Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#2768697

Здравствуйте! Посмотрел много тем по поводу уборки снега и не увидел тему про насадки-снегоуборщик для тяжёлых мотоблоков. Есть в отдельных темах, но хотелось бы собрать все в одну тему, про уборку снега тяжёлыми мотоблоками. Кто чем убирает снег, может как модернизируют их. Может кому будет полезно увидеть кто чем пользуется. Посмотрев эту тему, человек который стоит перед выбором брать или не брать насадку-снегоуборщик для своего тяжёлого железного помощника, сделает правильный выбор. Приглашаю всех, у кого есть снегоуборщики для тяжёлых мотоблоков выкладывать сюда фото, видео и описания плюсов и минусов своих уборщиков.

Ну начну с себя. Не давно, по объявлению приобрёл снегоуборщик СМБ-2 Уфимский, год выпуска 10.2001г. не пользованный. Внешне выглядит хорошо, сделано просто, но ТРИ минуса есть. 1 Шнек сварен отвратительно, криво, да ещё и витки смещёны см на 1-2 влево если смотреть спереди, на фото видно. Летом если время будет буду переделывать. 2 Раструб, сделан по кустарному. 3. Нет предохранителя на случай заклинивания шнека. . В работе он не плох, на полном газу. В принципе доволен. Вот видео.

Dgekson написал :
но ТРИ минуса есть.
1 Шнек сварен отвратительно, криво, да ещё и витки смещёны см на 1-2 влево если смотреть спереди, на фото видно.

Да и хрен с ними. Всё равно их пару раз в сезон молотком править приходится. На качество чистки это не влияет.

Dgekson написал :
2 Раструб, сделан по кустарному.

Это да. Есть задумка сделать электрический поворот раструба. Но это после нового мотора с генератором.

Dgekson написал :

  1. Нет предохранителя на случай заклинивания шнека.

Ловил несколько раз доски, трубы. Ничего страшного.

Dgekson написал :
В работе он не плох, на полном газу.

Он и не на полном неплох. Иногда приходится и почти на холостых работать, если нужно аккуратно снег положить.

Это мой:

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Виталий С написал :
Есть задумка сделать электрический поворот раструба. Но это после нового мотора с генератором.

Я хочу сделать червячный поворот, как на Goldoni, очень понравилось.

Виталий С написал :
Ловил несколько раз доски, трубы. Ничего страшного.

Тоже надеюсь.

Dgekson написал :
Есть в отдельных темах, но хотелось бы собрать все в одну тему, про уборку снега тяжёлыми мотоблоками.

Спасибо за открытую ветку. Сам стою перед проблемой,что делать-отвал или СУ. Если СУ,то есть мысли делать 2х ступенчатый.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
Вот видео.

просмотрел ваше видео, мне показалось что смб-2 со своей задачей справляется очень даже хорошо, я бы этот агрегат оставил бы, лопата и смб-2 хороший дуэт по борьбе со снегом
PS: музыкальное оформление прослушивал в наушниках SVEN AP-900 через звуковую карту композиция(в исполнение Майкла Джексона) имеет хорошее качество записи

Der Kaffee mit den Sahnen

Harahondya написал :
Спасибо за открытую ветку. Сам стою перед проблемой,что делать-отвал или СУ. Если СУ,то есть мысли делать 2х ступенчатый.

Отвал - только для свежего снега, да и то надо грунтозацепы ставить. На родной резине тяги никакой по скользкому снегу.
Я ставил. Попробовал один раз и убрал в сарай (6 лет назад). Так там и лежит.
К тому же, отвалом можно только сдвинуть к сугробу. Ну раз, ну два, а потом нужно всё равно брать лопату и кидать наверх.

Особых преимуществ 2-х контурного СУ не вижу. Одноконтурный работает вполне прилично.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А в чем отличие одно-контурного от двух-контурного ?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Andrej Eirig написал :
а видео где??

Перезалил. 1 пост. там новое.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Виталий С написал :
Отвал - только для свежего снега, да и то надо грунтозацепы ставить. На родной резине тяги никакой по скользкому снегу.

А у меня наоборот, натоптанную дорожку могу только лопатой-отвалом вскрыть, она чище снег чистит и аккуратней. Пробуксовки с лопатой-отвалом почти не наблюдаю.
У СУ два плюса, это то что он кидает далеко (если есть куда) и не требует большого веса мотоблока. НО требует более бережного ухода, есть чему ломаться. Лопата универсальная, может использоваться как зимой так и летом. Проста в изготовлении самому. На видео видно, со С\У газ до упора, с Л\О газ чуть выше холостых ближе к средним оборотам и спокойно идет.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
Перезалил. 1 пост. там новое.

спасибо

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
А у меня наоборот, натоптанную дорожку могу только лопатой-отвалом вскрыть

да кстати а у вас колеса не правильно установлены, протектор задом наперед работает, а почему так

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Andrej Eirig написал :
да кстати а у вас колеса не правильно установлены, протектор задом наперед работает, а почему так

Для снега ни чего страшного нет. Сами видели что снег не налипает. Да и лень переставлять колёса на зиму с грузом по 45 кг.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
Да и лень

тогда понятно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

umnyi написал :
А в чем отличие одно-контурного от двух-контурного ?

поддержу.
мне тоже интересен этот вопрос-в чем отличие?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Andrej Eirig написал :
просмотрел ваше видео, мне показалось что смб-2 со своей задачей справляется очень даже хорошо, я бы этот агрегат оставил бы, лопата и смб-2 хороший дуэт по борьбе со снегом

Я тоже пока так считаю, "НО" нужен снег высотой хотя бы см 30-40 для объективной оценки СУ. На видео снега см 10-15 максимум.

Andrej Eirig написал :
музыкальное оформление прослушивал в наушниках SVEN AP-900 через звуковую карту композиция(в исполнение Майкла Джексона) имеет хорошее качество записи

Рад что вам понравилось

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson,а чего с видео...... не идет ни фига..

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
А в чем отличие одно-контурного от двух-контурного ?

одноконтурный, один и загребает и выбрасывает снег, двухконтурный, шнек загребает а крыльчатка выбрасывает снег.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
Я тоже пока так считаю, "НО" нужен снег высотой хотя бы см 30-40 для объективной оценки СУ

зима еще не завершилась, еще накидает снегу
а сколько примерно об/мин двс при испытание смб-2

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
Dgekson,а чего с видео...... не идет ни фига..

В первом посту есть (перезалил) , нажмите на ссылку.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Andrej Eirig написал :
а сколько примерно об/мин двс при испытание смб-2

Газ на полную, значит по паспорту 3600об\мин.