Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306
#4812938

Холостяк написал :
С мостом искра была сильнее.
Собирайте на одном диоде если считаете что так лучше.

У меня стоит МБ-1,( однополупериодный ), у знакомого стоит Комета, (тоже однополупериодный).

Комета
[

]()

На своем МБ-1, искра хорошая, но на Комете, гораздо лучше, больше пробивает по воздуху и искра ярче.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Олег.. написал :
Потому, что напряжение меняет полярность, а не только амплитуду.

Не совсем понятно с катушками... Зарядный конденсатор ставится с запасом по напряжению - на 630В

Естественно, что у магнита два полюса, но работает он только одним - N или S
Еще одна картинка, по ориентированию магнитов.

На той картинке ни черта не видно, что чего меняет.

конденсаторы на 600В Может где и стоят такие, но похоже далеко не везде.

Вообще то из школы - дело делает МАГНИТНЫЙ поток (поле) идущий от северного полюса к южному,

ppp53 написал :
Хотелось бы поподробнее, чего ради надо вырывать стандарнные катушки, изолировать их от массы,

Где вырывать и изолировать?

ppp53 написал :
так в схеме стабилитрон стоит

В Вашей? В моей я его не нашел

Олег.. написал :
Пробовал ставить такое магнето, с мостом,от бензопилы, у него искра слабже.

С чего Вы взяли что это с мостом,а на втором фоте без?Я точно такой же курочил и диодного моста там под компаундом не обнаружил.
Это старого образца-они то и вылетали часто.Тут бескорпусный тиристор.
Скорее всего оно неисправно-вот Вам и подопытный кролик.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Холостяк написал :
С чего Вы взяли что это с мостом,а на втором фоте без?Я точно такой же курочил и диодного моста там под компаундом не обнаружил.

Компаунд прозрачный, видно все элементы, что в МБ-1, или Комете.

Вот 4 диода в мостике, на катушку и тиристор, (в МБ-1 на бензопилу). В Комете просто диод.

[

]()

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Если говорить про зарядку конденсатора (мы же обсуждаем магнето?), то можно провести простой эксперимент. Измерить выходное напряжение с любого подвернувшегося трансформатора, а потом подключить через диод или мост, конденсатор и проверить напряжение на конденсаторе. А потом себе объяснить, почему постоянное напряжение на конденсаторе, вдруг стало выше чем напряжение на трансформаторе. Случайно не из-за разницы, в действующем и амплитудном напряжениях? И будет ли большая разница, диод подключен или мост.

Олег.. написал :
Измерить выходное напряжение с любого подвернувшегося трансформатора, а потом подключить через диод или мост, конденсатор и проверить напряжение на конденсаторе.

Ну и? ты увидишь не 220 вольт, а 400 и что? Подключи нагрузку и измеряй. Возьми любое зарядное на 8 вольт и измеряй напругу, можно увидеть до 20 вольт. Это именно влияние кондера.

Олег.. написал :
Случайно не из-за разницы, в действующем и амплитудном напряжениях?

Я уже не помню, скорее всего.

Олег.. написал :
И будет ли большая разница, диод подключен или мост.

Будет, мощность (это способность совершать работу) после моста выше в два раза. Конечно играет роль и какая схема питается от выпрямителя. Не все так однозначно. В нашем случае скорее всего мост предпочтительнее.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Катушка зажигания работает не ч.з. мост, а разряжается ч.з. конденсатор. Через мост или диод, конденсатор все-равно зарядится.

Pavel003 написал :
Ну и? ты увидишь не 220 вольт, а 400 и что?

то, что совсем не это

Pavel003 написал :
220 вольт, сетевые. Один диод (однополупериодное выпрямление) на выходе 110 вольт.

Олег.. написал :
Через мост или диод, конденсатор все-равно зарядится.

Ну давай как пример. Если считать миллион по одному типа раз, два и так далее за год не посчитаешь, а если 1000, две, три то посчитаешь быстро....Так и конденсатор, зарядится, но он то должен успеть зарядится и на 500 обормотах и на 3000, там не все просто иначе не горели бы они .....поэтому и делают как лучше....Мост лучше 1 диода если надо что то запитать....Так меня учили....
Для импульса который вырабатывает катушка, ОГРОМНУЮ роль играет не только величина напруги на кондере, а и крутизна переднего фронта импульса чем круче фронт, тем меньше dT(время) А dT стоит в знаменателе том самом где Е равно dF\dT и значит Е будет выше - искра мощнее, а это все зависит от того как быстро мы откроем тиристор. все там завязано друг с другом.....

.....Я может не точно по работе схемы пишу, но смысл именно такой...... Вот и выходит, что мост вроде лучше, а если не мост надо витков добавить, чтобы на выходе одного диода напряжение стало больше.

Олег.. написал :
то, что совсем не это

Так я ж написал что 400 это если мост, а если один диод, то 200 вольт, но это ведь без НАГРУЗКИ, как на зарядном 20 вместо 8, при зарядке там 8, а не 20. Также и при сетевом выпрямителе...Это ведь классика мост кондер, нагрузка. А лучше мост кондер, катушка индуктивности (дроссель) это уже блок питания с фильтром, а если еще и Стабилитрон то уже стабилизированный блочек питания. Хотя конечно хорошая стабилизация это уже схема нужна....

Олег.. написал :
Катушка зажигания работает не ч.з. мост, а разряжается ч.з. конденсатор.

Наверное точнее Конденсатор разряжается через катушку, а заряжается вроде от мостика, ну или диода одного. Все схемы такого плана рисуются с мостом. Я не силен в самой схеме, но, если поищешь такие схемы на это же Магдино, то убедишься в этом...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
искра мощнее, а это все зависит от того как быстро мы откроем тиристор. .

Я не лично на это сообщение а по процессу!

Как то все подзабыли элементарный трамблёр (да и сейчас наверное не редкость). Искра получается когда контакты ПРЕРЫВАЮТ (размыкаются) ток. (Тут вспоминается - чинил б\у дружбу подаренную. Пожадничал - купил плату контактную и соответственно маховик (подешевле). Дёргал дёргал - чих-пых. Так и купил бесконтактную плату и соответственно маховик (но подороже) -дёрг и вперёд)
А скорость открытия тиристора - это одна из характеристик тиристора, и у каждого она различная.
На АГРО мерил (спустя 10 лет - и чего понесло) на катушке датчика - где то от 0.8 до 1.2В - вот и ещё одна характеристика - минимальное напряжения УВЕРЕННОГО открытия. А есть и 4В и 6В и более. Но так же есть и максимальное напряжение открытия, которое нежелательно превышать - накроется нафик. А все эти мосты как ни крути дают некоторое увеличение напруги - надо поаккуратнее, не переборщить.

ppp53 написал :
А все эти мосты как ни крути дают некоторое увеличениу напруги - надо поаккуратнее, не переборщить.

На той схеме (Это Крот, Урал, может еще где) открытие тиристора идет не с моста, а с другой катушки. А мост это питание заряда конденсатора. Я уже писал я не в курсе доскональной работы схемы, но импульс на свече появляется вроде не при заряде конденсатора, а при его разряде через тиристор и катушку, и именно быстрый его разряд и производит импульс в первичной цепи катушки, вызывая высокое напряжение на вторичной обмотке, то есть на свече. Повторяю, я не на 100 % уверен в описании процесса работы магдино, но как работает мост и один диод знаю значительно больше 40 лет....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ppp53 написал :
задействовать как то зажигание с применением имеющейся платы катушек злектронного зажигания (во нагородил!)

Действительно нагородили. Не потянут катушки. Я уже писал как то, копался с машиной посадил аккумулятор. Надо было срочно ехать. С монго аккумулятора машину уже не завести было, попросил у соседа- завёл. А свой когда назад подлключил машина чуть не заглохла. Вообщем дофига жрёт. И это генеретор не смог справится, а катушки зажигания вообще ни о чём. Слабо.

ppp53 написал :
(во нагородил!)

Именно. Это нужно все, как зайцу стоп сигнал. Но, если хочется, пробуй.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Олег.. написал :

Ну! Ещё тот теоретик!
Показывает 40В, а подключил мост - осталось только 20В!
Во! Атут всё за мост ратуют!
Почитаеш такихтеорий, и пойдёш мосты из электронного зажигания выбрасывать!

ppp53 написал :
Показывает 40В,

без нагрузки

ppp53,
Чесна? Я даже не смотрел ссылку. А Вы как проголосуете?
По теие-мост даст более высокое напряжение,чем диод.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Бело написал :
без нагрузки

Да и 20 без неё!

ppp53 написал :
Да и 20 без неё!

А мост это не нагрузка, а если и кондер стоит

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Холостяк написал :
ppp53,
Чесна? Я даже не смотрел ссылку. А Вы как проголосуете?
По теие-мост даст более высокое напряжение,чем диод.

Амплитуда у полуволн одинаковая - окуда взятся повешенному напряжению.
Если смотреть на прибор - то он измеряет некоторую сумму на корень из 2 менше, чем максимальня амплитуда.
А кондюк после моста заряжается до максимального, вот и получается, что оно вроде как выше.
Но работу совершает ТОК. А при двухполупериодной схеме выпрямления (к ней относится и так называемая мостовая) ток получается больше в два раза (оба полупериода участвуют в работе)
Само по себе мостом неполучить большей мощности - надо ещё увеличивать сечение провода - обмотку при повышенной нагрузке можно сжечь - сколько таких примеров - тьма.
Это и к катушкам электронного зажигания относится - однажны получение от неё всё больше и больше знергии закончится кирдыком.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Бело написал :
А мост это не нагрузка, а если и кондер стоит

Тероретически да! Но не в половину же!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Холостяк написал :
ppp53,
Проще говоря и развивая тему Вы за трансформатор?
Кто еще?
И так :
Pavel003, и
ppp53, голосуют -за

Не понятна мысль "за трансформатор".
Здесь первичная обмотка создаёт МАГНИТНЫЙ ПОТОК, и этот поток индуцирует во вторичной обмотке нужное нам напряжение. Способ создания магнитного потока в тех или иных случаях различный, в том числе и прокатывание магнита около катушки (так сказать "вторичная обмотка"), с которой получаем нужное напряжение. Первичная обмотка здесь без надобности, а сердечник есть - для усиления магнитного потока (во всех случаях)
Так что понятие "трансформатор" подходит к устройству и с одной катушкой, и с двумя, и с несколькими.
Всё зависит от тех или иных задач. Понятие "Мало, надо взять от катушки побольше" в лёгкую не получится (воткнул мост и опаньки).
Во первых - а надо ли? Стало мало нужное нам напряжение - а это распрострнённое больше или меньше "межвитковое замыкание". В малоточных цепях дыма может и не быть - однозначно менять катушку. Не редкость ослабление магнитных свойств магнита - тут меняй магнит или увеличивай число витков (габариты)
Во вторых - если надо - сначала увеличивают сечение проводов катушек - а это опять же увеличение габаритов. Влезет ли такая конструкция в имеющеесе место, или придётся городить чего то. Особенно в подобных схемах электронного зажигания.
Так что не всё простенько. Одним мостом не обойтись. И какое то голосование вроде как не к месту.