Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5506115

Да она и 6 парами фрезирует на всю ширину мотоблока

Просто привык, что расстояние между рядами картошки 70 см. Захват на менее мощном мотоблоке около метра, вот и подумал: может добавить? Видно придëтся переучиваться. Ну ничего, перейду на 60 см.

Dmitry95 написал:
Просто привык, что расстояние между рядами картошки 70 см. Захват на менее мощном мотоблоке около метра, вот и подумал: может добавить? Видно придëтся переучиваться. Ну ничего, перейду на 60 см.

На сайте есть, удлиняли и до 90 и до 120. И вариант с гусиными лапками. Меня устраивает 60. Может гусиные лапки сделаю.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал:
удлиняли и до 90 и до 120

С такой шириной на разворотах в неудобицах так наломаешься, да ещё на не очень земелке............

Dmitry95 написал:
Видно придëтся переучиваться. Ну ничего, перейду на 60 см.

60 нормально, а за фрезой будете ходить играючи

Можете сделать типа этого ,потянет

majkl написал:

Dmitry95 написал:
Просто привык, что расстояние между рядами картошки 70 см. Захват на менее мощном мотоблоке около метра, вот и подумал: может добавить? Видно придëтся переучиваться. Ну ничего, перейду на 60 см.

На сайте есть, удлиняли и до 90 и до 120. И вариант с гусиными лапками. Меня устраивает 60. Может гусиные лапки сделаю.

Понятно, будем переходить на 60 см. Подкинте наводочку, где искать про увеличения ширины Агросовской фрезы, с телефона сайт не очень хорошо работает.

Dmitry95 написал:
Подкинте наводочку, где искать про увеличения ширины Агросовской фрезы, с телефона сайт не очень хорошо работает.

В этой ветке, стр 11,12,17,18

majkl, Спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Dmitry95 написал:
Просто привык, что расстояние между рядами картошки 70 см. Ну ничего, перейду на 60 см

Многие годы, когда ещё отец главенствовал, делали 70см. А когда окучивание подходило, то каждый раз чертыхались - и чего поболее не сделали - окучивать то и почти некуда да и почти нечем. Что б вал не осыпался, в подошве получалось чуть лине доследующего ряда..........

ppp53 написал:
Многие годы, когда ещё отец главенствовал, делали 70см. А когда окучивание подходило, то каждый раз чертыхались - и чего поболее не сделали - окучивать то и почти некуда да и почти нечем. Что б вал не осыпался, в подошве получалось чуть лине доследующего ряда..........

Когда окучивали лошадью( опашником) вообще сажали 45 см 50см где то и все хватало, окучивали один раз, лошадь была на розрыв, приходилось вставать 4 утра. Тракторные культиваторы не давали,да и сами не брали считали 70 см расточительством, зато сейчас паши сколько хочешь и где хочешь, все бурьяном заросло.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
окучивали один раз

Для картохи одного раза маловато!

ppp53 написал:
Для картохи одного раза маловато!

Интересно, почему?

ppp53 написал:
Для картохи одного раза маловато!

Pavel003 написал:
Интересно, почему?

И мне тоже.Я окучиваю один раз

mastera написал:
Я окучиваю один раз

Окучиваю два раза, третий тоже просится.
{{post:5509715}}
Первое окучивание едва только кое-где обозначились кустики, второе перед цветением.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Интересно, почему?

Ну вот ! Я ещё тот "агроном", но как то давно познакомился с теорией роста именно картошки - клубни завязываются В ЗЕМЛЕ наверху - вышли ростки, подсыпал, завязались клубни, вышли ещё ростки, подсыпал, завязались ещё.........как то так (точно уж и не помню). Да и сорняки задавливаются.
Как то слышал способ выращивания картошки на севере - земли нет, да и холодно рано (а картошечки хочется). Сажают в бочку клубень и по мере вылезания ростка, всё время подсыпают приготовленной землёй по высоте бочки........

ppp53 написал:
Да и сорняки задавливаются.

Еще тяпкой один раз. Правда тогда травка не вся убивалась. Сейчас ДО один раз. Трава появляется после усыхания гичи. Второй раз и не удобно, огород то не так как у многих море места куда выехать. Да и некогда. Вот фото 02 июля 2012 год. Поливалка на картошке. Заехать на нее не так просто. Да и не только на картошку заехать техникой вряд ли получится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

ppp53 написал:
Для картохи одного раза маловато!

Pavel003 написал:
Интересно, почему?

И мне тоже.Я окучиваю один раз

При каждом окучивании рыхлится земля, что обеспечивает лучший доступ воздуха к корневой системе. Осыпавшаяся с гребней земля, поднимается снова на гребень, что уменьшает количество позеленевших клубней. В высоком, рыхлом, хорошо проветриваемом гребне, основная масса клубней располагается в гребне, что в дальнейшем положительно сказывается на уборке. А так же такие гребни выручают, когда проходят затяжные дожди, от вымокания, ведь большая часть корней и клубней будут находится выше в гребне, а вода в бороздах. В прошлом году на моем участке такие гребни меня выручили. Есть на этот счет видео. Гребни не уплотнились и сухая корка разрушалась сетчатой бороной легко, не повреждая взошедший картофель.

Pavel003 написал:
Второй раз и не удобно, огород то не так как у многих море места куда выехать. Да и некогда. Вот фото 02 июля 2012 год. Поливалка на картошке.

У каждого свои условия. Даже в засушливые годы не поливаем мы картошку. На одной сотке может и поливают. И с тяпкой если ходят то только между кустиков. В междурядьях окучником. Второй или третий (если получится) раз. В зависимости от того как сорняки гонит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
...Я ещё тот "агроном", но как то давно познакомился с теорией роста именно картошки - клубни завязываются В ЗЕМЛЕ наверху - вышли ростки, подсыпал, завязались клубни, вышли ещё ростки, подсыпал, завязались ещё.........как то так (точно уж и не помню)....

Про эти дополнительные столоны. Если они и появятся после окучивания, то клубни все равно не достигнут того размера, как у тех, которые завязались с начала роста куста картофеля.