Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26
#5128664

**serg reding,** прежде чем сверлить ,я бы отревизировал подшипники . Отмыл бы все и еще раз осмотрел . У меня их три ,и на всех шестерня фиксируется гайками .Может Вы не доконца садите шестерню и не вмдите паза под стопор ?

serg reding написал :
Двор, там места нету ни для гайки,

А на крышке отливки нету? Типа фиксирующей.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

пардус написал :
А на крышке отливки нету? Типа фиксирующей.

ни на крышке,ни на шестерне.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ytn54 написал :
Может Вы не доконца садите шестерню и не вмдите паза под стопор ?

ytn54, болгарка работала порой.Я её забрал,разобрал редуктор и увидел.

serg reding написал :
.

Там не куда дальше сажать.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

**serg reding,** и всетаки подшипники гляньте . возможно какой то заклинил и разрушает посадочное ,отсюда и люфт .Все советы какие Вам дали ,я прочитал.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ytn54 написал :
**serg reding,** и всетаки подшипники гляньте . возможно какой то заклинил и разрушает посадочное ,отсюда и люфт .Все советы какие Вам дали ,я прочитал.

Лениво разбирать,если честно.Всё крутится без подклина.Да и не стоит она этого.Ей в обед сто лет.Она в гараже пролежала.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

**serg reding,** Вам осталось снять щетки выкрутиь 4 болтика и якорь Ваш .Все внорме ставьте шайбы как советовали ,люфтят менняйте ,они стоят не дорого

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ytn54, Спасибо.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Да почему не стоит ?отдали такуюже ,востановил ,и все лето над ней измывался ,брус шлифовал -живая !

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ytn54, Хорошо,уговорили.

Доброго времени суток. Наткнулся на такой
аппарат
может кто сталкивался что за он, вроде
полуавтомат а вроде и нет.[ay.by/lot/svarochnyj- apparat-rassmotryu-varianty-obmena- predlagajte-5012977946.html](ay.by/lot/svarochnyj- apparat-rassmotryu-varianty-obmena- predlagajte-5012977946.html)

serg reding написал :
ни на крышке,ни на шестерне.

Ну на нет и суда нет С виду чистый китаец, а те всяко могли сконструировать

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

пардус написал :
те всяко могли сконструировать

Наверно,я первый раз вскрывал болгарку,так что..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mak_80 написал :
Доброго времени суток. Наткнулся на такой
аппарат
может кто сталкивался что за он, вроде
полуавтомат а вроде и нет.ay.by/lot/svarochnyj- apparat-rassmotryu-varianty-obmena- predlagajte-5012977946.html

mak_80, я, когда еще не в теме полуавтоматов был, то когда выбирал себе аппарат, чуть было не купил подобную шнягу, повёвшись на рекламную фразу "Этот полуавтомат способен варить без газа!"
Ну, думаю, как классно - не надо заморачиваться ни с баллоном, ни с редуктором-ротаметром и т.д.
А потом, покуривши интернет, понял, что любой полуавтомат способен варить без газа, но не любой способен варить с газом
Вот тот обрубок, что Вы по ссылке показали, как раз ко второй категории относится. У него нет газового клапана и управляющей этим клапаном системы. Да, без газа он будет варить, но только самозащитной проволокой. А цена этой проволоки раз в 5 выше, чем проволоки обычной. И брызгается она сильнее, и шлаковую корку дает, и качество шва хуже, и расход её больше. Это ж, грубо говоря, вывернутый наизнанку электрод.
Так что сперва вроде бы что-то сэкономите, но потом во много раз больше потратите.
Однозначно не советую.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
А цена этой проволоки раз в 5 выше, чем проволоки обычной. И брызгается она сильнее, и шлаковую корку дает, и качество шва хуже, и расход её больше. Это ж, грубо говоря, вывернутый наизнанку электрод.

Подтверждаю, когда купил себе полуавтомат сварочный, углекислотного баллона не было, а испытать хотелось...., купил флюсовую проволоку, лестницу сварить..., в общем и плевалась она, и шкварчала, и дымила шо тот паровоз, и поскольку на поверхности образовывалась корка флюсовая, еще и контакт исчезал..., в общем лестницу я то сварил, полкатушки использовал (кажется 0,5кг в катушке), и закинул ее подальше , купил баллон углекислоты и обычную проволоку, а вот для сравнения - флюсовая проволока 1,0 кг - и ее стоимость - 1-го киллограмма!, а вот я брал (при бешенном курсе $), 10 кг. проволоки и заплатил 460,0грн. - улавливаете разницу?
Поэтому или покупать полноценный ( в смысле с возможностью использования углекислоты, бо цены у разных производителей разные) или покупать инверторный под электроды.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VTS написал :
или покупать полноценный ( в смысле с возможностью использования углекислоты, бо цены у разных производителей разные) или покупать инверторный под электроды

Так и инверторные полуавтомат тоже полноценные есть. Трошки дороже, чем трансформаторные, но намного компактнее и легче. И электродами могут варить. И свет не садят. У соседа по гаражам есть трансформаторный полуавтомат - когда варит, то у меня лампочки блымают конкретно. И это при диаметре проволоки 0,8.

VTS написал :
закинул ее подальше

Не, ну как резервный вариант она может быть в запасе. Вдруг газ закончился или надо где-то в таком месте варить, куда баллон лишний раз неохота тащить.
Кстати, где-то еще читал, что в труднодоступных местах, куда горелка толком не пролезает, тоже можно самозащитной проволокой варить, сняв с горелки газовое сопло и обмотав наконечник фум-лентой . Человек говорил, что иногда такой метод очень выручал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
Так и инверторные полуавтомат тоже полноценные есть. Трошки дороже, чем трансформаторные, но намного компактнее.

Даже не знаю какой у меня , брал в 2008 году, (вроде может варить и аргоном) , но из меня такой электрик (как и сварщик кстати...), книжки с ним не было (китаесь наверное), коробок где-то на горище, ну варит себе и слава Богу, че его ( и себя) мучить .

Tomkol написал :
Не, ну как резервный вариант она может быть в запасе. Вдруг газ закончился

Да валяется на подоконнике в гараже, и газ как раз закончился..., я так проходя искоса на нее поглядел, вспомнил этот дым (как от кремниевого ружья в фильмах), да ну ее, со следующей недели привезу заправленный баллон с углекислотой и продолжу заниматься тандемом, а пока - других забот хватает, сегодня (жалкими остатками газа в баллоне, та и нет его там уже почти совсем...), приварил оторванные "просителями" проушины на матрице, да трохи подклепал.., было бы здоровье, после праздников начнем отливку колец.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Это ж, грубо говоря, вывернутый наизнанку электрод.

Я в начале 80-х такой проволокой на заводе варил (точнее, похожей, толщина со спичку), но обязательно с углекислотой, без газа брызгалась и шов как пемза.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Пока не купил баллон, тоже израсходовал полукиллограммовую катушку самозащитной проволоки. Очень уж хотелось полуавтомат опробовать
Вот, осталось пара фоток - кому-то в мотоциклетной раме вваривал проставочку из профильной трубы сечением 20х20
На первой фотке - шов от самозащитки со шлаком, на второй - после зачистки проволочной щеткой

VTS написал :
вспомнил этот дым

Да, в гараже такой проволокой не поваришь, особенно зимой.

Veps25 написал :
Я в начале 80-х такой проволокой на заводе варил (точнее, похожей, толщина со спичку), но обязательно с углекислотой, без газа брызгалась и шов как пемза

Може надо было полярность поменять? Хотя, не думаю что на заводе могли так ошибаться. Но случаи разные бывают.

Той, что на моих фотках, именно без газа варил.

Но обычная проволока с газом все же и дешевле намного, и швы лучше делает, и не дымит. Я не особо много опыта имею, но получается вроде бы более-менее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Може надо было полярность поменять? Хотя, не думаю что на заводе могли так ошибаться.

Проволока и была предназначена для сварки в среде защитных газов, о самозащитной тогда я и не слышал.