Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5348144

Владимир С. написал :
Спилил четыре здоровенные абрикосины и несколько вишен.

Тоже с пулями?

......а на кладбище все спокойненько, ни друзей ни врагов не видать, все культурненько, все пристойненько исключительная благодать..... Высоцкий.
Форум живет бурной насыщенной жизнью.....

Pavel003 написал :
Форум живет бурной насыщенной жизнью.

А мне кажется его благополучно убивают.Общаться стало неинтересно и не удобно. А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.

Микаэл написал :
А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.
!

"...Жираф большой-ему видней!"-Высоцкий.Давайте лучше о хозяйстве и вокруг него.У сына сломался выжигатель,(нихромовая дуга).Ломаю голову где найти нить електроплитки или заменить чем?

Микаэл написал :
А мне кажется его благополучно убивают.Общаться стало неинтересно и не удобно. А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.

Та нет. Я задал вопрос мне ответили (технический), человек задал я ответил. Я сказал спасибо и мне сказали спасибо. Конечно Админ не может за всем уследить, но Посты типа КАК ВСЕ ПЛОХО в любом месте и КАК ХОРОШО У НАС, должны, по моему разумению убираться. Если они будут убираться ГАРАНТИРОВАНО, то лично я не буду на них отвечать. И Дэ мий кум воюе и шо з ным сталося и т.д. и т. подобное.....Вот и будет порядок. А то кому то можно послать ВСЕХ НА.... а кому то на это отвечать нельзя....Но это так заметка на полях.
Живет форум. Пока живет.

анрі13 написал :
Ломаю голову где найти нить електроплитки или заменить чем?

Старый утюг с контрольной лампочкой, там есть спираль перед лампочкой. Хотя это сейчас редкость. Сгоревший ТЭН с Бройлера, там в трубке, как правило, спираль. Извлечь ее можно. Правда тонкая спираль.

Pavel003 написал :
Старый утюг с контрольной лампочкой,

Спасибо,подходит.По поводу вышесказанного промолчу,но запомню КТО первый начинает.

анрі13 написал :
запомню КТО первый начинает.

Напоминает детскую игру "Кто первый заговорит, тот....."

CAIMAN340

анрі13 написал :
По поводу вышесказанного промолчу,

Можешь молчать скока тебе нравится. Можешь почитать почти 17000 постов. И нам расскажешь. Кто начинал. Как пример. Ты конечно не начинал про БАМ и другое....А Я, старый придурок, ни с чего в этом тебя обвинил.....Типа предвидел что ТЫ НАПИШЕШЬ.....Зеркало великая вещь....

Галкин пародирует Ринату Литвинову....там ля ля и предложение посмотреть в зеркало....Посмотрела и восклицание....Какая же я Дура!!!!! Зеркало очень помогает, если есть чувство самокритики.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Ломаю голову где найти нить електроплитки или заменить чем?

У нас на хозяйственных рынка нихромовая проволока разного диаметра катушками продается. Ну, тоесть, сколько надо - столько метров и отрежут. И мотаешь себе либо спираль в электроплитку, либо перегоревшую обмотку паяльника и т.д.

Pavel003 написал :
Старый утюг с контрольной лампочкой, там есть спираль перед лампочкой.

Шунт, параллельный лампочке, которая рассчитана на напругу 2,5В.
Той спирали - 5-10 витков, а сопротивление почти нулевое. Вернее, такое, что на ней падает всего этих 2,5В.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Микаэл написал :

Pavel003 написал :
Форум живет бурной насыщенной жизнью.

А мне кажется его благополучно убивают.Общаться стало неинтересно и не удобно. А новый админ форума так сама вежливость.Такое впечатление что он родственник пана поедателя страусов.

Да, неудобный движок форума, прошлый проще был, быстрее работал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Tomkol написал :
Шунт, параллельный лампочке, которая рассчитана на напругу 2,5В.
Той спирали - 5-10 витков, а сопротивление почти нулевое. Вернее, такое, что на ней падает всего этих 2,5В.

А давай ты мне Старому дураку объяснишь как там все включено. И как лампочка на 2,5 подключена к 220 вольтам. И зачем ее шунтировать. Я просто никогда не вникал в ТУ схему. Я понимаю как можно включить двумя способами. Как реально включено не знаю. 3 или 4 утюга таких у меня есть. Зимой их типа восстанавливал. В схему за всю жизнь не вникал ни разу. Но это типа одно. А другое на ВЫЖИГАЛКЕ напруга реально и бывает от долей вольта, ну и до нескольких вольт. Там не надо 220 вольт.
Да, кстати, что то не могу я вспомнить что спираль лампочку шунтировала. Это в глаза бросилось бы. Все жизнь считал, что это балластное сопротивление. Наверное ошибался.

Tomkol написал :
У нас на хозяйственных рынка нихромовая проволока разного диаметра катушками продается.

А у нас на кухне газ. Ну это у вас. А человек за 30 км на лисапете ездит на работу. Может в его месте жительства и нет такого рынка. У меня нет. На таптобусе 50 гривен, на Жигулях 100 гривен мне стоит поездка к цивилизации, то бишь в Харьков. Не считая времени. А утюг у него дома может быть. Он вроде как не пьет. Мог и не пропить (в смысле не сдать на металл). Я хоть и закоренелый бухарик, а не сдал. Кстати 23 Августа был юбилей 33 года, как не пью.

Pavel003 написал :
ну и до нескольких вольт. Там не надо 220 вольт.

Китайский тєстєр показывает 1,5 Вольта на выходе.

Tomkol написал :
. И мотаешь себе либо спираль в электроплитку, либо перегоревшую обмотку паяльника и т.д.

Да мне надо-то всего 2 см

анрі13 написал :
Китайский тєстєр показывает 1,5 Вольта на выходе.

Значит с этой спирали можно несколько выжигалок сделать, она должна быть почти красной, вряд ли в утюге она так нагревается. Но точно не знаю.

Tomkol написал :
И мотаешь себе либо спираль в электроплитку, либо перегоревшую обмотку паяльника и т.д.

Нееее, паяльник я лучше куплю. Хай йому грэць....Я такие работы не перевариваю....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А давай ты мне Старому дураку объяснишь как там все включено. И как лампочка на 2,5 подключена к 220 вольтам.

Ну вот, например, схемка, только рассчитанная на общую напругу 9 вольт, где лампочка на 1,8 вольта. На основную нагрузку (допустим - тэн утюга) будет попадать 7,2 вольта. Естественно, потери напряжения слишком большие для тэна и он будет ощутимо недогреваться.

Но если пересчитать всё это на 220 вольт, то на основной тэн утюга тоже будет попадать, допустим, не 220, а 218 вольт. Это уже неощутимый процент потерь.
Потому и используют в электросетях не 12 и не 36 вольт, а опасное для жизни напряжение.
А для уменьшения потерь напруги при её транспортировке на значительные расстояния на старте номнал специально повышают, а на финише опять понижают. Ведь ни где нет оборудования, работающего от напряжения в 100 киловольт.

Я бы посчитал схемку шунта в утюге на 220 вольт, но лень мозги напрягать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Да мне надо-то всего 2 см

А, я что-то пропустил наверное. Думал, что хотите старую электроплитку починить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, я что-то пропустил наверное.

Повторюсь-выжигатель по дереву отказал.Меьшему сыну на уроки надо.Сейчас электроплиток с открытой спиралью не встретишь-вот и спросил...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И как лампочка на 2,5 подключена к 220 вольтам. И зачем ее шунтировать.

Вот так и подключена. А шунтировать надо, понятное дело, чтобы не сгорела. Или может ты встречал такие малюсенькие лампочки на 220 вольт? Я - нет.

Pavel003 написал :
Да, кстати, что то не могу я вспомнить что спираль лампочку шунтировала. Это в глаза бросилось бы. Все жизнь считал, что это балластное сопротивление. Наверное ошибался.

Может и так быть, если та малюсенькая спиралька с лампочкой соединена последовательно, а вся эта цепь в свою очередь, соединена с ТЭНом параллельно.
Два варианта возможны, как ты и говорил выше. А как там в старом утюге было - я уже не помню.

Я, конечно, не имею технического высшего образования, могу и ошибаться в терминологии. Потому и не вижу разницы между шунтом и балластом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я бы посчитал схемку шунта в утюге на 220 вольт, но лень мозги напрягать.

Вот это слово ШУНТ. Меня и, типа, завело. Это такой спорный вопрос. Шунтом это назвать можно, с точки зрения включения. С точки зрения (как я привык) действия этого, с позволения сказать, шунта, это источник напряжения для лампочки. Как я привык это не шунт. Меня учили что Шунт практически не влияет на работу схемы (ее параметры), как пример Амперметр, Шунт параллельно нашей лампочки, искажает параметры УСТРОЙСТВА. Хотя конечно это не принципиально для утюга. Я в посте написал, что как минимум две схемы я знаю....То что ты показал одна из них. Вторая (ошибочная) это спираль как балласт.
Я не утверждаю что я прав, но Шунтом 10 ом никогда не были. Повторюсь, это не означает, что его нельзя называть шунтом.
С моей колокольни это не шунт.