Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5142799

Serje написал :
нормального просмотра-редактора видео в руки.

Куда уж нормальнее!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ppp53 написал :
вся фреза почти на поверхности!

Нож 170 мм, местами заглублял по трубу. Но реально тяжело машинке, по весенней плотной земле, да и куда глубже?! Я глубже не видел ни у кого за первый проход

Serje написал :
Наконец то за последние страниц тридцать про мотоблоки и иже с ними что то конкретное,а "не с пустого,в порожнее".

Миники на базе мотоблока начали многие или строить или обдумывать, так что думаю кому то поможет такой способ привода активного навесного. Многих ограничивает именно эта проблема. Но легко ехать, лучше чем тяжело идти
А так у каждого туриста конечно свой маршрут. Будем ждать других вариантов изготовления.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
. Будем ждать других вариантов изготовления.

Наверное мало ошибусь, если скажу, что оптимальный вариант ОДИН - фреза сзади, а седок как то впереди - более полнее обрабатывается "клин" и тем более с ограниченным маневром.
А опускание фрезы - ДВА достойных варианта:
1 - более трудоёмкий и технологичный - фреза на подъёмном кроншейне и вращение через карданную передачу.
2 - более проще для исполнения (болгарка, сварка, дрель, болты) передний адаптерик с изменяемой высотой.
Сам буду реализовывать второй способ - инструменты есть, железки есть, электродомкрат ЕСТЬ, время до "штык в землю" очень ограничено!

да,визуально отлично.на свою попробую также сделать,только снизу наварить ножы от сигментной косилки ,должно получится (гусиные лапки) .думаю будет землю лучше разбивать

umnyi написал :
Нож 170 мм, местами заглублял по трубу. Но реально тяжело машинке, по весенней плотной земле, да и куда глубже?! Я глубже не видел ни у кого за первый проход

Миники на базе мотоблока начали многие или строить или обдумывать, так что думаю кому то поможет такой способ привода активного навесного. Многих ограничивает именно эта проблема. Но легко ехать, лучше чем тяжело идти
А так у каждого туриста конечно свой маршрут. Будем ждать других вариантов изготовления.

да,визуально отлично.на свою попробую также сделать,только снизу наварить ножы от сигментной косилки ,должно получится (гусиные лапки) .думаю будет землю лучше разбивать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Даулеткулов, Про лапки не спешите, они точно увеличат нагрузку прилично на движек. ИМХО для более мелкой фракции просто большие обороты нужны и несколько проходов.

Скажите а как у вас передача крутящего момента от ВОМа выполненна? Хотя бы на словах поподробнее.

umnyi написал :
Но легко ехать, лучше чем тяжело идти

Я тоже за это.

umnyi написал :
Будем ждать других вариантов изготовления.

Мне этот вариант понравился. И глубина и фракции земли.

Даулеткулов написал :
,должно получится (гусиные лапки) .думаю будет землю лучше разбивать

Земля и здесь достаточно хорошо разбивается. Гусиные лапки хорошо наматывают все что имеет длину и не самоочищаются. В варианте который сделал "umnyi" ножи должны самоочищаться. Да и

umnyi написал :
они точно увеличат нагрузку прилично на движек

и редуктор фрезы

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

majkl написал :
ножи должны самоочищаться.

Кстати вращение помогает, нож снизу вверх поднимается и растительность он если не разрезал, то подкидывает вверх.
Попробую летом по дернине. Испытывал кусок прошлогодний целины, корни сверху остаются лежать.

umnyi написал :
Даулеткулов, Про лапки не спешите, они точно увеличат нагрузку прилично на движек. ИМХО для более мелкой фракции просто большие обороты нужны и несколько проходов.

Скажите а как у вас передача крутящего момента от ВОМа выполненна? Хотя бы на словах поподробнее.

пока никак ,думал через кардан на прямую, но подвернулась коробка от москвича трех скоросная,у нее что первая что задняя скорость вращения вроде как одинаковая и размеры у нее совсем маленькие, ну и передачи немного занижены, пока думаю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Даулеткулов написал :
пока никак ,думал через кардан на прямую, но подвернулась коробка от москвича трех скоросная,у нее что первая что задняя скорость вращения вроде как одинаковая и размеры у нее совсем маленькие, ну и передачи немного занижены, пока думаю

Да есть такие коробки. Можно покумекать...

majkl написал :
Я тоже за это.

Мне этот вариант понравился. И глубина и фракции земли.

Земля и здесь достаточно хорошо разбивается. Гусиные лапки хорошо наматывают все что имеет длину и не самоочищаются. В варианте который сделал "umnyi" ножи должны самоочищаться. Да и
и редуктор фрезы

Да фракция мне тоже понравилась ,хотя я не специалист и работа фрезы тоже

umnyi написал :
Да есть такие коробки. Можно покумекать...

ну а если на прямую через кардан мой двигатель 5,5 лошадей вытянет как думуеш

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Даулеткулов написал :
ну а если на прямую через кардан мой двигатель 5,5 лошадей вытянет как думуеш

Я думаю он будет тянуть так же, как мотоблок с фрезой прицепленной на прямую. Кардан не убавляет ни прибавляет, так! В моем распоряжении 8 л.с. но на видео наверное мах чуть больше половины мощи.
Коробка москвичевская хорошо, в любом случае. В конце концов получится аж 3 варианта передаточного.
Но если обороты понизить очень, ее точно придеться крутить обратно!
Ваши земляки делали редуктор понижающий на 1\3 вроде, но результат получился у всех свой, согласно земле.
Практика поставит все на место. Может придеться шириной захвата пожертвовать.

я знаю что кардан не убавляет и не прибавляет,меня больше интересуют твои прямые ножи какую нагрузку они дают

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Даулеткулов написал :
,меня больше интересуют твои прямые ножи какую нагрузку они дают

Я думаю меньшую, чем Г-образные. Там именно угол собирает на себя все корни и стебли с мусором. (Правда есть еще по радиусу согнутые... На МС как раз примерно такие....)
Кстати испытав такие, Я вообще смысла в согнутых не вижу. И думаю такая форма ножей вызвана скорее способом их крепления. Консоль под 3-4 ножа сделать дешевле, чем для каждого отдельно. По этому они и согнуты, что б промежуток перекрыть.
Хотя может я и ошибаюсь.
Но форма сабли у лезвия, точно самое оптимальное ! Дома к сожалению ее полностью не повторить.

umnyi написал :
Давно я этот проект затеял, но только доделал.

Фреза Уфимская, увеличена ширина обработки до 80-83 см. Направление вращение против хода.
Длина ножей около 170 мм, от трубы.(делал 190, но это перебор)
Долго думал, но решил не покупать готовые ножи, а сделать из того что есть. Дело в том, что пришлось бы варить те же кронштейны с отверстиями. А оно то на то и выходит.
Ножи практически прямые, но приваренны не в одной плоскости. А разбегом право-влево.
Материал - рессора. Замучался я спуски на них выводить сталюка хорошая.
Результат меня устроил полностью, на том и остановлюсь. Грузить ее не надо, ведер с ключами для веса прикручивать на кожух то же. Грызет и целину и укатанную дорожку (есть кусочек в конце видео) Буду позже прилаживать родную защиту.
зы. о способе подключения в другой теме.

А труба какого диаметра,у меня головка на 32 находит на редуктор ,и размер головки по наруже 43.5.И сегодня купил звездочку на 14 зубов от ижа, и завтра принесут на 26 зубов,думаю соотношение будет нормальное

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Даулеткулов написал :
А труба какого диаметра,у меня головка на 32 находит на редуктор ,и размер головки по наруже 43.5.

Не знаю, но меньше 2". ( 1,3/4" наверное, сейчас не замерить. мое упущение)
Головка была чуть больше, но на фото видно как я вышел из положения. Разрезал болгаркой на лепестки, забил головку и обстучал. После заварил. Центровка получилась хорошая. В 2" головка болтается. Но и головки разные есть.

Даулеткулов написал :
и завтра принесут на 26 зубов,думаю соотношение будет нормальное

Посмотрите сразу, влезет ли 26-зубая в корпус редуктора. Если да, то прекрасно!
Мне пришлось срезать внутренние крепления крышки и переваривать на наружные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
Посмотрите сразу, влезет ли 26-зубая в корпус редуктора. Если да, то прекрасно!
Мне пришлось срезать внутренние крепления крышки и переваривать на наружные.

Вместе с цепью, иначе может цепь потом не наденется!

ppp53 написал :
Вместе с цепью, иначе может цепь потом не наденется!

Я поставил звездочку даже на 27 зубов так что 26 точно подойдет если корпус редуктора не уже, но нижнее крепление крышки пришлось переделывать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Свои зубья не считал, но вставлять пришлось с цепью. Крепёж крышки не переделывал.