Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#4811699

Pavel003; Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.
На будующий сезон посмотрю на АГРО. Может так оно и есть????

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53, > полноценный отрицательный полупериод? Откуда ему взятся?

Долго я ломал голову, ничего так и не придумал. Видимо, оттуда и взяться, откуда и положительному. Без него на выходе пшик будет, ничего по простому.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.

Это что за зверь такой ?

ppp53 написал :
Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.
На будующий сезон посмотрю на АГРО. Может так оно и есть????

У гены АБ 1,2,4 на обмотку возбуждения подается постоянный ток. То есть чисто + -, а в статорной обмотке одна или три фазы переменного тока, идея та же, что и на зажигании. Я не силен в электрических машинах (как и в хвизике), но по идее правильно описал процесс. Ну а то, что Е (ЭДС то есть) равно минус дФ по дТ, это 100 %.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
У гены АБ 1,2,4 на обмотку возбуждения подается постоянный ток. То есть чисто + -, а в статорной обмотке одна или три фазы переменного тока, идея та же, что и на зажигании. Я не силен в электрических машинах (как и в хвизике), но по идее правильно описал процесс. Ну а то, что Е (ЭДС то есть) равно минус дФ по дТ, это 100 %.

Вообще то здесьпро зажигание МБ.
А гены - это совсем другое!

umnyi написал :
Это что за зверь такой ?

?????? 21-й век однако. (Не сочти за оскорбление)
Это про вашу торговлю подобным товаром.
А блочёк МАСТЕРКИТ В-809 (по моему)- небольшая плата (двухлучевая), программа и вперёд. Напруга измерительная вроде тлько до 50В (или до25 - не помню)
Но цена БЫЛА существенно разная - нашол за 2100р.

ppp53 написал :
Вообще то здесьпро зажигание МБ.
А гены - это совсем другое!

Вообще то ЗАЖИГАНИЕ на МК Крот это и есть Гена с высоковольтным выходом..... Как и на многих других МК и МБ, где не магнето стоит
Гены разные бывают, как показывает вскрытие.

umnyi написал :
Сообщение от ppp53
Давно приобрёл блочёк к компу - осциллограф.
Это что за зверь такой ?

Не, ну осциллограф у меня есть. А насчет блочка тоже интересно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал :
ppp53, Долго я ломал голову, ничего так и не придумал. Видимо, оттуда и взяться, откуда и положительному. Без него на выходе пшик будет, ничего по простому.

Положительный получается от прохождения у сердечника магнита на маховике (закреплённого намертво в одном положении).
Чтобы получить полноценный отрицательный полупериод - надо развернуть магнит на следующий оборот. Ну и кто же там это будет делать?

Pavel003 написал :
Не, ну осциллограф у меня есть. А насчет блочка тоже интересно.

Ну а цена - блочёк за пару тысяч, или осцилограф за 20!
Для бытовых дел за глаза! А уж для ЗАЖИГАНИЯ МБ - самое то!
Я ломаю голову - как ловчее второй луч приспособить для МОМЕНТА зажигания.

ppp53 написал :
Чтобы получить полноценный отрицательный полупериод - надо развернуть магнит на следующий оборот. Ну и кто же там это будет делать?

Упорный ты товарищ, а кто меняет Магнит в ГЕНЕНРАТОРАХ. Никто не меняет. Не надо НИЧЕГО разворачивать, я все написал, если не понятно прочти про рамку в магнитном поле и далее по учебнику

ppp53 написал :
Ну а цена - блочёк за пару тысяч

Меня интересует что это. Второй луч не присобачишь, если он одно лучевой. И зачем два луча для момента зажигания. Это вроде стробоскоп нужен.

ppp53 написал :
ловчее второй луч приспособить для МОМЕНТА зажигания.

сопротивление мегом на 10 и на свечу

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Бело написал :
сопротивление мегом на 10 и на свечу

Ну это импульс зажигания - тут проблем нет. А вот положение маховика в нужном месте????

Pavel003 написал :
Упорный ты товарищ, а кто меняет Магнит в ГЕНЕНРАТОРАХ.

Меня интересует что это. Второй луч не присобачишь, если он одно лучевой. И зачем два луча для момента зажигания. Это вроде стробоскоп нужен.

Магнит в генераторе - прошлый век. Все современные имеют обмотку возбуждения на роторе.
Но я же сказал - посмотрю в следующий сезон вид напряжения на зарядной катушке ДВУХЛУЧЕВЫМ осциллографом.
А магнит возможно вклеен двуполярно - тоже интересно посмотреть. Тогда всё конечно по другому.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

ppp53 написал :
А мост зачем? Магнит двигается в одну сторону, соответственно и ток однонапрвленный - одного диода хватит.
Или чего не так?

Хватает и одного диода, есть и такие схемы.

ppp53 написал :
А магнит возможно вклеен двуполярно - тоже интересно посмотреть. Тогда всё конечно по другому.

На Кроте, установлены по кругу 4 магнита. 3-ориентированы в одну сторону, для зарядки конденсатора,
4-й - для управляющей катушки - в другую.

[

]()

ppp53 написал :
Магнит в генераторе - прошлый век. Все современные имеют обмотку возбуждения на роторе.

Ну а я что писал про гены АБ 1,2,4. Или тот же жигулевский. Ток в якоре постоянный, чисто постоянный, откуда синусоида? на выходе со статорных катушек. Катушки барабашка перекручивает? Или как?

ppp53 написал :
А магнит возможно вклеен двуполярно - тоже интересно посмотреть. Тогда всё конечно по другому.

Однополярный он. Выше Олег пишет их там 4, я не помню, врать не буду.

А что это за переменка на первом графике.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Ну а я что писал про гены АБ 1,2,4. Или тот же жигулевский. Ток в якоре постоянный, чисто постоянный, откуда синусоида? на выходе со статорных катушек. Катушки барабашка перекручивает? Или как?

Однополярный он. Выше Олег пишет их там 4, я не помню, врать не буду.

Синусоида в "жигулёвском" и во многих авто по другому получается - зазор между обоймами якоря как раз и имеет "синусоидальную" форму - ну это другая тема.
А однополярных магнитов я чего то не встречал и не слышал.
А вот форма может быть различная. Но при этом магнитный поток ононаправленный со всеми вытекающими.
А магниту пофиг, какая катушка встретится ему на пути - во всех индуцируется ЭДС.
Может быть попарно другими полюсами приклеены, но надо ли это - делать несколько изменённую переменку, чтоб затем применять выпрямители (с обязательным двухпроводным выводами катушек)

Pavel003 написал :
А что это за переменка на первом графике.

А почему сразу "переменка". Изменяющаяся величина не есть "переменка". Нужно, чтоб ещё и напрвление тока менялось.

ppp53 написал :
А мост зачем?

Во блин,некропостеры .С мостом работает лучше,если хотите хуже-ставьте один диод.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

ppp53 написал :
А однополярных магнитов я чего то не встречал и не слышал.

Схема работы 2-х цилиндрового двигателя. Направлены определённой полярностью на катушки

Холостяк написал :
С мостом работает лучше,если хотите хуже-ставьте один диод

Здесь пишут, что с одним диодом искра сильнее.

Олег.. написал :
Здесь пишут, что с одним диодом искра сильнее.

Такого просто не может быть,но бумага все стерпит.Любой диод дает падение напряжения.Падение на мосту меньше.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Холостяк; Сейчас стоит однополупериодный. Пробовал ставить такое магнето, с мостом,от бензопилы, у него искра слабже.

[

]()

Олег.. написал :
от бензопилы, у него искра слабже.

В свое время когда работа рынок на Киевской,там у ребят был проверочный прибор и я мог заезжать по дороге с работы домой с проверкой.
С мостом искра была сильнее.
Собирайте на одном диоде если считаете что так лучше.Я на первенство не претендую.И спорить не собираюсь.
Сейчас я ремонтом не занимаюсь-за 200 руб. мне проще купить новый,тем более что тиристоры начали ставить в корпусе ТО-220,а это практически не убиваемый вариант.Смотрите на компаунд,некоторые лепят ВТ-131,он менее надежен.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Холостяк написал :
Во блин,некропостеры .С мостом работает лучше,если хотите хуже-ставьте один диод.

Да один и так изначально стоит.
Хотелось бы поподробнее, чего ради надо вырывать стандарнные катушки, изолировать их от массы, выводить второй провод (мост можно и внешний сварганить) - повысить напряжение - так в схеме стабилитрон стоит - сколько ни повышай, оно будет какой стабилитрон.(В запасном коммутаторе от минска стабилитрон на 130В). Кондюк зарядный на 160В - и так напруга на пределе, повышать не надо, пробьёт нафик.
А с мостом нагрузка на стабилитрон увеличиться, и его надо заменить, накроется он и всему остальному кердык.

Олег.. написал :
Схема работы 2-х цилиндрового двигателя. Направлены определённой полярностью на катушки

На картиночке одна сторона магнита видна, а другая снизу противоположной полярности.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

ppp53 написал :
Цитата Сообщение от Pavel003 Посмотреть сообщение
А что это за переменка на первом графике.

А почему сразу "переменка". Изменяющаяся величина не есть "переменка". Нужно, чтоб ещё и напрвление тока менялось.

Потому, что напряжение меняет полярность, а не только амплитуду.

ppp53 написал :
Хотелось бы поподробнее, чего ради надо вырывать стандарнные катушки, изолировать их от массы, выводить второй провод (мост можно и внешний сварганить) - повысить напряжение - так в схеме стабилитрон стоит - сколько ни повышай, оно будет какой стабилитрон.(В запасном коммутаторе от минска стабилитрон на 130В). Кондюк зарядный на 160В - и так напруга на пределе, повышать не надо, пробьёт нафик.

Не совсем понятно с катушками... Зарядный конденсатор ставится с запасом по напряжению - на 630В

ppp53 написал :
На картиночке одна сторона магнита видна, а другая снизу противоположной полярности.

Естественно, что у магнита два полюса, но работает он только одним - N или S
Еще одна картинка, по ориентированию магнитов.

[

]()