Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5419723

скобарь 63 написал :
Так и у нас - напали на деда .

Да он сам на себя напал

Андрей6319 написал :
Да он сам на себя напал

Аха. Это точно как вдова гоголевская. Она сама себя высекла. Один бригадир другой гений.. А что там написано на Будке? Да 6000 вольт. Ойойой, айайай, можно подумать что в будку какой то идиот 6000 вольт ввел и их же оттуда вывел. Ну делать было нечего, вот и баловался кто то. А то что 6000\0,4 кв вполне себе может быть и есть куда накидываться, это как бы мы и забыли. Пужають. Аж жуть.

Pavel003 написал :
Ойойой, айайай, можно подумать что в будку какой то идиот 6000 вольт ввел и их же оттуда вывел.

Паш, представляете, и так бывает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Много бывает подстанций, пунктов питания, распредпунктов. Не каждый дипломированный спец знает о существовании ТП-АБ или ЦРП. Просто не каждый встречался. Я много ездил по этим станциям и помню где и что расположено и где 6 а где 10, ну и соответственно где понизительная на 0,4. Схемы сопредельных участков помню- требование пятой группы. Да и с лабораторией вызывали по всей ДВЖД, что-то да и запомнил.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
А когда зажигалка теряется или спички, то можно два гвоздя в розетку вставить, а потом положить на них бумажку, натертую простым карандашом. Кто боится тока, то бумажку делает подлиньше и края, за которые пальцами будет её держать при покладании, оставляет ненатертыми.

не не делали.

А искрой из магнето - мух на железе уничтожать , или им же нерв в больном зубе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
не не делали.

Я как-то проводку медную многожильную дома пропаивал. Естественно, чтобы паяльник работал, она была под напряжением. И я аккуратненько, держа паяльник за край деревянной ручки, чтобы пальцами ни в коем разе не задеть за его металлическую часть, пропаял все скрутки.
А потом только до меня дошло, что второй рукой-то я проволоку припойную прикладывал прямо в место пайки, тоесть зря я паяльник так аккуратно держал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А потом только до меня дошло, что второй рукой-то я проволоку припойную прикладывал прямо в место пайки, тоесть зря я паяльник так аккуратно держал.

Вот так точно и птички. Кружка то есть с лезвиями металлическая. Не бьет ни фаза ни ноль, в хате на полу деревянном. Проверено не раз, а когда надо гвоздь всунуть в розетку, ну типа такого, ссыкотно и берешься за проволочку как за ежика почему то. Это я про себя.

Tomkol написал :
Я как-то проводку медную многожильную дома пропаивал.

А я однажды сваривал медные скрутки. Транс, нихром-балласт, пасатижы, токосъемник с троллейбуса, маска сварочная и бура. На века)))

Андрей6319 написал :
Паш, представляете, и так бывает.

Та всякое бывает. И на Ё бывает и на Я Бывает. Я ведь не написал, что так не бывает. Но их то послали туда где можно набросится. Так кто виноват, что там нет 0,4 кв? Ну и, если люди не знают где и что можно набрасывать, не надо их посылать одних никуда. Ну если они имбецилы, значит надо принимать меры предосторожности.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
можно подумать что в будку какой то идиот 6000 вольт ввел и их же оттуда вывел. Ну делать было нечего,

Pavel003 написал :
Я ведь не написал, что так не бывает

Да нет конечно, просто пукнул да и всё. Типа раз бригадир- значит тупой и врун. Давно уже стало понятно, что завраться очень легко, вот выкарабкаться потом трудно. Поэтому и не вру, не найдёшь ты этого на этих страницах. Ну и соответственно привычка из прошлого, там ведь почти всегда допуск к работе, приказ на работу получаешь по телефону, селектору, рации. Так же и по окончании работ семафоришь, всё на честном слове. Если я доложил что оборудование отключено, человек через несколько километров от меня должен быть уверен что я не вру. И если я сообщил что заблокировал привод выключателя 220 кВ от самопроизвольного включения, человек на другом конце должен быть уверен что во время работы ему не прилетит подарочек от меня.
Так вот рождаются привычки... Хотя начальству я иногда слегка привираю для пользы дела, не корысти ради, каюсь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Хочется спросить, у меня в расстоянии 7 метров от участка стоит понижающая подстанция 6000\0,4 кв или 3000/04 кв не помню точно. Стал менять забор и бурить дырки под новые столбы, и наткнулся на изолированный алюминиевый провод наверно 0.8-1 мм в диаметре, т.к. немного стало неприятно от того, что почувствовал ток. Звонил в эл. сеть, сказали, что у них ничего там по плану ихнего по моему участку не проходит. Как думаете это заземление или ещё чего. Может зашурфиться и посмотреть, что там проложено, но провод шёл не со стороны подстанции, а возможно параллельно.

Павел-61 написал :
Типа раз бригадир- значит тупой и врун.

Ну я не виноват, что вы оба читать не умеете. И развели антимонию там где это не стоит выеденного яйца, и бригадир начал пужать так, что жутко стало. Ворона сидит на проводе. Если тебя или меня там же посадить, точно также мы будем сидеть. Целые и невредимые. Вот так точно и с кружкой и с проводом фазным. Не бьет один провод. Как ни сыпь соль в бачок. А ток убивает, и мы все это знаем. Правда ты с бригадиром лучшее это знаете.

Па написал :
Как думаете это заземление или ещё чего. Может зашурфиться и посмотреть, что там проложено, но провод шёл не со стороны подстанции, а возможно параллельно.

Это просто может быть кусок провода. Подстанцию наверное не вчера ставили. А током щипать может. Подстанция то заземлена, а нагрузка на фазы не симметричная, вот и есть ток утечки по заземлению - занулению (ну или что то подобное, не помню точно)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
развели антимонию там где это не стоит выеденного яйца,

Вернись и найди начало спора. В своём посту я поправил тебя, что не надо учить людей нарушать, ну тут и понеслось... Или я не правильно пишу, пусть нарушают? Пусть ходят по краю, ты же разрешил?

Pavel003 написал :
Ну я не виноват, что вы оба читать не умеете.

Моя беда что именно внимательно читаю, не прыгаю с пятого на десятое и не ищу ляпы чтоб зацепиться и побольнее укусить. И не изворачиваюсь, смысла в этом нет. Не читаю между строчек. Ну короче ты понял, читаю то что написано, пишу то что пишу а не то что тебе показалось.
Но ты же опять не дочитаешь, выхватишь кусок и понесёшься с ним в бой. Кстати сейчас и проверим.

Па написал :
Может зашурфиться и посмотреть, что там проложено, но провод шёл не со стороны подстанции, а возможно параллельно.

Он идет по направлению север-юг или запад-восток?

Павел-61 написал :
В своём посту я поправил тебя,

Павел-61, Вы второй, кто ему про кнопку говорил. Я в прошлом годе тоже обратил на это внимание пана и тоже были всевозможные отговорки. Но тогда он был моложе и не так коряв. Или более трезв

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Андрей6319 написал :

Па написал :
Может зашурфиться и посмотреть, что там проложено, но провод шёл не со стороны подстанции, а возможно параллельно.

Он идет по направлению север-юг или запад-восток?

по направления с севера на юг, да я и сосед, который в деревне в то время жил, когда подстанцию ставили, на помнит, чтобы что-то они делали на нашем участке. От подстанции в сторону нашего участка, через 2-3 метра лежат бетонные 3.5 метровые плиты в виде подъезда к ней, а потом участок через 1-1.5 метра. Наш участок с востока от подстанции, заземления с этой стороны нет

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Меридиан...

Па написал :
по направления с севера на юг,

Не трогайте, этот провод и по моему участку идет. Это "вертушка" от Изольды к Павлу003

Па, никакое заземление, а тем более в земле, не делается люминем, да еще и такого сечения.