Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2875415

Pavel003, Мне тут шкворень месяц делали , а Вы говорите не проблема

Я сейчас сижу выпрямляю насильно извилины - где кусок металла мм 2,5-3 на нож к копалке найти

umnyi написал :
Интересно всего 4 пары ножей, и кожух узкий явно только на них...

Там кожух раздвигается

umnyi написал :
Pavel003, Мне тут шкворень месяц делали , а Вы говорите не проблема

Я сейчас сижу выпрямляю насильно извилины - где кусок металла мм 2,5-3 на нож к копалке найти

Могу только посочувствовать,металла у меня не сказать чтобы много,но кое что есть.То есть вал на фрезу есть из чего сделать и не один,да и прицеп не один(но пару)сделать есть из чего.А вот шестигранники и втулки жду уже месяца полтора,уже начинаю сомневаться получу ли.

Scirocco357 написал :
Там кожух раздвигается

Не знал.Ни разу вплотную его не рассматривал,возьму на заметку.Хотя узкий вариант вроде не собираюсь использовать,но зарекаться не надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
.А вот шестигранники

Если нужен внутренний шестигранник, я покупал головки и отрезал посадочное под квадрат трещетки.

umnyi; Это когда мало надо.Хорошие у нас дорого стоят.А те что подешевле как то не очень хочется.Ну и все таки Харьков это крупный индустриальный (когда я это слышу или читаю,меня просто бесит) город,то есть кое что еще работает кроме базара.Пока надеюсь.Собственно я не спешу,фрезеровать есть чем,на худой конец можно взять фрезу у товарища.Но пока редуктор Невы жив,я всегда профрезерую.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Что вы думаете об такой фрезе для Агро? Просит 10000 руб.

Dgekson; А что тут думать фреза как фреза,НО.Кардан и редуктор (если я правильно рассмотрел) и уже вопрос какие обороты на фрезе,изменить их скорее всего нельзя.Если они будут устраивать,это одно,а если не будут то,что делать.Похожее ставят на МС.Там тоже нет цепного редуктора.В плюсах именно отсутствие цепного редуктора,его корпус не будет грести землю.Если она абсолютно новая цена адекватная,если БУ надо ревизию,ну и просить чуть подвинуться в цене.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Да мне она не нужна (фреза), просто может кому нужно?

Dgekson; Ну,извини!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Когда то давно была лидская, её и схватил (была бы другая - схватил бы другую - ни инта ни форумов тогда не было). В первый замес очень не понравились обороты. Благо со старого развалившегося цепного редуктора МБ оставил две звёздочки - самую маленькую, и самую большую (в корпус входила только вместе с цепью). Стало очень приемлемо. Года три, как снял средние ножи - при хорошей земле толку от них чуть, при плохой - только мешали. Но всё равно "на руках" не то!!!!!
В силу технических возможностей горожу "сидя" при стандартом креплении. Предварительные зафрезы удовлетворили напрвление задумки.

Pavel003 написал :
.Похожее ставят на МС.Там тоже нет цепного редуктора.В плюсах именно отсутствие цепного редуктора

Нет,Павел,ты ошибаешься,эта фреза как раз для Агроса и МТЗ,так как шлицевая муфта на 6 шлицов.Присмотрись получше.Карданный переходник делает ее универсальной муфта - на 12 к Кутаиси и МС ,на 6 к АГРО и МТЗ. А у МС фреза Гольдони модернизированная (прилепили две ручки и вся модернизация).

А у меня фреза вот такая

разобрал редуктор посмотрел что там . Шестеренки внушают доверие а фрезы были погнуты .буду выпремлять.В редукторе вместо масла была какая то суспензия . промыл осталось собрать. Интересно вот с этим местом

намотаная трава никак не сможет повредить сальники.Уж больно сильно она там набита.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

алексей332 написал :
В редукторе вместо масла была какая то суспензия

Потому, что по инструкции туда может заливаться смесь транмиссионного масла и консистентной смазки!
Учитывая конструктив редуктора с двумя большими боковыми крышками и небольших оборотов - это и логично.
Если фрезу поставить например на бок храниться зимой, масло от туда вытечет.

Интересно инструкция на фрезу есть?Может солидолом набить и чуть масла добавить?

Dgekson написал :
Что вы думаете об такой фрезе для Агро?

Фреза Гольдони,выпускают в Таганроге по лицензии. Вот взял,да насыпал соль на рану - почему не купил переходник,вот и рву волосы на энном месте,но и я тогда не знал,ни продавцы для чего он.

алексей332 написал :
инструкция на фрезу есть?

П к Умному,на то он и умный.
На фото выход вала - шестигранник,а как остальное крепиться? Алексей, а можно побольше фото? Сейчас тоже разобрал фрезу,хочу вал перевести на шестигранник,чтобы быстрой была замена всех видов фрез.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

amentist написал :
На фото выход вала - шестигранник,а как остальное крепиться?

Там набор втулок с внутренним и внешним шестигранником, как матрешки одна на одну надеваются с перекрытием 50% последующей. И все это стягивается шпилькой М20.
Можно просто головку на 32мм одеть на этот "корешок", а головку вварить в трубу. А на трубу уже ножи.
И стянуть шпилькой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Многие слышали о том, что на фрезе МТЗ\Агро очень легко изменить вращение с "по ходу" на "против хода". Но страшно браться
Страшного нет ни чего.
Снимаем все ножи.
Откручиваем редуктор от вала что идет к цепному приводу.
Снимаем боковые крышки.
И аккуратно вынимаем (легкими постукиваниями выбиваем) все вместе с подшипниками! Они выходят в одну сторону. Не идет в одну, пробуем в другую.
Переворачиваем как на фото вал с шестерней на 180 гр. и устанавливаем обратно в корпус. У меня вообще зашло от руки.
Когда ставим боковые крышки не жалеем масла, иначе легко рвем уплотнительные колечки (но они не дефицит ).
Регулировочные полупрокладки металлические ставим со стороны шестеренки, как на втором фото.
Теоретически корпус должен быть симметричным и ни каких регулировок не требуется.
Прикручиваем корпус редуктора к корпусу от цепного редуктора.
Одеваем головку на шестигранник и пробуем провернуть, что б крутилось без закусывания.
Набиваем смазку согласно инструкции к фрезе. (на память для Агровской 2 части консистентной смазки\1 часть трансмиссионного масла)

umnyi написал :
Там набор втулок с внутренним и внешним шестигранником, как матрешки

Никогда не видел конструктив этой фрезы.Если я тебя правильно понял,то конструкция по типу дисковых борон со стяжкой,а матрешки от прокручивания?
Да жесткая конструкция,но и геморройная будет при быстрой замене фрез,а нельзя ли попроще - удлинить с помощью стяжки этот шестигранник до 20-30 см. и дальше просто по аналогии с китайцами - фиксация скобой от продольного перемещения.

umnyi написал :
И стянуть шпилькой.

Вот здесь будет неудобство - разные виды фрез надо подгонять по длине в один размер.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

amentist написал :
а нельзя ли попроще - удлинить с помощью стяжки этот шестигранник до 20-30 см. и дальше просто по аналогии с китайцами - фиксация скобой от продольного перемещения.

Вот здесь будет неудобство - разные виды фрез надо подгонять по длине в один размер.

Шестигранник 30см трудновато найти.
А скобкми - фреза эта так трясётся (конечно от груна зависит, но я думаю что процентов на 80 грунт неахти), что того и глади МБ развалится, Где уж тут скобочкам устоять.
У многих вид фрезы один, и подгонки вообще не будет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

amentist написал :
но и геморройная будет при быстрой замене фрез,а нельзя ли попроще - удлинить с помощью стяжки этот шестигранник до 20-30 см. и дальше просто по аналогии с китайцами - фиксация скобой от продольного перемещения.

Ну тут пусть каждый решает сам.
Для домашнего мастера, тут как раз поле раздольное. Шпильки есть готовые в магазине М20 и за разумную цену. Их можно и три разные сделать, если действительно есть такая нужда.
Имхо, самое простое идти по "китайскому" пути. Труба на 40-42, в нее ввариваем головку на 32. А на саму трубу уже можно что угодно и как угодно изображать. Внутрь кусок шпильки нужной длинны. В итоге все это можно менять за минут 5. Открутили с одной стороны гайку на шпильке, вытащили, скинули правую и левую трубу и вешай снова чего хошь!

ppp53 написал :
Шестигранник 30см трудновато найти.

На 32 там шестигранник.