Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2729530

я всётаки решился создать тему о металлоломе.думаю пригодиться.здесь можно выстовлять фотки инструментов и орудий труда сделаных из металлолома.вот моя первая ,крышки от сельхоз техники после доработки болгаркой за 15 минут буду их использовать для изготовления дискового окучника не потратив на запчасти не копейки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

вовикус написал :
здесь можно выстовлять фотки инструментов и орудий труда сделаных из металлолома

Самоделки на 99% из металлолома сделаны

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

umnyi написал :
Самоделки на 99 % из металлолома сделаны

Да. Лепим из того, что есть под рукой.
Прямо как в той песне - я его слепила из того, что было.

ИМХО (IMHO)

umnyi написал :
Самоделки на 99% из металлолома сделаны

С процентом не согласен. Думаю, что львиную долю занимают б/у запчасти от различной техники, так или иначе могущие бы ещё служить по своему прямому назначению, но попавшиеся на зоркий глаз толкового рукодельника.

вовикус написал :
я всётаки решился создать тему о металлоломе.думаю пригодиться.здесь можно выстовлять фотки инструментов и орудий труда сделаных из металлолома.вот моя первая ,крышки от сельхоз техники после доработки болгаркой за 15 минут буду их использовать для изготовления дискового окучника не потратив на запчасти не копейки.

Какой диаметр? Не маловато? Я давно видел самодельные диски, просто изогнуты из листа железа, а по кругу наварены сегменты от косилки. В роботе очень понравились.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

вовикус написал :
я всётаки решился создать тему о металлоломе.

Молодец, опередил, пока я раздумывал. Тема думаю нужная, можно другими глазами взглянуть на гаражный металлолом или не пройти мимо "ненужной" железяки, а поднять её и пустить в дело.

У меня например так нашелся передний кардан от УАЗа и полуось от Классики.
Вилка (которая со шлицами) без переделок (только отверстия просверлить) встала в раму Крота став сцепным устройством, а в торце обрезка полуоси просверлено отверстие, в которое впрессована крестовина и прихвачена сваркой, получилось дышло на свободной сцепке.

вовикус написал :
я всётаки решился создать тему о металлоломе...

С почином! Вот несколько находок, "мамка" для ВОМ МБ Кадви "Угра"и им подобное - шлицевое привода НШ-10, эскиз привода, его номер в каталоге 240-1022061Б или 240-1022030.Эксцентрик с маховиком от конной косилки, прогодится тем кто конструирует ККопалку. Преобразует вращательное движение в поступательное. Маховик уменьшает вибрационную нагрузку на вал привода.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

обычно испорченные лопаты люди сдают в металлолом!!а можно сделать культиваторные лапы . как для ручного культиватора , так и для МБ или МК навесного на сцепку.

Van Helsing написал :
Какой диаметр? Не маловато? Я давно видел самодельные диски, просто изогнуты из листа железа, а по кругу наварены сегменты от косилки. В роботе очень понравились.

размер 330мм.мне очень понравилось предложение с сегментами,надо попробовать.думаю по твёрдому грунту получиться супер.помоему интересная получилась тема,здесь можно поделиться своими мыслями с другими и чтото комуто пригодиться.

Van Helsing написал :
... Я давно видел самодельные диски, просто изогнуты из листа железа, а по кругу наварены сегменты от косилки.

Если варить то лучше к рейке к которой приклёпаны сегменты. Сами элементы ножей тонкие и при сварки могут перекалиться. Я тоже держу в голове идею использовать эти ножи для косилки. А в качестве углового редуктора вот такой. Кстати тоже из металлолома, поэтому имени его не знаю. Если кто подскажет буду благодарен.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Если варить то лучше к рейке к которой приклёпаны сегменты. Сами элементы ножей тонкие и при сварки могут перекалиться. Я тоже держу в голове идею использовать эти ножи для косилки. А в качестве углового редуктора вот такой. Кстати тоже из металлолома, поэтому имени его не знаю. Если кто подскажет буду благодарен.

приваривайте смело.не перекалиться.

Peter_Pen написал :
А в качестве углового редуктора вот такой. Кстати тоже из металлолома, поэтому имени его не знаю. Если кто подскажет буду благодарен.

А диаметр вала переходника какой?

NAP написал :
А диаметр вала переходника какой?

Верхний 22мм,боковые 19мм, один "папа" другой мамка". Рядом лежат ответные шлицывые соединения.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Ещё идея из металлолома. Используя этот узел на мой взгляд можно сделать деблокатор колеса управляемый дистанционно (тросом).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Ещё идея из металлолома. Используя этот узел на мой взгляд можно сделать деблокатор колеса управляемый дистанционно (тросом).

Можно конечно,только вилка переключения долго без масла не проработает,да и узел громоздкий будет.У Невы именно вилкой,но внутри редуктора,соединение разъединение организовано.Хорошего мало,мост лучше.

Peter_Pen написал :
Верхний 22мм,боковые 19мм, один "папа" другой мамка". Рядом лежат ответные шлицывые соединения.

Это больше классика для МТЗ и Агро. Почти готовый угловой редуктор к ВОМ. Тем более что можно иметь и прямой привод и с поворотом на 90*. Можно позавидовать вашему редуктору.
Какое передаточное отношение?
Может по сходной цене почтой перешлете?

Peter_Pen написал :
Ещё идея из металлолома. Используя этот узел на мой взгляд можно сделать деблокатор колеса управляемый дистанционно (тросом).

это первичный вал мотоцикла минск или восход.придумать можно и без вилки.заточить кулочки под углом и добавить пружину.посмотрите как у мотоцикла устроина заводилка,на подобе заводилки помоему получиться хорошая блокировка на колесо-тоесть едет вперёд тянут 2 колеса а если на повороте то одно будет проскальзовать на трещётке автоматически.

вовикус написал :
тоесть едет вперёд тянут 2 колеса а если на повороте то одно будет проскальзовать на трещётке автоматически.

Это делается на обгонных муфтах,но назад они не едут,к сожалению.А без вилки?Попробуй,получится все начнут делать.Но шлицы,грязь,корпус нужен.Опять сложности.

NAP написал :
Какое передаточное отношение?
Может по сходной цене почтой перешлете?

Передача 1:1. По второму вопросу - хочу сам поиграться этой вещицей

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Передача 1:1. По второму вопросу - хочу сам поиграться этой вещицей

Но когда наиграетесь то я первый на очереди для следующей игры.
Просто для МТЗ как доктор прописал этот редуктор.