Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#3044720

Интересно, шатун с такими вкладышами можно поставить в двигатель ДМ-1К? Никто не пробовал?

И ещё где-то встречал информацию, что в ДМ-1М уже нет "черпачка"-разбрызгивателя на шатуне, а есть какая-то разбрызгивающая шестерня. Только не найду ссылку (может я что-то перепутал).

Я ХОЧУ УЗНАТЬ ВСЁ ЭТО НА ЗАВОДЕ КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ,ЕСЛИ МОЖНО КАК-ТО ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ "ЧЕРПАЛКИ",ТО СДАМ ИМ В РЕМ.МАСТЕРСКУЮ. ОТВЕТ С ЗАВОДА И ЦЕНУ ПОЗЖЕ НАПИШУ.

ROMAXA написал :
Интересно, шатун с такими вкладышами можно поставить в двигатель ДМ-1К? Никто не пробовал?

Его ведь сначала увидеть надо,потом купить и потом попробовать,если судить по фото то можно.Это скорее всего в аналогичных движках,у или в совсем новых ДМ 1,нет черпалки.

tank написал :
А родной разбрызгиватель нельзя сделать с ребром жёсткости?

Сделать можно все.Вопрос упирается в желание,инструментарий (материально техническая база) и в деньги.

tank написал :
Модернизирован кривошипно-шатунный механизм - специальные вкладыши свели износ шатунной шейки к нулю,

Ну это явный перегиб.Но вкладыши это хорошо.Даже сделанные самостоятельно.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Pavel003 написал :
Это скорее всего в аналогичных движках

и если память мне не изменят то шатун с него в ДМ-1К не станет(размер другой,длинней что ли и шейка коленвала тоже другого диаметра),вроде уже где то обсуждали на форуме.Или в самодельном шатуне или еще где то.Иначе все уже бы давно позаменяли шатуны.

mikola2011 написал :
и если память мне не изменят то шатун с него в ДМ-1К не станет(размер другой,длинней что ли и шейка коленвала тоже другого диаметра),вроде уже где то обсуждали на форуме.Или в самодельном шатуне или еще где то.Иначе все уже бы давно позаменяли шатуны.

Может быть конечно,но по внешнему виду,ну очень похож.Я не помню,кто выклыдывал шатун со вкладышами вроде на ДМ 1 (стандартный как бы)то ли в Запорожье то ли в Днепропетровске.Как на меня дорого,но это может от того,что движки есть,а если придавит,то и не покажется дорого.Собираюсь два ДВС ремонтировать,может и попробую от Зиловского компрессора вкладыши.Но это долгая музыка будет,всегда находится более актуальная задача.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Вы не первые пытаетесь втулить туда вкладыши.Пока не слышал что попытка увенчалась успехом.Даже если заводили и обкатывали то через короткое время он стучал как миленький.Не предусмотрено туда вкладыши.

Hmorhok написал :
Вы не первые пытаетесь втулить туда вкладыши.Пока не слышал что попытка увенчалась успехом.

Человек пишет об удачной эксплуатации,кажись,больше 10 лет.Я не вижу проблем,почему нельзя поставить.У меня проблема по этому вопросу одна,руки не доходят.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

С 2003 года завод ставит вкладыши.Мой и без вкладышей работает.Наверное кто пробовал изготовить вкладыш неудачно выбирали материал.Я вычитал что дюраль на шатуне не обычная а какой то сплав специальный.Может на заводе систему смазки изменили.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Был сегодня в Харькове; смотрел шатун . Их множество во многих местах. Например, на Барабашова:
В , территориально это здесь: (там, где крестик-курсорчик стоИт), комплект шатун+разбрызгиватель стоит 140 грн.;
здесь , этот же комплект 90 гривен. Только эти работают не каждый день, по-моему и телефон не дали.
В магазине "Старт" этот комплект 120 гривен. (Вдруг кому-нибудь пригодятся координаты).
Не удержался, купил комплект за 90 гривен (хотя пока и не нужен).

При такой цене на запчасть эксперментировать с вкладышами не обязательно.

tank написал :
При такой цене на запчасть эксперментировать с вкладышами не обязательно.

Ну разбирать, собирать тоже не большая радость.В инструкции на УД 15 написано:после 1000 часов работы произвести ТЕКУЩИЙ ремонт.Хороший карбюратор и систему зажигания,и на ДМ 1 никто и не посмотрел бы.За инфу по Барабашово спасибо.Потом посмотрю,где это.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

tank, Какая цена пускового устройства в Харькове не интерисовался?

Hmorhok написал :
tank, Какая цена пускового устройства в Харькове не интерисовался?

Сегодня был в Старте.Алюминиевый,даже не знаю как назвать,больше похоже на шкив,куда веревка вставляется.Есть.Цену не помню,не ниже 70 и не больше 140 гр.Шарики 10 гривен.По моему и бендикс лежал,не больше 140гр,точнее не помню.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Я сделал фотки того что у меня поломалось но не выходит разместить.Подскажи как.Я загружаю и после загрузки появляется восклицательный знак на красном фоне.Что не так делаю?

Hmorhok написал :
Я сделал фотки того что у меня поломалось но не выходит разместить.Подскажи как.Я загружаю и после загрузки появляется восклицательный знак на красном фоне.Что не так делаю?

Фото любым редактором измени размер.Я делаю в ACDSee.Изменяю разрешение до 800Х600,сохраняю,и уже этот размер вставляется на форум бес проблем.Этот знак ! говорит о превышении допустимого размера.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Пробую разместить фото муфты пускового устройства.Вот такая поломка случилась.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Это плуг которым я пользуюсь,очень удобен и практичный.Выпуск 1986 года.

Hmorhok написал :
Вот такая поломка случилась.

Я не знаю как это называется грамотно,я называю это бендиксом в Старте от 70 до 140 гривен,насколько я помню в сборе весь узел.Стоят там еще пара движков по 1450гр.Названия не помню,вал коленчатый 650 гривен.Проще купить новый движок,хоть я и противник дешевых,но несколько сезонов он отработать должен.

Hmorhok написал :
Это плуг которым я пользуюсь,очень удобен и практи

Пара таких у меня есть.Я так их толком и не настроил.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Pavel003, У меня два движка ДМ-1,один с мотоблоком был а другой я купил где-то через год после покупки мотоблока,случайно, совершенно новый,в магазине.Недавно во время копки картофеля розсыпался этот пусковой узел,приехал с огорода домой,снял с запасного и поставил на рабочий.Теперь хочу востановить все на место.Плуг очень классный,я им и сажал картофель и выкапывал,очень большое облегчение.Таких давно в продаже не встречаю.Второй год сажаю картофель самодельной картофелесажалкой,а под плуг сажаю только резанный картофель который нужно вручную укладывать резанным вверх.Снимки сажалки есть могу разместить если кто интиресуется.

Hmorhok написал :
.Плуг очень классный,я им и сажал картофель и выкапывал

Это я в курсе.Когда видел его впервые думал бред больного ума.Почитал форум посмотрел видео,мнение поменялось на противоположное.Картошки немного но и я им выкапывал.Плуг хороший но не под мои задачи.Во всяком случае в металлолом сдавать не собираюсь,пока.Сажалку наверное надо в другой теме разместить,там все таки больше интереса она вызовет.

Если кому интересно...У соседа заклинил такой движок на Неве,не разбирая он купил на рынке к-вал и шатун с вкладышами,после разборки выяснилось,что родной к-вал и шатун приказали долго жить,так вот новые встали как родные,ни чего на прошлось погонять,работает отлично.И если кому надо,есть практически новый двигатель,который я снял с МБ-90,установив на мотоблок УД-25.Еще есть какой то итальянец(с понижающим редуктором) с Салюта,УД-15 и УД-1.Все рабочее.Вообще извиняюсь,выложу все в барахолке.