Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5017142

Доброго дня всем .Долгие поиски цепной звезды в редуктор не привели ни к чему ( либо 17 ли 23 зуба попадались ),излазил всю агротехнику.
Буду заказывать новой .Токаря вродь нашёл Кто в складчину пишите лч

алексей332 написал :
Вот две фрезы, первая КУТАИСИ вторая АГРО . По идее обе должны работать замечательно.Почему мудрят только с АГРО?.Может форма ножей неправильна? Слишком высокие обороты? Или же при правильном подходе и проблем не возникнет?Опыта у меня нет я только осенью попробывал.К стати болты на первой фрезе наматывают траву или как ни крути наматываться все равно будет.

на фото справа с количеством ножей явный перебор, сильно гнутые ,и стоят неправильно,а по поводу цепного редуктора лично я считаю что это очередной косяк конструкторов пытающихся унифицировать выпускаемое к вновь изготовленному ,т.к.фреза м-21 проектировалась итальянцами под конкретную технику и условия работы (в том числе и рабочее положение ) то попытка унификации только навредила рабочим характеристикам ,повальное желание понизить обороты тоже непонятно ,у меня мотоблок МБ-90 согласно паспорта обороты ВОМ составляют 1000 об ПРИ 3000 НА ДВИГАТЕЛЕ передаточное редуктора фрезы 2.75 соответственно получаем 370 оборотов на полном газу ,а в пол газа желаемые 200,на днях получил фрезу из Таганрога ,буду делать угловой переходник на карданном шарнире ,кстати оригинал до сих пор выпускается ,что говорит о качестве конструкции

k.s.v.1979 написал :
Как будут работать ГЛ покажут испытания ( обязательно отпишусь)

k.s.v.1979, испытания ГЛ на фрезе еще не проводились? Ждем ....

Scirocco357 написал :
Доброго дня всем .Долгие поиски цепной звезды в редуктор не привели ни к чему ( либо 17 ли 23 зуба попадались ),излазил всю агротехнику.
Буду заказывать новой .Токаря вродь нашёл Кто в складчину пишите лч

А скока было? Мне попадались фрезы с 15 и 20 зубьями. стояли так 15 на входе 20 на выходе, 15 на 15 и 20 на 15. 17 к 23 не сильно будет большая разница 17 к 23 0,739, а 15 к 20 0,75. такие вот числа получаются. Ну и поставить на фрезу в редукторе 13 к 23 ваще хорошо было бы. На фрезе обороты выше значительно тех что нужны....

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Scirocco357, надо в мото технике искать, на муравье кажись такая же цепь шла и звезды соответственно, ну и еще на каких то мотоциклах

шилов написал :
на муравье кажись такая же цепь шла и звезды соответственно, ну и еще на каких то мотоциклах

Цепь от ИЖа поставил на свою.

В мототехнике смотрел от ИЖ можно подобрать 14/ 21 У муровья звезды могут быть под свою цепь а могут под иж. Хотел сделать на заказ на заводе 3500 за одну и чето перехотелось сразу.

svarnoi-31, Я в сам редуктор конические шестерни на заводе в Омске в прошлом году заказывал за 4000 обе .

svarnoi-31 написал :
Хотел сделать на заказ на заводе 3500 за одну и чето перехотелось сразу.

Звездочку можно сделать самому. Не делал, но смотрел как Сверлят. Сдетать реально. За день, два одну сделать можно. Работать будет. Я себе купил ИЖевские может сделаю фрезу. Когда нибудь.. Это заготовки. Маленькая (вроде 13 зубьев) в тени лежит справа, большая (вроде 21 зуб) на валу с коничкой слева. Когда фотка делал задача была показать все вместе. Поэтому не очень видны детали.

Себе поставил ижевскую на 21 будет 15/21. 150 звездочка 300 токарю всяко по меньше будет чем 15/15.Можно попробывать из муравьиных 15/27 или 17/27.но цепь надо тоже с муравья правда звезды еще тоньше чем ижевские.

majkl написал :
k.s.v.1979, испытания ГЛ на фрезе еще не проводились? Ждем ....

Да рано еще землю ворошить, хотя грязь помесить и фрезу испытать можно пробывать, но подождем еще немножко. Об испытаниях обязательно отпишусь, а может и видео сниму.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Давно я этот проект затеял, но только доделал.

Фреза Уфимская, увеличена ширина обработки до 80-83 см. Направление вращение против хода.
Длина ножей около 170 мм, от трубы.(делал 190, но это перебор)
Долго думал, но решил не покупать готовые ножи, а сделать из того что есть. Дело в том, что пришлось бы варить те же кронштейны с отверстиями. А оно то на то и выходит.
Ножи практически прямые, но приваренны не в одной плоскости. А разбегом право-влево.
Материал - рессора. Замучался я спуски на них выводить сталюка хорошая.
Результат меня устроил полностью, на том и остановлюсь. Грузить ее не надо, ведер с ключами для веса прикручивать на кожух то же. Грызет и целину и укатанную дорожку (есть кусочек в конце видео) Буду позже прилаживать родную защиту.
зы. о способе подключения в другой теме.

umnyi написал :
зы. о способе подключения в другой теме.

Нормально, если картошку сажать. Я не про саму фрезу уже, а про вид огорода. Фреза нормально.
Если под спусками оте закругления на ножах, то я думаю можно было просто сделать наискось (просто под углом) как у сапожного ножа. А можно было и просто заточить ножи и все. И, если бы оно работало не так, тогда уж тратить время и силы на ненужную работу. Но мне кацца работали бы простые прямоугольники на Ура. Но про туриста ты в курсе.

mexanikus написал :
у меня мотоблок МБ-90

У меня тоже ,и фрезу ставил Голдони.На прямую,без понижающего редуктора мощности мотора не хватало,изготовил редуктор,но и это не помогло,пришлось ставить УД-25 и только после этого,фреза стала работать и МБ не глох при заглублении ножей.Хотя тот же Кутаиси работает отлично с этой фрезой...Тот МБ-90 был продан,а теперь стоит задача на новый приделать фрезу,думаю поставить звезды в редукторе на 15 и 27 зубьев......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Если под спусками оте закругления на ножах, то я думаю можно было просто сделать наискось (просто под углом) как у сапожного ножа. А можно было и просто заточить ножи и все. И, если бы оно работало не так, тогда уж тратить время и силы на ненужную работу. Но мне кацца работали бы простые прямоугольники на Ура. Но про туриста ты в курсе.

Я даже не сомневаюсь, что работало бы. Скругление делал, как небольшую защиту от попадания на твердый предмет.

  • Рессора, она толстоватая для ножа фрезы, имхо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
Давно я этот проект затеял, но только доделал.

Ну что ж! ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!! А каков режиссёрский подход (очень не многие на такое способны)!!!

То ли характеристики объектива, то ли "делянка" О_ГО_ГО - а трактором не экономичней ли будет???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
А каков режиссёрский подход (очень не многие на такое способны)!!!

На такое теперь способны все Я думаю продолжить такой режисерский подход к делу и дальше

ppp53 написал :
то ли "делянка" О_ГО_ГО - а трактором не экономичней ли будет???

Я скорее проводил мини ресурсные испытания, выявить недочеты и создать общее впечатление. Ну и влагу придержал конечно в земле. Участок этот соток 9-10, широкоугольный объектив просто создает эффект "простора".
Бензина ушло литра 2-2,5, трактор так не сможет

Вообще в целом, уже пересматривая и анализируя картинку... что мы имеем : Захват 80 см, за два прохода глубина обработки приблизится к 18-19 см - это в два раза минимум! менее затратный способ обработки, чем плугом! Говоря проще, на 80 см надо 4-5 прогонов им совершить. Мы даже так по топливу в меньшую цифру не выходим. А качество обработки земли не сравнить.

  • огромный довесок : нет "необрабатываемой зоны" как с плугом.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

umnyi написал :
Давно я этот проект затеял, но только доделал.

Фреза Уфимская, увеличена ширина обработки до 80-83 см. Направление вращение против хода.
Длина ножей около 170 мм, от трубы.(делал 190, но это перебор)
Долго думал, но решил не покупать готовые ножи, а сделать из того что есть. Дело в том, что пришлось бы варить те же кронштейны с отверстиями. А оно то на то и выходит.
Ножи практически прямые, но приваренны не в одной плоскости. А разбегом право-влево.
Материал - рессора. Замучался я спуски на них выводить сталюка хорошая.
Результат меня устроил полностью, на том и остановлюсь. Грузить ее не надо, ведер с ключами для веса прикручивать на кожух то же. Грызет и целину и укатанную дорожку (есть кусочек в конце видео) Буду позже прилаживать родную защиту.
зы. о способе подключения в другой теме.

Долго запрягали,легко фрезеровать.Это образно.Поздравляю с исполнением в металл задуманного.Наконец то за последние страниц тридцать про мотоблоки и иже с ними что то конкретное,а "не с пустого,в порожнее".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
На такое теперь способны все широкоугольный объектив просто создает эффект "простора".
Бензина ушло литра 2-2,5, трактор так не сможет

глубина обработки приблизится к 18-19 см

Объектив нормальный бы надо - а то создаётся впечатление огромных ТРУДОЗАТРАТ!!!. А режиссёрский подход - ничего не скачет, не дёргается, всё чётко видно...... И глубина - вроде как ЯСНО (опять хороший режиссёрский подход) видно - вся фреза почти на поверхности!! Ну мож это только я так увидел?!

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

ppp53 написал :
Объектив нормальный бы надо - а то создаётся впечатление огромных ТРУДОЗАТРАТ!!!. А режиссёрский подход - ничего не скачет, не дёргается, всё чётко видно...... И глубина - вроде как ЯСНО (опять хороший режиссёрский подход) видно - вся фреза почти на поверхности!! Ну мож это только я так увидел?!

Кому как.Вам для нормального просмотра-редактора видео в руки.