги безопасности , колёса 16* широкие , арок практически нет , электро-лебёдка , шноркель . Очень компактный . Для Ваших целей само-то .Фото к сожалению не сохранились .

Вот Вы предложили, по деньгам дом с крыльцом и мост с кольцом

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Экибас написал :
Состоянние ламелей, щёток, подшипника, состояние зубов на шестерне и их зацеп ( видно по смазке если таковая имеется)

Экибас, Я не понял про что Вы.Я вроде всё понятно старался объяснить.":должна же крепиться шестерня на кончике вала якоря.Вскрыл,там нет ничего.В торце вала присутствует малюсенькое отверстие,проволочка заходит немного.А так шестерня спокойно снимается."

хорошо давайте так - вырез под шпонку есть?