Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5185334

Tomkol написал :
Pavel003, во, получилось люмень полуавтоматом заварить

Снизу шва фотки нету? Ну и, я старый уже, ток, газ, наличие осциллятора подробнее чуть хотелось бы. Шов нормальный, чуть больше ток просится, но я понимаю какие это тянет за собой проблемы.
...Мои поздравления.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Снизу шва фотки нету?

Неа. Но я и с обратной стороны тоже проварил.

Pavel003 написал :
чуть больше ток просится

Да, согласен. Просто еще опыта достаточного не имею. Но по сравнению с теми попытками, что ранее Вам показывал, получилось почти нормально.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну и, я старый уже, ток, газ, наличие осциллятора подробнее чуть хотелось бы.

Ток не скажу - это ж полуавтомат. У него ток плавает в зависимости от сочетания выходного напряжения и скорости подачи проволоки.
Проволока ER-4043. Газ - естественно, аргон. Напруга была 19,8 В, режим ВАХ - 1 (самый мягкий), скорость 94 (условных попугая). Осциллятор в режиме полуавтоматической сварки не включается.

Михаэль написал :
А я думал , что это только у меня так раз я с компьютером не на ты.

Та я уж и с разных компьютеров пробовал, и через разные браузеры - один результат.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ток не скажу - это ж полуавтомат.

Меня интересовало постоянный или переменка. Тип проволоки это потому что катушка для ПА? Толщина у неё какая (у проволоки)? Без осциллятора это конечно супер. Интересно если две пластинки сварить в угол (типа уголок сделать), ну и просто как он шов сантиметров 10 тянуть будет. А так конечно хорошо. Хотя и удивительно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Меня интересовало постоянный или переменка. Тип проволоки это потому что катушка для ПА? Толщина у неё какая (у проволоки)?

Постоянный ток. В том-то и прикол. Я ж тогда еще жаловался, что переменки нету , иначе варил бы ТИГом.

Да, тип проволоки именно потому, что это не присадочный пруток, а именно проволока алюминиевая на катушке, которая для полуавтомата. Диаметр 0,8мм.
В рукав горелки полуавтомата вместо родного канала, который в виде пружинистого боудена из сталистой проволоки сделан, пришлось ставить специальный пластиковый тефлоновый канал, чтобы проволока в нем скользила и не гнулась на входе. И контактный наконечник тоже специально для алюминиевой проволоки. Не знаю, в чем у него специфика, но на нем именно буквы "Al" выбиты.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера еще, кстати, закончил делать ламельный каркас для отцовской старинной кровати, которая в селе. Она нестандартного размера. В ней обычные доски лежат на дне. А отец стал последнее время жаловаться на боли в спине. Даже не интересовался, сколько стоит под заказ изготовить, но думаю, что сэкономил минимум процентов 50.
Потому нашел сайт, где ламельные планки и крепления для них поштучно продаются, заказал сколько надо, по почте получил, пролакировал, сварил рамку из профтрубы 25х25 (из буковых реек обошлась бы раза в 2 дороже, как это ни парадоксально), покрасил и как раз вчера собрал всё до купы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я ж тогда еще жаловался, что переменки нету , иначе варил бы ТИГом.

Я че и переспрашиваю и про старость пишу, не помню всего.

Tomkol написал :
которая для полуавтомата. Диаметр 0,8мм.

Может у нее есть какое покрытие еще? А так конечно прикол. Но я такое делать уже не буду, нет у меня полуавтомата и вряд ли кто подарит, а ты можешь и поискать в чем прикол такого ПА, и как он варит люминь. Ну и, если захочешь, поделишься знаниями. Реально интересно.

Tomkol написал :
Вчера еще, кстати, сделал ламельный каркас для отцовской старинной кровати, которая в селе.

Этот заборчик будет лежат горизонтально? И на нем спать надо (естественно с матрацем), я правильно понял?

Павел-61 написал :
Черемшу уже едим.

У нас черемша уже три недели назад пошла,на рынке продавали,правда чуть больше спички.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Афанасьич написал :
У нас черемша уже три недели назад пошла,на рынке продавали,правда чуть больше спички.

Когда был в Беларуси , спросил когда у вас черемшу можно купить на рынке , так на меня посмотрели как будто я про ананасы спрашиваю . Я так понял она в Беларуси не растёт .

vagin,
У нас апрель ваще теплый был до +23 доходило,реки взломало 10-15 числа,а сейчас в мае достал валенки и шубу ,ночью -3,днем +3 и все.
А черемша у нас первое весеннее блюдо из даров природы,потом пойдет папоротник,но я его не беру,так-как не привычен,черемша с детства,а папоротник начали жрать где-то в 80х.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Может у нее есть какое покрытие еще?

Не, нету. Просто проволока такого же состава, как и присадочные прутки для ТИГ-сварки алюминия

Pavel003 написал :
а ты можешь и поискать в чем прикол такого ПА, и как он варит люминь.

Так чё искать? Я ж показал, что реально получается. Думаю, что алюминиевая проволока сварочная не только ж именно для моего полуавтомата эксклюзивно производится. Значит и другие марки могут точно так же варить.

Pavel003 написал :
Ну и, если захочешь, поделишься знаниями. Реально интересно.

Так вроже ж всё и рассказал. Что еще добавить?
А, вот еще поршень люменевый от сокодавильного пресса был продавлен, а когда я его обратно выгнул, то он треснул по кругу.
Тоже обварил, предварительно нагрев сильно паяльной лампой, ибо достаточно массивная деталь, толщиной около сантиметра и диаметром около 20.

Pavel003 написал :
Этот заборчик будет лежат горизонтально? И на нем спать надо (естественно с матрацем), я правильно понял?

Ага. Эти планки слегка выпуклые. Когда ложишься, они избирательно прогинаются, повторяя форму тела. Так называемый, ортопедический ламельный каркас.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Закрыл" я вчера сезон посадки, посадил последнее семечко кабачка и...... гром, молнии. дождь.... , но мне то уже не страшно, все высажено......, вот все-таки с 4-мя колесами побыстрее будет чем с парок колес и парой ног .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tomkol написал :
Так чё искать? Я ж показал, что реально получается.

Ну гром то тоже реально гремит. Но вот Илья пророк или что другое его производят? Вот в чем вопрос. То есть интересна физика процесса. Как это работает?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Увы, я Вас не слышу......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tomkol написал :
умаю, что алюминиевая проволока сварочная не только ж именно для моего полуавтомата эксклюзивно производится. Значит и другие марки могут точно так же варить.

А вот это и не факт. Проволока то понятно, а аппараты разные, как ни крути. Кто его знает как на другом будет.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Афанасьич написал :
У нас черемша уже три недели назад пошла,на рынке продавали,правда чуть больше спички.

Из тайги только первую везут, а на фотке с огорода, сигареты для масштаба. За дикой далековато, на лодке надо, а реки только надумали вскрываться.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

VTS написал :
Увы, я Вас не слышу......

А я и не вижу

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)