Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2813329

Если это чертеж к УД 15,то там храповик не болт,а гайка.И он не давит на чашку центрифуги,а контрит(так получается) гайку которая давит на крышку центрифуги.И еще с Жигулями я погорячился,прошу прошения.Я сомневаюсь,что ремень на этот шкив приводящий генератор будет раскручивать шкив.

Pikaso написал :
Срочно нужен ЗАЗ донор :-). Идея хорошая, надо подумать. Хотя сие интергировать в систему смазки надо, и вынести за пределы решетки.

Естественно,поломай свою систему смазки и интегрируй такую же.У ЗАЗ и УД 15,25 они идентичные.Удачи.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Если это чертеж к УД 15,то там храповик не болт,а гайка.И он не давит на чашку центрифуги,а контрит(так получается) гайку которая давит на крышку центрифуги.И еще с Жигулями я погорячился,прошу прошения.Я сомневаюсь,что ремень на этот шкив приводящий генератор будет раскручивать шкив.

Нет, это чертеж как сделано в ЗАЗ. Но это предлагается на УД-25. Конструкция этого узла на сколько я понимаю, что уд-15, что уд-25 одинакова. На КВ посажена крыльчатка на шпонке, накручане гайка-храповик. Поверх нее насажена крышка центрифуги, которая фикструется гайкой, накрученой на гайку -храповик. За счет резиновых уплотнений, я думаю и не происходит отворачивание последней. Но если сюда присобачить шкив, и приложить на него усилие сопротивления, вот здесь может и произойти отворачивание. так как резьбы все правые. А заштопорить от прокручивания ни как и негде.
Думаю свою точку зрения изложил понятно.

Pavel003 написал :
Естественно,поломай свою систему смазки и интегрируй такую же.У ЗАЗ и УД 15,25 они идентичные.Удачи.

Ну почему так категорично :-)), я же написал , что надо подумать)) Это один из предлагаемых вариантов, не более.
Вообще я думаю все оставить так как есть. А поверх центрифуги трубой большего диаметра с флянцем закрепиться за крыльчатку. А вот за эту трубу и прицепить шкив. Вот только не знаю как реализовать это, нет куда там крепить флянца :-(

Pavel003 написал :
... система смазки ... У ЗАЗ и УД 15,25 они идентичные.

совершенно правильно - одинаковые, с некоторыми вариациями самих деталей ... что вобщем то мы можем использовать для себя (саму идею)

Pikaso написал :
Вообще я думаю все оставить так как есть. А поверх центрифуги трубой большего диаметра с флянцем закрепиться за крыльчатку. А вот за эту трубу и прицепить шкив. Вот только не знаю как реализовать это, нет куда там крепить флянца :-(

Я тоже люблю левой ногой чесать правое ухо.Даже если гайка шкива будет раскручиваться (во что я не верю),то во много раз легче ее застопорить,чем делать тот бред о котором ты пишешь,Дрель реверсную видел?там внутри винт М 5 с левой резьбой не дает ей раскрутиться при левом вращении.Птички примерно так же.

Pikaso написал :
А поверх центрифуги трубой большего диаметра с флянцем закрепиться за крыльчатку.

такая конструкция имела место быть на моем ХТЗ-08. конус из листа 1-1,5мм высотой 100мм и диаметром 150мм - что-бы лег на лопасти крыльчатки -> напротив которых сделаны пропилы шириной в три толщины лопасти. еще один аналогичный наружный конус Д150мм но усеченный до 50мм. между ними армированная резиновая лента 5мм толщиной с прорезями. всё это зажимается 8-ю болтами. на вершине конуса шлицевое соединения. вся энта конструкция одевается на лопасти крыльчатки, шлицевое выходит через центральное отверстие кожуха крыльчатки. это было у предыдущего хозяина. отдал мне купу з/ч в мешке с коментами - работает плохо замучался строить. я не востанавливал так и лежит да и выработка уже большая на лопасях (видать от резины).

Pavel003 написал :
то во много раз легче ее застопорить,

мысль правильная. но сначала надо застопорить болт 11 (см. эскиз центрифуги ЗАЗ, наша с аналогичным болтом) закрученный в торец КВ, на который одевается крышка центрифуги, которая и фиксируется гайко.й

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

syvom написал :
Сообщение от Pavel003
то во много раз легче ее застопорить,
мысль правильная. но сначала надо застопорить болт 11 (см. эскиз центрифуги ЗАЗ, наша с аналогичным болтом) закрученный в торец КВ, на который одевается крышка центрифуги и фиксируется гайкой

Согласен что легче, вопрос как?

syvom написал :
мысль правильная. но сначала надо застопорить болт 11 (см. эскиз центрифуги ЗАЗ,

Нет болта в УД 15,25.Там только гайки.Они стопорятся плоскими шайбами,которые подгинаются к гайке.Это та которая в чашке,а гайка придавливающая чашку,контрится храповиком.Еще раз на центрифуге УД 15,25 нет болтов.Нюансы правда есть.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003, мне вот интересно, а что у вас приводит в движение вынесеный шкив? А то мне бредовые идеи тоже поднадоели:-)

Pavel003 написал :
Нет болта в УД 15,25.Там только гайки.Они стопорятся плоскими шайбами,которые подгинаются к гайке.Это та которая в чашке,а гайка придавливающая чашку,контрится храповиком.Еще раз на центрифуге УД 15,25 нет болтов.Нюансы правда есть.

Я извиняюсь, но я меня сейчас все раскрычено лежит, и ни каких конрирующих шайб нет.

Pikaso написал :
Согласен что легче, вопрос как?

Основание удлинителя гайка М 22Х1,5 вбок этой гайки вкручивается болт М 6(можно для симметрии два с противоположных сторон)хватит с головой.У меня ступицы колес на 16" стопорятся так на моем МБ.Болты правда М10.Но иколеса на 16.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Основание удлинителя гайка М 22Х1,5 вбок этой гайки вкручивается болт М 6(можно для симметрии два с противоположных сторон)хватит с головой.У меня ступицы колес на 16" стопорятся так на моем МБ.Болты правда М10.Но иколеса на 16.

Если можно киньте эскизик, а то не совсем понятно о чем речь.

Pikaso написал :
Я извиняюсь, но я меня сейчас все раскрычено лежит, и ни каких конрирующих шайб нет.

Внутри чашки есть толстая шайба,с крестообрзным пазом,она прижимается гайкой по гайкой д.быть шайба как на рисунке от syvom позиция 12.Гайка затягивается и к одной из ее граней подгинается часть шайбы выступающая за гайку.Если движок не новый найди чертеж как д.быть.

Pikaso написал :
Pavel003, мне вот интересно, а что у вас приводит в движение вынесеный шкив? А то мне бредовые идеи тоже поднадоели:-)

То же самое,что у тебя приводит в движение храповик- коленвал.Этот шкив закручен на коленвал (не чисто на коленвал,но в итоге все равно на него) вместо храповика.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Внутри чашки есть толстая шайба,с крестообрзным пазом,она прижимается гайкой по гайкой д.быть шайба как на рисунке от syvom позиция 12.Гайка затягивается и к одной из ее граней подгинается часть шайбы выступающая за гайку.Если движок не новый найди чертеж как д.быть.

Шайба с крестообразными пазами есть, а шайбы контрирующей ее нет:-(

Ремонт мотоблока МТЗ-05 | Домострой - www.dm-st.ru посмотри сначала по этой ссылке.Значит выкинул кто то эту шайбу.Посмотри что и как.Набери в поисковике:центрифуга двигателя УД 15.посмотри,почитай.А то мы говорим на разных языках.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Сообщение от Pikaso
Pavel003, мне вот интересно, а что у вас приводит в движение вынесеный шкив? А то мне бредовые идеи тоже поднадоели:-)
То же самое,что у тебя приводит в движение храповик- коленвал.Этот шкив закручен на коленвал (не чисто на коленвал,но в итоге все равно на него) вместо храповика.

Я имел ввиду, какая нагрузка на этом шкиву, что он приводит в движение: гену, НШ, промежуточный редуктор, вал отбора мощности?

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Ремонт мотоблока МТЗ-05 | Домострой - www.dm-st.ru посмотри сначала по этой ссылке.Значит выкинул кто то эту шайбу.

Так нет ее там, вот и люди пишут (вторая страница, если ссылка не правильно вставилсь)

Pavel003 написал :
Нет болта в УД 15,25.Там только гайки.

а на что накручиваются гайки ?
есть там болт, притом он пустотелый с трубкой внутри для разделения потока масла от насоса в центрифугу и обратно из центрифуги в магистраль
разбирал давно, найду каталог, сброшу картинку

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

syvom написал :
а на что накручиваются гайки ?

На колечатый вал накручивается гайка-храповик

syvom написал :
а на что накручиваются гайки ?

На носик кленвала.А через чашку уже идет гайка с наружной резьбой(но это по памяти возможны варианты),на наружную резьбу накручивается гайка прижимающая чашку центрифуги,а потом храповик.Еще раз это требует уточнения,я ведь не вчера это разбирал.Если хочешь завтра напишу точно.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Pavel003 написал :
Вот фото.Шкив алюминиевый на удлинителе.Шкив с помпы на УД 15.

Это сделано так,как я писал.

Так что он крутит этот шкив? для чего он здесь на мотоблоке?