Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355
#5400889

здрасте всем, вот и я купил себе фрезу, правда таганрогскую 21м, ту что по лицензии гольдони, долгими зимними вечерами буду её к агро прилаживать
фреза новая 1991г., обошлась в 6000 руб

Beligor написал :

Даулеткулов написал :

Beligor написал :

Beligor написал :
Парни,добрый вечер.Простите вмешиваюсь.Купил по случаю фрезу почвенную ФНМ-1 (лидскую).Она еще совейских времен.Разобрал для смазки-покраски...Но вот в чем вопрос.Стоит только четыре пары ножей.Конструктивно видно,что есть возможность расширения до шести пар ножей.Огород для посадки бульбы около 0,12га.Стоит ли искать все запчасти для расширения,или как начинающему юзеру хватит и четырех?

Ребята! Все сбылась мечта! Теперь и я стану "фрезеровщиком" Прислали из Лиды еще четыре ножа,две втулки и длинный вал.Все покрасил,собрал.Вот,что получилось.

добрый день.
У меня такая же ситуация,и такая же фреза.
нехватает 4 ножа и 2 втулки.
неподскажете как купить и отправить на Украину???

Ножи из Лиды пришли по цене 100000р. за 1шт.(1 дол.США прим 17500р.)Завтра зайду на почту,узнаю как отправить.А все остальное вам абсолютно не нужно.В смысле по почте.Почитайте вторую или третью страницу,там описано из чего сделать вал и втулки.Кстати твердость металла на новых ножах впечатляет.Старые совейские из пластилина по сравнению с новыми.

да вал не нужен,а вот втулки нужны ,сделать можно но ето уже не то

Даулеткулов, День добрый. Представитель Лидсельмаша,с кем я общался по запчастям,до 1 ноября в отпуске. Потерпите. Ближе к концу месяца этого напомните.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Beligor написал :

Даулеткулов написал :

Beligor написал :

Beligor написал :
Парни,добрый вечер.Простите вмешиваюсь.Купил по случаю фрезу почвенную ФНМ-1 (лидскую).Она еще совейских времен.Разобрал для смазки-покраски...Но вот в чем вопрос.Стоит только четыре пары ножей.Конструктивно видно,что есть возможность расширения до шести пар ножей.Огород для посадки бульбы около 0,12га.Стоит ли искать все запчасти для расширения,или как начинающему юзеру хватит и четырех?

Ребята! Все сбылась мечта! Теперь и я стану "фрезеровщиком" Прислали из Лиды еще четыре ножа,две втулки и длинный вал.Все покрасил,собрал.Вот,что получилось.

добрый день.
У меня такая же ситуация,и такая же фреза.
нехватает 4 ножа и 2 втулки.
неподскажете как купить и отправить на Украину???

Ножи из Лиды пришли по цене 100000р. за 1шт.(1 дол.США прим 17500р.)Завтра зайду на почту,узнаю как отправить.А все остальное вам абсолютно не нужно.В смысле по почте.Почитайте вторую или третью страницу,там описано из чего сделать вал и втулки.Кстати твердость металла на новых ножах впечатляет.Старые совейские из пластилина по сравнению с новыми.

там описано из чего сделать вал и втулки.НЕ так то просто с втулками.Ножи то твердые надеваются на шестигранные втулки.Втулки должны быть не мягче.Старые советские ножи на фрезе стоят с покупки фрезы вместе с мотоблоком в 1992 году.Ни один нож не погнулся,ни поломался,попадались и корни и камни с красными кирпичами.

Beligor написал :
Даулеткулов, День добрый. Представитель Лидсельмаша,с кем я общался по запчастям,до 1 ноября в отпуске. Потерпите. Ближе к концу месяца этого напомните.

добрый вечер.в конце месяца напомню,большое спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В какой теме можно почитать про эту фрезу?

Марош написал :
В какой теме можно почитать про эту фрезу?

Марош, загорелось стать фрезеровщиком? )))
Блин, забыл добавить. Шутка.
На самом деле думаю что приглядываетесь, и как обычно с разных сторон и обстоятельно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :

Марош написал :
В какой теме можно почитать про эту фрезу?

Марош, загорелось стать фрезеровщиком? )))
Блин, забыл добавить. Шутка.
На самом деле думаю что приглядываетесь, и как обычно с разных сторон и обстоятельно.

В хозяйстве не помешает. Дело в том, что у меня имеется редуктор с ножами от мотоблочной фрезы. А понижающего редуктора нет. Ну, а тут что-то такое, что мне, наверное, подошло бы? Посмотрел эти видео, заинтересовало.

Марош написал :
В хозяйстве не помешает. Дело в том, что у меня имеется редуктор с ножами от мотоблочной фрезы. А понижающего редуктора нет. Ну, а тут что-то такое, что мне, наверное, подошло бы? Посмотрел эти видео, заинтересовало.

Я сторонник фрезы и Вы это знаете, но видео о работе мне не понравилось. Из опыта работы с ней заметил что проход должен быть один или только один.

Марош написал :
Дело в том, что у меня имеется редуктор с ножами от мотоблочной фрезы.

То есть у тебя есть низ фрезы МТЗевской? Так изготовить понижающий цепной, ну как у штатной фрезы, на мой взгляд куда проще чем вазовский редуктор лепить. Я поздно узнал о редукторах тяжелых мотоциклов. Я бы не копировал МТЗешный редуктор фрезы, а использовал бы редуктор от мотоцикла. Вот заготовки на цепной редуктор. Нет там ничего сложного. Кстати шлицы вала (или валов) от какого то тяжелого мотоцикла входят в ВОМ, то есть они по шлицам идентичны. Вроде от Урала редуктор. На фото и детали главного редуктора. Шестерни делались в Харькове. Но где не знаю, то ли Малышева з-д, то ли Релейный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Я сторонник фрезы и Вы это знаете, но видео о работе мне не понравилось. Из опыта работы с ней заметил что проход должен быть один или только один.

Я не сторонник фрезы. Но в этом году, летом, после запахивания сидератов, земля была вся в твердых глыбах. Под следующий посев, надо было хорошо разделать. Культиватором даже и не пробовал разрушить их. Попробовал катком. Pavel003, когда я показывал свой каток, правильно высказался, надо было шину приваривать. Но шины не было был прут. В общем, сухие груды давились, но и прикатывались. С наваренными отрезками шины, возможно, эффект другой был бы. Вот здесь фреза пригодилась бы. Тем более, что сеял рапс, а для его надо хорошо разрабатывать верхний слой почвы. Такая фреза, как на снимке и в видео, для меня подошла бы. Лишь бы измельчила верхний слой. Если почва сырая, вопросов нет с подготовкой почвы летом.

Марош написал :
В хозяйстве не помешает.

Pavel003 написал :
Так изготовить понижающий цепной, ну как у штатной фрезы, на мой взгляд куда проще чем вазовский редуктор лепить.

Не то что не помешает а нужная вещь. Можно попробовать в Лиде готовый цепной редуктор поискать. Фрезу до сих пор выпускают. Работа фрезы на редукторе ВАЗ не понравилась, обороты высокие.

majkl написал :
Работа фрезы на редукторе ВАЗ не понравилась, обороты высокие.

Ну так причина то в том, что надо ставить дополнительный редуктор. Ну типа цепного. Мне не нравится размер ВАЗовского редуктора.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :

Марош написал :
В хозяйстве не помешает.

Pavel003 написал :
Так изготовить понижающий цепной, ну как у штатной фрезы, на мой взгляд куда проще чем вазовский редуктор лепить.

Не то что не помешает а нужная вещь. Можно попробовать в Лиде готовый цепной редуктор поискать. Фрезу до сих пор выпускают. Работа фрезы на редукторе ВАЗ не понравилась, обороты высокие.

Можете снять видео?

majkl написал :
Работа фрезы на редукторе ВАЗ не понравилась, обороты высокие.

Насколько помню, на мтз09 передаточное на вом - 3. Передаточное моста ваз - 4. При 3000 об/мин на двс, на фрезе получится 250 об/мин. При скорости мб на первой передаче...
Марош, а какова скорость на первой при номинальных оборотах?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :

majkl написал :
Работа фрезы на редукторе ВАЗ не понравилась, обороты высокие.

Насколько помню, на мтз09 передаточное на вом - 3. Передаточное моста ваз - 4. При 3000 об/мин на двс, на фрезе получится 250 об/мин. При скорости мб на первой передаче...
Марош, а какова скорость на первой при номинальных оборотах?

Посмотрел в интернете - 2,6 км\час. Если моего, то где то на 35% выше. А что?

Андрей6319 написал :
При скорости мб на первой передаче...

Так ему (ВОМу) вроде все равно на какой передаче. Ну в смысле 250 будут на любой передаче, если оборотов 3000.
Ну у Мароша то проблем не будет..лошадей 30 000 в машине зажаты, и ревут табуны выбиваясь из сил..сорвался прошу прощения, у него 13 лошадей все таки.

Марош написал :
Если моего, то где то на 35% выше. А что?

Быстро ходить придется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :

Марош написал :
Если моего, то где то на 35% выше. А что?

Быстро ходить придется.

Быстро - это как?

Марош написал :
Посмотрел в интернете - 2,6 км\час. Если моего, то где то на 35% выше. А что?

Тогда мое мнение - маловато будет 250 оборотов для разбивки глыб при такой скорости.