Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4886228

amentist написал :
Алексей, а можно побольше фото? Сейчас тоже разобрал фрезу,хочу вал перевести на шестигранник,чтобы быстрой была замена всех видов фрез.

вот фото .Для наглядности две фрезы.А выше сказали принцип матрешки.Фреза одевается на шестиграник, проставка круглая красная тоже шестиграник только внутрений.

Хочу убрать половину фрез. Вместо них поставлю вот такие шайбы.

алексей332 написал :
Хочу убрать половину фрез. Вместо них поставлю вот такие шайбы

Ну так а кто (или что) мешает, фрезы по винту только ставь, все работает. Я так делал своему товарищу.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

алексей332 написал :
Хочу убрать половину фрез. Вместо них поставлю вот такие шайбы.

Половину - это много. Достаточно средние (у меня на тяжеловатой земле вроде получше стало).
Давно таткнулся на теорию фрез - ножи строго по линии (в одну и в другую стороны).
Пришлось неоднократно на практике убедится в этом. Промахнёшся с линейностью - МБ так болтает, того и гляди руки вывернет.
А всё таки надо попробовать - по одному ножу оставить и по винту. Мож на трудноватой земле что и получится?

А фреза то вроде новая, что разбирать подвинуло?

ppp53 написал :
Пришлось неоднократно на практике убедится в этом. Промахнёшся с линейностью - МБ так болтает, того и гляди руки вывернет.

Не знаю, может от земли зависит, может то на что ты наткнулся СУПЕР спецы писали. Основная масса фрез идет винтообразно. На китайских в линию. Но мне кацца это связано с технологией, проще к одной трубе в одну линию варить. Китайцы делают фрезы не разборные по секциям. Ясен перец, что не все так делают.

ppp53 написал :
А фреза то вроде новая, что разбирать подвинуло?

Фреза походу особо неработала. Интересно было посмотреть что внутри.

ppp53 написал :
Половину - это много.

Да я тоже так думаю но попробывать можно.Если не понравится можно оставить как прежде.А как дела обстоят с понижением оборотов фрезы.Стоит заморачиваться?

алексей332 написал :
Да я тоже так думаю но попробывать можно.Если не понравится можно оставить как прежде.А как дела обстоят с понижением оборотов фрезы.Стоит заморачиваться?

Не можно попробовать а нужно!. На этих фрезах обороты высоки там и по одному ножу на секцию нормально будет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На многих видео земелька такая, что стандартный вариант для неё самое то!
Да вот фреза одна и таже, а земля - разительно и в разы различная. Вот и фреза должна быть различная (скорость, кол-во ножей,форма и т.д.....). И советы однозначные одних, совершенно не подойдут для других. Каждый сам для себя подбирает.
Человек ещё и не "штык вземлю" а ему уже накидают....
А у него может чернозём - нам и не снился!

Название темы подразумевает что обсуждать мы будем фрезу.Кто то поделится своими наработками кто то расскажет об использовании.Было бы интересно услышать, увидеть.

Еще вопрос вот эти щели должны быть или нет.Может оторвалось?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

алексей332 написал :
Название темы подразумевает что обсуждать мы будем фрезу.Кто то поделится своими наработками кто то расскажет об использовании.Было бы интересно услышать, увидеть.

Ещё бы очень не лишне знать, в отношении какой земли эти наработки.
Если эти наработки например в отношении земли, нормально лопатой копающейся, то мне останется только завидовать.
Мои наработки по уменьшению оборотов, уменьшению ножей, теперь и сидя (заколебало длбание по рукам) в отношении моей земли ни к чему путному не привели. Подсказывается одно решение - предварительное ВЗРЫХЛЕНИЕ земли. Без этого на мою землю лезть с фрезой - пустое занятие.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

алексей332 написал :
вот эти щели должны быть или нет.Может оторвалось?

Ну Вы же сами видете, что это отдельный элемент конструкции. Позволяющий регулировать ширину кожуха, в зависимости от количества установленных ножей.
Просверлите по паре дырок и укрепите перфорированными пластинками из стоймага.

umnyi написал :
Ну Вы же сами видете, что это отдельный элемент конструкции.

Блин не в жизнь не догадался.Думал оторвалось.Спасибо.

ppp53 написал :
в отношении моей земли ни к чему путному не привели

Ты бы описал свою землю,глядишь,коллективный разум и подсказал бы,как решить проблему.

алексей332 написал :
А как дела обстоят с понижением оборотов фрезы.Стоит заморачиваться?

Алексей, безусловно стоит. у меня на мотоблоке ВОМ синхронный (зависимый) и максимальные обороты вома 780, у всех других тяжей ВОМ независимый и,как правило обороты в 1000, а это,даже учитывая редуктор фрезы,уже не фреза,а молотилка.
Видел удачное решение снижения оборотов на мотоблоке МТЗ у одного парня: угловой редуктор (на глаз 120*) от рулевого Балканкара,отношение 1:0,7,фреза задрана к верху,но зато нет никакого наклона мотоблока.

ppp53 написал :
Ещё бы очень не лишне знать, в отношении какой земли эти наработки.

Земля с глиной. Я наверно неправильно вопрос задал.Хотелось бы узнать какие операции выполняют фрезой, весной например или осенью а может быть и летом. Что можно сделать что бы фреза не прыгала?Вообще она стоящая штука или нет? Мне не нравятся фрезы какие то они прямые,вотт еслибы они были саблеобразные было бы лучше.Мне так кажется.

Вот фреза на первой странице похожа на мою.Но только зубьев на звезде 20 а у меня 15 на обоих.Попробывать найти 20 зубов и поставить.15 зубов вверху и 20 или 21 внизу.Что интересно получится?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

алексей332 написал :
Вот фреза на первой странице похожа на мою.Но только зубьев на звезде 20 а у меня 15 на обоих.Попробывать найти 20 зубов и поставить.15 зубов вверху и 20 или 21 внизу.Что интересно получится?

Как показала практика форума с оборотами "Не попадешь" так что б прямо всем по душе пришлось.
Если искать большую звезду, то наверное лучше более 20 зубов.
Что б не прыгала : либо крутить ножи в противоход движению, либо еще больше увеличивать обороты (а их там не куда увеличивать).
В штатном режиме фреза на плотных почвах работает как задний ведущий мост, вот она и прыгает отталкиваясь от каждого плотного участка почвы.
Как полумера, можно пригрузить фрезу съемным баластом, тогда работать легче.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

алексей332 написал :
Вот фреза на первой странице похожа на мою.Но только зубьев на звезде 20 а у меня 15 на обоих.Попробывать найти 20 зубов и поставить.15 зубов вверху и 20 или 21 внизу.Что интересно получится?

От ИЖа ведущая звёздочка вроде подходит (то же ведущей). А ведомая у меня - с цепью только влезает. Вроде ничего.
Как то вернулся на стандартные обороты, тут же перешёл обратно на пониженные.

Короче нужно попробовать стандарт,а там видно будет.Но за зиму сделаю вторую звезду и весной буду играться.