Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509992

majkl написал:
У каждого свои условия. Даже в засушливые годы не поливаем мы картошку.

Это само собой. У нас поливается все. И не только у тех кто, как я, живет возле речки. Скважины есть практически у каждого. От туда и поливают. Если не поливать, вряд ли что вырастет.
...Я ведь не утверждаю, что не надо больше раза окучивать. Пишу как у нас. Ну и, как бы интересно, зачем силы тратить, если нет эффекта.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
зачем силы тратить, если нет эффекта.

Погодные условия у нас различные в каждом годе. Например как то в сентябре в поля только копалка могла заехать на Белорусе. Кличь населению был брошен - 10процентов ваши........... Чтож, из за такой очень возможности вообще ничего не сажать ?

ppp53 написал:
Чтож, из за такой очень возможности вообще ничего не сажать ?

У меня лет пять не было нормального урожая помидор. Не кушать, торговать. Я все равно их сажаю. Я так вопрос, в смысле не сажать вообще, не ставил. Мне просто интересно зачем окучивать, если в этом нет смысла?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
зачем окучивать, если в этом нет смысла?

Ну вот те раз! Доизмышлялись! Поди в любом учебнике по агрономии окучевание (неоднократное) рассматривается как основной залог урожайности.
Вопрос только было бы чем (междурядье, глубина слоя ПОЧВЫ, .......)!

ppp53 написал:
Ну вот те раз! Доизмышлялись! Поди в любом учебнике по агрономии окучевание (неоднократное) рассматривается как основной залог урожайности.

Я не читал учебника по окучиванию. Я не говорю что это правильно, просто это так. И реально не вижу смысла в неоднократном окучивании. Во всяком случае у меня на огороде.

Pavel003 написал:
И реально не вижу смысла в неоднократном окучивании. Во всяком случае у меня на огороде.

Раз окучил, присыпал сорняк, еще раз окучил,присыпал сорняк. А там у же и кусты смыкаются. Ну и любит картофель воздуха побольше в кусту. И выкапывать легче потом.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Раз окучил, присыпал сорняк, еще раз окучил,присыпал сорняк.

Раз окучил присыпал сорняк. Больше его нет. А если и есть, то его уже не присыпать, он уже выше картошки. Ну и нет у меня левады, я об этом много раз писал. Нет у нас просторов. Немеряных. Тесно на огороде.

Pavel003 написал:
Тесно на огороде.

С приобретением мотоблока посадки на огороде изменил. Картофель или кукурузу к примеру, сажаю сквозными рядами, чтобы в конце гона можно было развернуться свободно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
...Ну и нет у меня левады, я об этом много раз писал. Нет у нас просторов. Немеряных. Тесно на огороде.

Ну нет, значит нет. А у других, всего этого, немерено.

Владимир С. написал:
, сажаю сквозными рядами, чтобы в конце гона можно было развернуться свободно.

А как это сделать? Если нет левады. Выезд должен быть на свободную площадь. Нет у меня выезда.

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:
, сажаю сквозными рядами, чтобы в конце гона можно было развернуться свободно.

А как это сделать? Если нет левады. Выезд должен быть на свободную площадь. Нет у меня выезда.

Если понадобится, можно выкроить. Посеять напротив рядов картошки что-то такое, что не пострадает от наезда колеса мотоблока. Или что-то рано убираемое, например редиска или салат какой.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Раз окучил присыпал сорняк. Больше его нет

Плохо ты о сорняках думаеш! Чётрта с два его так в лёгкую победиш!

Владимир С. написал:
Если понадобится,

Это ключевое слово. Не понадобится. Я ведь не агитирую делать как Я. Но мне интересно, что можно окучивать при росте гичи в 1 метр. И какие там могут быть сорняки. А главное ЗАЧЕМ окучивать картошку ростом в 1 метр.

Владимир С. написал:
или салат какой.

Салат я сажаю все лето и осень. Типа круговорот, и не рядами, а 30Х30, 40Х40. Не особо по нему покатаешься. Но это так, просто к слову. Редиску как товар не выращиваю, себе 1 метр квадратный и то это много.

ppp53 написал:
Плохо ты о сорняках думаеш! Чётрта с два его так в лёгкую победиш!

А че ты так решил? Это любимое мое растение на огороде. Всегда растет. Смотри как красиво. А на его месте должны были быть помидоры. Те что на втором снимке. Это в бурьяне остатки помидор.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
Плохо ты о сорняках думаеш! Чётрта с два его так в лёгкую победиш!

А че ты так решил? Это любимое мое растение на огороде. Всегда растет. Смотри как красиво. А на его месте должны были быть помидоры. Те что на втором снимке. Это в бурьяне остатки помидор.

И сеять не надо. Готовый сидерат. Вот что значит Украина, все у них готовое есть. И чернозем, и уголь, и ... .Рай!
.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
А главное ЗАЧЕМ окучивать картошку ростом в 1 метр

Спать то не надо ! Вылезет см на 10 и окучивается. Вылезет ещё см на 10, ещё окучивать. - и так, покак есть чем. А так как междурядье см 70 (а то и того меньше), да глубина слоя 15 - 20 см,то и получается, что не более 2х раз (и то невысоко) - ну мож у когог на 3й раз чего то останется!

ppp53 написал:
Спать то не надо ! Вылезет см на 10 и окучивается. Вылезет ещё см на 10,

Та не думаю что они спали, ну те кто метровую гичь окучивают третий раз. Я окучиваю один раз, и чуть выше писал об этом. Если полемизируешь, хоть посмотри что оппонент пишет. Тем более что это не год назад написано.

ppp53 написал:
ну мож у когог на 3й раз чего то останется!

Так они и не окучивают, они просто канаву углубляют.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
Так они и не окучивают, они просто канаву углубляют.

Окучивание используется для
обеспечения защиты стебля растения от различных атмосферных и климатических явлений (защита винограда от перемерзания, лучшая переносимость засушливого периода кукурузой),
стимуляции развития дополнительных корнеплодов (картофель),
стимуляции роста растения (лук-порей),
препятствия развития коры стеблей для сохранения их бледными, нежными, что влияет на их вкус (цикорий, спаржа),
стабилизации стебля сельскохозяйственных культур,
осуществления дренажа в целях предотвращения загнивания корневой системы растений,
аэрации переувлажненной почвы в целях обеспечения доступа кислорода к корням растений,
улучшения прогревания почвы лучами солнца,
борьбы с насекомыми-вредителями: дынными мухами, капустными мухами, крыжовниковой стеклянницей и др.;
борьбы с болезнями: чёрных ножек капусты и картофеля и др.;
борьбы с сорными растениями, что дает экономию гербицидов.

Марош написал:
И сеять не надо. Готовый сидерат. В

Между прочим после крапивы очень хорошая земля получается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
И сеять не надо. Готовый сидерат. В

Между прочим после крапивы очень хорошая земля получается.

Это не крапива. Это Амарант. Где бы семян набрать. Попробовать его в качестве сидерата.