Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5363020

Андрей6319 написал :
Иногда и баньки хочется. Правда нам в этом больше повезло, чем вам. Наша страна сильно отсталая и рукастые умельцы для себя делают бани своими руками, а внутренности отделывают чистейшей липой, без всякой пропитки.

У меня тоже много знакомых, имеющих свои частные дома, когда на бани бум начался, тоже свои бани поделали. Сперва - да, занимались ими, парились, балдели. Но в итоге только немногие банные фанаты у себя эти бани сохранили. А остальные сказали, что ну его нафиг, возиться с периодическим пропариванием дерева. А если этого не делать, то всё - хана ему. Короче, это требует слишком много временных затрат.

Владимир С. написал :
Второй недостаток, дерево темнеет от ультрафиолета.

Ну и пусть темнеет. Абы не гнило.

umnyi написал :
За кордоном часто еще и одного стекла в раме хватает, что б пережить зиму !

Это в южных странах. А Германия, Польша, Чехия, Словакия, Словения и т.д. - два стекла ставят.

umnyi написал :
Когда на улице осень пол года, жилье очень тяжело банально высушить.

Странно. Ведь при пластиковом остеклении влажность в помещении на порядок выше, чем при деревянном.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
Только что из бани.

С легким паром!!!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С., Каким лаком поверх морилки покрыть садовую мебель. Подскажите!?
Доска там сосна , да Я уже понял что это худший материал для таких задач. Но...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
Да и окна пластик.

Та в бане, думаю, это как раз нормально. На то она и баня.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS,как там коробка "недотрактора" после

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Каким лаком поверх морилки покрыть садовую мебель.

Мне кажется, лучше несколько раз тонированной пропиткой на основе натуральных масел с добавкой воска пройтись, пока впитывание не прекратится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
. Ведь при пластиковом остеклении влажность в помещении на порядок выше, чем при деревянном.

Серьезно ? Олег, одно дело натопить 70-150 квадратов. И совсем другое, еще и улицу.
Вы просто реально не представляете на деле, что такое 2-4 месяца постоянных дождей при +2+4 с северо-западным, западным ветром с Балтики.
Я был в Скандинавии, да там дерево

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol,

Tomkol написал :
Странно. Ведь при пластиковом остеклении влажность в помещении на порядок выше, чем при деревянном.

Вот когда поставите пластик, тогда сможете сравнить, тогда и продолжим разговор, а пока пустой разговор ни о чем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Странно. Ведь при пластиковом остеклении влажность в помещении на порядок выше, чем при деревянном.

Это заблуждение Вы просто не представляете, что такое 2-4 месяца дождей почти без перерыва при +2+4. Когда проблема не обогреть дом, а именно высушить его. Да и натопить 70-150 квадратов, проще чем улицу. Сырость очень не хорошая штука для организма!!
Сейчас Я без всяких бутылок ложусь спать на чистые сухие простыни (В хорошем смысле этих слов ) . А вот с деревянными рамами, такого добиться сложно.
Климат, он слишком разный.

скобарь 63 написал :
Да и протапливаем по вечерам - не май месяц , на улице днем около+ 16 ночью +6 -+8 .

Стойкие вы там у себя, у нас ночью +10 -12, а у меня котел уже третью ночь пашет

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Мне кажется, лучше несколько раз тонированной пропиткой на основе натуральных масел с добавкой воска пройтись, пока впитывание не прекратится.

Где б ее такую еще найти.. Хотя бы примено, на что смотреть?
Лак по морилке, похоже - не ах.

umnyi написал :
Каким лаком поверх морилки покрыть садовую мебель

Никакой практически держаться не будет долго. Так называемый корабельный (яхтный)лак для лодок и тот рекомендуется обновлять два раза в год. Лучше уж пропитать чем-то водоотталкивающим.
Да, сосна не такой уж и плохой материал для садовой мебели.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрей6319 написал :
Так чем они дышат? Той же химией что и пластиковые? А может тут дело в цене, как в том анекдоте про галстуки за углом?

Они не дышат , просто через щели происходит вентиляция , а само дерево имеет плохую теплопроводимость , потому и нет конденсата .

Pavel003 написал :
Я часто пишу про товарища с Мотор Сичью, у него стоят он Хает

Это откуда пациенты дурдома стали вездесущими ? У меня есть и пластик в квартире и деревянные в частном доме . В квартире иногда чувствуется спёртость воздуха , не хватает тех самых щелей как в деревянных рамах . У меня в селе , щели между рамой и луткой заделаны туалетной бумагой , всё отлично !

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владимир С., А как обработать натуральным пчелиным воском -имея допустим кусок под 5 кг.

umnyi написал :

Tomkol написал :
Мне кажется, лучше несколько раз тонированной пропиткой на основе натуральных масел с добавкой воска пройтись, пока впитывание не прекратится.

Где б ее такую еще найти.. Хотя бы примено, на что смотреть?
Лак по морилке, похоже - не ах.

Для ориентира:

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

vagin написал :
В квартире иногда чувствуется спёртость воздуха , не хватает тех самых щелей как в деревянных рамах

Есть же спец режим как проветривание - таже самая малюсенькая щель. оставил в этом режиме и порядок.

vagin написал :
Это откуда пациенты дурдома стали вездесущими ?

Это ты о чем? Или моль бьет? Причем здесь ТЫ? Это мой знакомый, реально плюется на эти окна. Я отношусь к пластику спокойно. Но при наличии денег на них, я уже писал как я бы сделал. Мне даже вид этих окон в наших домах не нравится. Есть пару домов на моем пути из Харькова домой в них сделаны были сразу окна типа городских. В одном из них поменяли дерево на пластик (бред с моей колокольни), вид дома не поменялся. Был симпатичный, таким и остался. Рядом есть красавец дом. С новыми пластиковыми окнами, мне не нравится.
...Но я вроде как не эталон вкуса. Но мнение свое вроде могу иметь. И я его имею.

скобарь 63 написал :
Владимир С., А как обработать натуральным пчелиным воском -имея допустим кусок под 5 кг.

Рецептов несметное множество, для разных работ и условий. Я сам в работе не пользуюсь воском, в инете много об этом рассказывается. Например вот:

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрей6319 написал :
Вот когда поставите пластик, тогда сможете сравнить, тогда и продолжим разговор, а пока пустой разговор ни о чем.

Говорил же выше, что жил в таких квартирах. И разницу очень-таки прочувствовал.

vagin написал :
В квартире иногда чувствуется спёртость воздуха , не хватает тех самых щелей как в деревянных рамах .

Во, вот ты понимаешь, о чем я говорю!
А я, кстати, тоскую по тем временам, когда хата в селе была чисто саманной. В ней тогда спалось обалденно, климат был какой-то специфический. А когда позже снаружи кирпичом обложили, стало совсем не то.

скобарь 63 написал :
Есть же спец режим как проветривание - таже самая малюсенькая щель. оставил в этом режиме и порядок.

Думаете, я не в курсе? У меня на лоджии три из пяти створок именно в таком режиме всегда находятся, а две (где москитная сетка есть) пока тепло, открыты настежь, а когда холодно - откинуты. И то душно.
Ну, может Вам и хватает такой малюсенькой щели, чтобы нормально дышать, а я какой-то слишком требовательный к качеству воздуха

скобарь 63 написал :
А как обработать натуральным пчелиным воском -имея допустим кусок под 5 кг.

Я бы грел дерево техническим феном и водил куском воска по нагретому, и опять грел, и так до насыщения.
А еще воск растворяется, если не ошибаюсь, в спирте. А может и в конопляной олифе растворится, если её нагреть хорошо.

Сытый конному не пеший!