Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5349913

Pavel003 написал :
.Они и не знают что за дата. Или я не о той дате

Проверочку затеяли?День окончания Второй мировой.Вот только не трогайте хоть эту тему,а то сейчас пойдет на 6 страниц...Опять не высплюсь ...Так вчера хотелось узнать где шунт,а где балласт

анрі13 написал :
Так вчера хотелось узнать где шунт,а где балласт

Требуете продолжения банкета? )))

Андрей6319 написал :
Требуете продолжения банкета? )))

Да нет,сыт.Не мазохист я.Но...кое-кто ,думаю,еще не закончил

анрі13 написал :
Да нет,сыт.

Мне тоже так кааца)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS написал :
вольтметр( а может и амперметр), так там действительно сзади плоская перемычка стояла, а шо оно такое - ,шунт или другая "хрень"

Если надо амперметром измерить ток побольше чем он способен через себя пропустить, ставят параллельно ему шунт. Если надо измерить напряжение повыше того на которое рассчитан вольтметр, ставят дополнительное сопротивление, оно подключается последовательно с головкой и по мощности очень слабенькое, как обычная радиодеталь. В дебри сознательно не полезу, чревато многими страницами флуда о трансформаторах тока и напряжения и числах, например 200/5 или там 40/5. Немногим это пригодится.

Pavel003 написал :
Может быть Я спорить не буду.

Pavel003 написал :
Раскурочь несколько и ты ничего для Выжигалки там себе не найдешь

Это конечно не спор, это тупой флуд. Взаимоисключающие высказывания.

Pavel003 написал :
при протекании через него 50 ампер

Я писал о старом стрелочном тестере, им меряют максимум 3-5 ампер, и очень редкий из них рассчитан на 10А. Соответственно пределу измерений и шунт там стоит.

Pavel003 написал :
Не прикуришь от него.

Вот сам и посмотри, где ты не дочитал и начал приговоры выносить. 3 и 50 это не ошибка, это косяк электрика-недоучки.

Pavel003 написал :
надо обращать внимание на смысл поста.

Очень советую придерживаться этого пожелания!

Павел-61 написал :
Это конечно не спор, это тупой флуд. Взаимоисключающие высказывания.

Я буду ставить смайлики. Я в одном посте назвал себя бухариком и назвал дату 33 летия как я НЕ ПЬЮ. Еше Раз Я НЕ ПЬЮ 33 ГОДА. Это канешно флуд.
Как измеряют и что, я изучал в институте. Естестественно с 1972 года я многое забыл. Но как пользоваться шунтом И Добавочным сопротивлением помню. Приходилось использовать это.

Павел-61 написал :
Очень советую придерживаться этого пожелания!

Смысл один Во всех моих постах ИЗ ШУНТА ВЫЖИГАЛКУ НЕ СДЕЛАЕШЬ. Если не называть ШУНТОМ добавочное сопротивление.

Павел-61 написал :
Соответственно пределу измерений и шунт там стоит.

И что из него можно сделать Прикуриватель?

Павел-61 написал :
Вот сам и посмотри, где ты не дочитал и начал приговоры выносить. 3 и 50 это не ошибка, это косяк электрика-недоучки.

Я не против что я недоучка. Но посчитай какоЕ сопротивление должно быть у шунта чтобы на нем при токе 3 ампера падало 0,075 вольта. Надеюсь это ты сможешь. А потом напиши какое сопротивление есть у твоего стационарного прикуривателя. Это ты ведь измерить можешь? Если конечно нужен мост то ..... Ну и сравни просто для себя. Но и нам не забудь рассказать.

Павел-61 написал :
и по мощности очень слабенькое, как обычная радиодеталь

МОЩНОСТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИГРАЕТ никакой РОЛИ, ОНО МОЖЕТ быть Мегаватное, но оно должно быть определенной величины по Омам.

анрі13 написал :
Проверочку затеяли?День окончания Второй мировой.

Ниче я не затеял. Реально большая часть праздновали её 8 мая. А когда она закончилась они и не знают. Ты ведь в СССРе вчывся, а скачущие ребята вообще не учились.

анрі13 написал :
.Так вчера хотелось узнать где шунт,а где балласт

Шунт у Амперметра. Балласт у Вольтметра. Мог бы и у гугла спросить.

анрі13 написал :
Вот только не трогайте хоть эту тему,а то сейчас пойдет на 6 страниц

Если ты не начнешь писать никто и не подумает писать. Я во всяком случае на это тему писать не буду. Могу договорить с тезкой по выжигалке, но вряд ли это имеет смысл. Ему ведь тоже лень задать вопрос Гуглу какой материал идет на шунты и можно ли из него сделать прикуриватель.
....Я пока не встречал спирали накаливания из меди. Может она и есть. Но я её не видел.Думаю что и не увижу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
какоЕ сопротивление должно быть у шунта чтобы на нем при токе 3 ампера падало 0,075 вольта

Берём прибор, читаем спереди-видим пределы измерений. Переворачиваем, а там... Во сколько раз ты обшибся?

Pavel003 написал :
Сопротивление этого шунта 0,0015 ом и сделан он из хорошей красной меди.

Нус, продолжу разоблачение бреда дипломированного поджигателя коровников)))
Есть такая характеристика, как температурный коэффициент сопротивления материала(ТКС). Это величина изменения сопротивления в зависимости от температуры. ТКС меди намного больше чем ТКС константана и манганина. Всем известно, что при прохождении тока через проводник, последний будет нагреваться, его сопротивление увеличиваться, а наш прибор - врать как "великий спец" про свою трезвость. Ни один уважающий себя советский завод не стал бы делать шунт( тем более такой, как на фото от Павла) из меди. А самое интересное, что манганин, это сплав на основе меди и по цвету они схожи, тем более если этот шунт долгое время провалялся в сарае.

Pavel003 написал :
Но как пользоваться шунтом И Добавочным сопротивлением помню.

Оно и видно, на фото в одной куче вольтметр и шунт. Соедините их параллельно и к аккумулятору, типа напругу померить. Только отойдите подальше от коровников)))

Pavel003 написал :
МОЩНОСТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИГРАЕТ никакой РОЛИ, ОНО МОЖЕТ быть Мегаватное, но оно должно быть определенной величины по Омам.

Очередной шедевр, но с заложенной возможностью опять вывернуться.
Возьмем "головку" с током полного отклонения 1 мА и сделаем из нее простенький вольтметр на 400 В. Павел000 знает что при последовательном соединении всякой всячины, ток в них одинаков и, в данном случае равен 0,001 А. Посчитаем мощность, рассеиваемую на резисторе P = U умноженное на I. 400 * 0,001 = 0,4 Вт. Т.к дипломированный специалист глаголит нам, что

Pavel003 написал :
МОЩНОСТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИГРАЕТ никакой РОЛИ

поставим резистор мощностью 0,125 Вт, воткнем наш вольтметр в розетку и... отбежим от колхозного коровника подальше

Pavel003 написал :
....Я пока не встречал спирали накаливания из меди.

А я шунта из нее же. Вывод: мы оба что-то не встречали)))

Pavel003 написал :
Шунт у Амперметра. Балласт у Вольтметра.

Радует что мои уроки не проходят даром. Не далее чем вчера Вы этого еще не знали. Жаль удалено "тело" вчерашнего ликбеза.
Как там расшифровывается слово "просак" ?
Ждемс очередных бредней и ругани)))

Андрей6319 написал :
поставим резистор мощностью 0,125 Вт и... отбежим от колхозного коровника подальше

И меньше можно поставить. Если мы изменяем предел вольтметра.

Андрей6319 написал :
Радует что мои уроки не проходят даром. Не далее чем вчера Вы этого еще не знали. Жаль удалено "тело" вчерашнего ликбеза.
Как там расшифровывается слово "просак" ?

Это то куда ты попал. Да вот еще с пьяных глаз собираю весь мусор. Вот фото амперметра на 10 ампер и вольтметра на 250 вольт. Точнее то что от них осталось. На амперметре неплохо видна шина медная, двойная, тонкая. Катушка вроде прямо ею сделана. На вольтметре катушка плохонько видна. Цела она или нет не знаю. сейчас не измерял. Провод тоньше волоса, прилично тоньше. Какой материал провода не знаю. Приборы типа Э8021. не 100% но такого типа. Как раз хоть шунт хоть Балластник для выжигалки подойдет.

Андрей6319 написал :
Оно и видно, на фото в одной куче вольтметр и шунт. С

Вольтметр слева. Шунты под амперметром.

Андрей6319 написал :
Возьмем "головку" с током полного отклонения 1 мА

А че миллиампер. Возьми с 1 микроампером. А еще лучше с 1 ампером.

Pavel003 написал :
Точнее то что от них осталось.

Ну, сударь, у Вас и челюсти. Медь или манганин? )))

Pavel003 написал :
И меньше можно поставить. Если мы изменяем предел вольтметра.


Я ж говорил вывернетесь.

Pavel003 написал :
Шунты под амперметром.

Паш, то прибор вообще переменного тока и в нем нет шунта

Андрей6319 написал :
Возьмем "головку" с током полного отклонения 1 мА

А че миллиампер. Возьми с 1 микроампером. А еще лучше с 1 ампером.

Павел-61 написал :
Во сколько раз ты обшибся?

Ни во скока это не к головке, а к прибору в целом относится. Полное отклонение головки пишется на ней. На наших СССРовских чаще всего это было 0,075 вольта. Хотелось бы знать как это влияеет на медь из которой сделан шунт, из которого ты сделал прикуриватель. Никак. Не сделаешь из шунта прикуриватель.

Андрей6319 написал :
Паш, то прибор вообще переменного тока и в нем нет шунта

Не может быть. И 30 ампер прямо бегут по катушке. У мня в руках прибор.Тип М42101. Система Магнито-электрическая, если не ошибаюсь.Смотрю ему в задницу Справа "-" Минус. Вряд ли в нем есть шунт. Я это проверю подключив его с шунтом в цепь с амперметром.
Похоже на просак. Опять.

Андрей6319 написал :
А самое интересное, что манганин, это сплав на основе меди и по цвету они схожи, тем более если этот шунт долгое время провалялся в сарае.

Это то с чем я спорить даже и не собираюсь. Но выжигалку с него не сделаешь. Ключевое слово Основа медь. Нержавейка ведь это Сталь. Железо другими словами. Я не думаю что там меди доли %, думаючто знаааааачительно больше. Доли процента это добавки А про ТКС меди или золота я не могу сказать ничего. Не в курсе. Надо будет прочту.

Андрей6319 написал :
Ну, сударь, у Вас и челюсти. Медь или манганин? )))

В амперметре скорее всего медь. Просто красная медь. Для меня это не играет никакой роли. Я не делаю и не собираюсь делать приборы.
Речь идет о Выжигалке из Шунта. Я помню. Ты всякую хрень лепишь. Вместо чтобы сказать простую фразу. ИЗ ШУНТА ВЫЖИГАЛКУ НЕ СДЕЛАЕШЬ. ТреПиСь ДАльше.

Кто ты вообще такой что будешь мне экзамен устраивать. Я что доказывал кому то что я гений. Знаешь много иди туда где твои знания востребованы.
Ты в палате что ли главный педагог, вшел в роль и не можешь выйти, или в сексуальных ролевых играх это твой конек. Или несбывшаяся детская мечта стать преподавателем? Кто ты и че ты прицепися как пьяный до радива ---чего молчишь, чего молчмишь. Не хочет оно разговаривать.

Напиши просто Из Шунта можно сделать выжигалку и, учитывая твои знания, мы все с этим согласимся. Во всяком случае лично Я, спорить с тобой не буду.