Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5581743

Jesha написал:
Делаем кнопку на ручке, глушение двигателя.

На АГРО штатная стоит ,надевается шнурок на запястье, связан с кнопкой на штанге.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
Делаем кнопку на ручке, глушение двигателя.

На АГРО штатная стоит ,надевается шнурок на запястье, связан с кнопкой на штанге.

А если в веревочке привязать колечко, а то в чем колечко, примотать к ручке... Извините, не удержался.
Обидно, что человек до последнего пытается исправить ситуацию. Вы пользуетесь этой веревочкой? Просто отпустить и убрать руку с ручки, время разное. Хотя разница и не большая.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Просто отпустить и убрать руку с ручки, время разное. Хотя разница и не большая.

"Верёвочку" то всё время "в натяг" надо держать,а это очень не всегда удобно. Мне как то видится - пружина держит сцепление в ВЫКЛЮЧЕННОМ положении. А педалью или ручкой на "рогах" НАЖИМАЯ - включается сцепление.
Как у меня был давно МБ. С безопасностью проблем не было - держишь - едеш, отпустил (упал) остановился !
Правда натяг ремешка меньше усилия требовал, чем наверное пружину разжать.........Всё в поиске - наверное "до разу" (да и были вроде звоночки - благо слабенькие) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
На АГРО штатная стоит

Но что то легко соскакивала. Шайбочку на "пипку" подходящую - потуже вроде стало, но и СДЁРНУТЬ не сразу получится........

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Делаем кнопку на ручке, глушение двигателя. Пока держишь работает

А однажды (и в самый "пупок") забудется переместить тумблерок в аварийное положение.....

А если использовать такое устройство (поз.6 и 7). Наверное не зря на европейские мотоблоки ставят аналогичную штуку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Делаем кнопку на ручке, глушение двигателя. Пока держишь работает

А однажды (и в самый "пупок") забудется переместить тумблерок в аварийное положение.....

А однажды не получится, по скольку см рис, выключатель опускается при нажатии на рычаг, не пальцем, а рычагом. При отпускании рычага, он вверх не отпрыгивает и выключатель не включает, только отпускает кнопку. Поэтому и поправка была на то, что бы отпустить рычаг и МБ не заглох, надо в ручную включить выключатель. Т.е действие двумя руками. Включаем выключатель и отпускаем рычаг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Dmitry95 написал:
Наверное не зря на европейские мотоблоки ставят аналогичную штуку.

И на наших есть останов двигателя.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:
А если использовать такое устройство (поз.6 и 7). Наверное не зря на европейские мотоблоки ставят аналогичную штуку.

Основной вопрос будет в том, что приводит МБ в движение: Нажатие рычага сцепления или его отпускание. Если нажатие, то вопрос о глушилке не стоит. Если рычаг отпускается для движения, тут и проблема. А доп рычаг сродни веревочке. Его ещё надо найти и нажать.
Но и постоянно выжатое сцепление, при всей простоте решения, не принесет пользы выжимному. Надо само разжимающуюся корзину думать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Его ещё надо найти и нажать.

Когда работаю с мб, а работаю круглый год. запястье всегда держу на рычаге сцепления, особенно когда чищу снег, дергаться приходится взад вперед.Искал останов прошлый раз не нашел . сейчас сам вылез.

Можно, конечно доконструировать сцепление, можно придумать "хитрые" концевики... Можно приучить себя "по особому" держать руки на руле... А например поставить уже разработанное устройство безопасности - это очень сложно или установить кнопку(тумблер) останова двигателя в доступном и удобном месте - не наш метод. Вообще ветка про почвофрезу: кто-нибудь может сказать как лучше - вращение фрезы по ходу мотоблока или против?

Dmitry95 написал:
Вообще ветка про почвофрезу: кто-нибудь может сказать как лучше - вращение фрезы по ходу мотоблока или против?

Это зависит от того что ты хочешь от фрезы. Если речь идет о фрезах еще СССРовския, где цепной редуктор и редуктор внизу (который в земле), то изменить вращение и попробовать, а потом снова все вернуть назад, можно в течении одного дня. Умный писал, про обратное вращение фрез. На последних страницах. Есть (было) видео ВиталияС с его фрезой, у которой направление фрез против движения. В этой ветке было про разное вращение. Теория так сказать. Попробуй спросить у Гугла и Ютуба.

Dmitry95 написал:
. Вообще ветка про почвофрезу: кто-нибудь может сказать как лучше - вращение фрезы по ходу мотоблока или против?

Почитай эту ветку тут все сказано.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:
А например поставить уже разработанное устройство безопасности - это очень сложно или установить кнопку(тумблер) останова двигателя в доступном и удобном месте - не наш метод.

Не только сложно, а бывает не возможно. С кнопкой согласен. А вот безопасность при работе с фрезой - здесь главное постановка ног! И кнопки и системы безопасности, имеют к этому прямое отношение. По моему.
О вращении мнения разделились. Если хватает для работы по ходу, нормально. Если не хватает, переделывайте на обратное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А вот безопасность при работе с фрезой - здесь главное постановка ног! И кнопки и системы безопасности, имеют к этому прямое отношение. По моему.

Она закрытая со всех сторон, ну разве что специально туда что не будь совать и на работающей чистить, с какой стороны поглядеть любая работа опасна.

mastera написал:
Она закрытая со всех сторон

mastera, Jesha по-видимому пишет о безопасности при работе с фрезой мотокультиватора, где она открытая.

Jesha написал:
не принесет пользы выжимному

В МБ МТЗ выжимного нет. Корзина разжимается штоком.

majkl написал:
В МБ МТЗ выжимного нет. Корзина разжимается штоком.

Это да, но вращение диска на упирающемся в него штоке радости не добавит, а протереть диск может. Не быстро, но может.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Умный писал, про обратное вращение фрез.

Маленький нюанс - у него и фреза не "на руках"

mastera написал:
с какой стороны поглядеть любая работа опасна.

Да и просто жить опасно, ведь от этого умирают!!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Она закрытая со всех сторон, ну разве что специально туда что не будь совать

Да речь то - кто то при "руках" хочет вращение на обратное сделать ! ! ! А там хоть открытая,хоть закрытая - споткнёшся нечаянно и.......