Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5258652

Tomkol написал :
Може кому пригодится идея

Насчет всего комплекта не знаю,а вот что сверху-достойная вещь(продавали в электричке) на бутылку ПЭТ и можно что-то добрызгать,прикормить внекорневой.

КРЫМСКИЙ написал :
Дыня цветет вовсю уже

и у меня(правда в теплице), арбузы -похуже( тоже в своей-подсаживал)-лишь бы вода была..колодец сухой , народ уходит 25-30м скважиной на" песок"-пока "нема золотого запасу"-25м-1000 долярив..

Ливень сумасшедший завис над Березиной и дальше не пошел(как всегда), привлекли внимание 2 тучки, открыл балконную раму сфоткать решил(а вдруг успею молнию снять-успел только прикрыть раму- молния опоздала(или промазала,благодаря громоотводу), но по козырьку балконному как железом по стеклу, 2и3 снимки после того как..

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
А если серьезно, то это я бак к кроссовому мотоциклу, доставшемуся за смешные деньги, переделываю.

, Была у меня "мысля" к старому мопеду "Рига" (у него почти в 2-а раза больше колеса чем у "Карпат") приделать 3-х скоростной 75-150 кубовый китайский двигатель от "ихних" мопедов...., а тут как раз гайцы регистрацию мопедов и скутеров придумали, че уж теперь, "Рига" та наверное 60-х годов выпуска..., тьфу-тьфу, хоть пока регистрацию мотоблоков не придумали.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
тьфу-тьфу, хоть пока регистрацию мотоблоков не придумали.

Постучите по дереву

Viva la KUBAN!!!!!

Tomkol написал :
А приспособа сверху - это просто придумал, как накачать воздух, чтобы проверить герметичность сварочных швов.

Я думал-какая-то приблуда к опрыскивателю.Очень даже функционально.Зачет!

пардус написал :
Постучите по дереву

Точно.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

анрі13 написал :
Какая мотивация совмещения грядок с дыней и виноградом?

Да никакой мотивации...в том году посадил молодой виноград,пока растет,сажу возле него,думаю не подеруться...

анрі13 написал :
4-ое фото-под агроволокном-субстрат "теплых" грядок?

Пленка 40 микрон,садил рассадой
Посередине канавка,вместо капли,шланг с одной стороны кинул,под пленку,через 40 минут все полито,потом неделю не подхожу,влага под пленкой держиться постоянно....

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

степновец написал :
и у меня(правда в теплице)

И как растет в теплице,до каких размеров? Какие сорта?
Наверно мячики по 2 кило?
Фото бы глянуть,интересно...

КРЫМСКИЙ написал :
И как растет в теплице,до каких размеров? Какие сорта?
Наверно мячики по 2 кило?
Фото бы глянуть,интересно..

Да ну, мячики..до них мы еще не доросли..(хотя и "мячики" бывают разные).Самое большое -10-15см в диаметре.Сорта не помню(супружница рулит),сажали еще и те что сынуля привозил с ваших краев-прижились, но не вызревали.У нас проблема в том что дыня(арбуз) могут вырасти приличными, но сахаристость не очень.На удивление дыня гораздо пластичнее по приживаемости чем арбуз оказалась.С этого года решил капитально заняться бахчевыми(картошки сажать стал меньше-только ранную(возраст, однако)) освободившиеся площади свои небольшие целиком под арбузы ,дыни и виноград(как на родине).Пока вот сварил пару тепличек(в них много не посадишь ,да и зачем?)На следующий год посажу и в открытом в том числе..Если так климат в Беларуси будет сдвигаться-мы скоро мандарины на Могилещине выращивать будем. А фото я обязательно представлю.

КРЫМСКИЙ написал :
Пленка 40 микрон,садил рассадой
Посередине канавка,вместо капли,шланг с одной стороны кинул,под пленку,через 40 минут все полито,потом неделю не подхожу,влага под пленкой держиться постоянно....

Вот как раз и подсказка на раннюю посадку-толково..

Tomkol написал :
А приспособа сверху - это просто придумал, как накачать воздух, чтобы проверить герметичность сварочных швов.
Конечно, можно было найти какую-то пробку, вкрутить в неё ремонтный автомобильный золотник и накачивать автомобильным насосом.
Но мне в гараже на глаза как раз подвернулся вот тот примитивный садовый опрыскиватель, который на стандартные полиэтиленовые бутылки накручивается. Я из него шампунь распыляю на машину, бо родная пенообразующая приспособа к автомойке слишком много перерасхода делает.
Так вот, обрезал половинку бутылки маленькой, надел её на горловину бака, предварительно подмотав витка три изоленты, а потом нагрел феном и бутылка плотно села. Она ж термоусадочная.
Вот и получилась приспособа для проверки.
Кстати, лучше всего швы мазать не простым мыльным раствором, а детскими воздушными пузырями. Даже при малейшей поре в шве постепенно надувается хорошая такая булька, а не просто мелкие пузырики.

Зачетный выход с положения.
Гдето в сантехников читал что опресовку выполняет ручным опрыскивателем на пет бутылку.
А что раствор для мыльных пузырей делится на детский и взрослый?

степновец написал :
Вот как раз и подсказка на раннюю посадку-толково..

А что такое ранняя посадка для вашей местовки? Что бы так высаживать то ранняя здесь не при чем, имхо. Полив как говорит автор да. Ранняя посадка это укрытие прежде всего от холода.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

степновец написал :
.Самое большое -10-15см в диаметре.

Всмысле,зрелый плод такого размера?
Это и не мячики,это шарики только...

степновец написал :
могут вырасти приличными, но сахаристость не очень.

Сорт надо подбирать,на сахар влияет,солнце,ветер и сорняк....
В теплице,не вырастет нормальная бахча...

степновец написал :
раннюю посадку

Это еще не ранняя,ранняя когда под дуги(тонели) садят,там еще раньше получаеться,если заморозок сильный не придавит...

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

NAP написал :
Ранняя посадка это укрытие прежде всего от холода.

Это да,поэтому садят в кассеты,ростят в теплице рассаду,потом ее в грунт,забег на месяц раньше получаеться...
Ну и сроки посадки,я садил 15 апреля в кассеты,можно в конце марта поставить,все от погоды(климата) зависит и технологии посадки...

КРЫМСКИЙ написал :
Это да,поэтому садят в кассеты

Э-э-э-х серпом по помидорах. Типа того. В этом году как то не было настроения садить рассаду. Долго крутил вертел но в конце концов посеял. Так как в комнате света с малой талией и окно выходит на северо-запад то засада по освещению присутствует на корню. Да и весна что больше походила на зиму так же тепла в комнату не приносила. Рассада получилась длинная и тонкая в добавку сплелась как могла. Довез я кассеты в коробках до деревни. Посадить не получилось так как реально все горело. Оставил на маму. По телефону как бы еще и переспросил как чувствовал что будет за фокус. Каково было мое удивление когда я обнаружил рядом с кассутницами куски торфа. Как садилась рассада я просто ума не сложу. Одно что не сильно огорчает так это то что эти долбаные помидоры что сади что не сади исход один фитофтора их манданет раньше чем глаз отроешь.

NAP написал :
Что бы так высаживать то ранняя здесь не при чем, имхо.

Как вариант-как температура (особенно ночная ) сложится..здесь уже дружба с информерами-по локальному они врут (как всегда процентов на 80), а хороший антициклон(циклон) почти на все 100-вот и время посадки.Бахчевой тематикой вплотную занялся только в этом году. В дальнейшем- посадка сеянцами(или наклюнувшимися) в открытый грунт как можно раньше( предполагаю от середины апреля до 1-ой декады мая под спондбэл(мембрана, если правильно сказать).сеянцами уже проверил на практике дыню-выскочила наружу на 3 сутки,буду смотреть до первого настоящего-арбузы пока молчат.сеянцами сажаю огурцы-семенами это лотерея для наших краев-взойдет не взойдет.(гарантировано дружно всходят семена огурцов посеянные в открытый грунт в первой декаде июня-вторая волна.Из-за короткого лета(по температуре) буду стремиться сажать сеянцы бахчевых как можно раньше и в открытый грунт, используя и мембрану и пленку и вместе и порознь, часть ,конечно(не более 8-10) саженцами буду садить в укрытие где-то в конце мая, плети потом наружу(по сибирскому варианту)..а подача капельного орошения под мембрану для сеянцев считаю самое то: именно влажная и теплая среда для зародышей -оптимальный вариант.

КРЫМСКИЙ написал :
Это и не мячики,это шарики только...

Ну как говорится , кому свиной хрящик, а кому арбузная корка...где вы и где мы, осень прийдет-посмотрим на цыплят и посчитаем.В прошлом году вырастил арбуз на 3400-правда, передержал,но семена взял..

КРЫМСКИЙ написал :
Это еще не ранняя,

Для нас самая ранняя- потом можно и в тепличку часть-вообщем варианты есть-будем пробовать..

КРЫМСКИЙ написал :
заморозок сильный не придавит.

Так вот и все танцы с бубнами как раз вокруг его, родимого..

NAP написал :
о то что эти долбаные помидоры что сади что не сади

Как говорится, если помидора "уцепилась" за землю, то ее трудно убить.Сколько у меня земля, я всегда сажал их только в открытый грунт.

И чтобы не быть голословным, фото части моего урожая хотел сразу загрузить, но великоваты размером..

степновец написал :
И чтобы не быть голословным, фото части моего урожая хотел сразу загрузить, но великоваты размером..

Ну вот, закуски пошли. А мы скоро будем вишневку гнать, пора аппарат из чулана доставать.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

NAP написал :
Рассада получилась длинная и тонкая

Никогда в жизни не получить хорошую рассаду на подоконнике,только теплица,вся фишка во влажности...

степновец написал :
.где вы и где мы

География сильно влияет на культуру,тем более бахчевые,арбузу надо солнце и ветер,если ветра нет,все,амба,сворачивай удочки...

степновец написал :
вырастил арбуз на 3400

Богатырь прям....

степновец написал :
фото части моего урожая

Это в этом году,в теплице?