Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028291

valerich написал :
Скорей всего это имелось ввиду

Да,valerich, Вы правы. Вот кусочек моих[

ежики

]( "ежики") Снять одной рукой по человечески не получилось, в конце убежал Но на видео делаю довсходовое боронование. Была запахана ржь. На видео видно как корнями вроде бы забиваются зубья. На самом деле после двух-трех оборотов из них вытряхъивается земля и они расстилаются по поверхности. Одновременно окучиваются немного борозды. Немного, потому, что угол между ними небольшой. Если поставить без угла, будут только рыхлить без окучивания и меньше вычесывть.
В ветке по 105ке, у Юры борона-каток. Все не поднимается рука лезть с советом. Ему нужно бы сделать два катка и поставить под углом к друг другу, типа V , тогда зубья получат еще и прямолинейное как у обычной бороны движение в почве. Врезультате будут лучше вычесывать сорняки.
Для клубники ИМХО, лучше ушастики, дисковые будут засыпать листья и ягоды землей. Ушастики можно расстановкой крыльев отрегулировать так, что они будут раздвигать листья в стороны не засыпая их. Но свешивающимся вниз ягодам все равно достанется...Это только мое мнение... В период плодоношения междурядные обработки будут проблематичными. Может что то типа бритв изобретать?
Еще стрелки могут пригодиться.

Походил по местным магазинам в Волгограде, нету у нас богатого выбора навесного оборудования. Мотоблоки продают, с навесным не густо.
Хотел делать сам, но халявного метела нет, весь материал только покупать, прикидываю, что, как заводские не получится сделать, условий не достаточно. Думаю заказывать через интернет, то на то и выдет. Поделитесь ссылками, где можно заказать окучники.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

volkandrey написал :
Походил по местным магазинам в Волгограде, нету у нас богатого выбора навесного оборудования. Мотоблоки продают, с навесным не густо.
Хотел делать сам, но халявного метела нет, весь материал только покупать, прикидываю, что, как заводские не получится сделать, условий не достаточно. Думаю заказывать через интернет, то на то и выдет. Поделитесь ссылками, где можно заказать окучники.

А что вы хотите? С навеской везде напряг. Но в разных областях по разному. Мне нужны фрезы гусиные лапки, в наших краях их вроде бы нет. В ваших я встречал на сайтах. А что Вам нужно? Обменяемся посылками?

valerich написал :
А что вы хотите? С навеской везде напряг. Но в разных областях по разному. Мне нужны фрезы гусиные лапки, в наших краях их вроде бы нет. В ваших я встречал на сайтах. А что Вам нужно? Обменяемся посылками?

Меня интересуют окучники, такие как на каритнках, пост №12.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

volkandrey написал :
Меня интересуют окучники, такие как на каритнках, пост №12.

Верхние? Нет таких и у нас нет. Первый раз вижу вообще. Нижние, ушастые есть.

valerich написал :
Первый раз вижу вообще.

2 пары ДО

Бело написал :
2 пары ДО

В таком режиме режут борозды,не хуже (скорее лучше) ушастых.Но и окучивать будут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
2 пары ДО

Что это, я понял. Только что не видел ни разу, даже на видео. К тому же ещё и работают похоже на раскидывание.(распашку).

Pavel003 написал :
.Но и окучивать будут.

Если развернуть на 180 и раздвинуть

valerich написал :
Только что не видел ни разу

Принципиально от одинарного никакой разницы сколько ДО повесить, лишь бы МБ тянул

Бело написал :
Если развернуть на 180 и раздвинуть

Это уже детали.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Принципиально от одинарного никакой разницы сколько ДО повесить, лишь бы МБ тянул

Это то всё понятно как раз.Только всё таки как двойной ушастый. Одну, среднюю борозду заваливает, две крайних на половину. Нормально всё. Лишь бы весу МБ хватило тащить.

valerich написал :
Это то всё понятно как раз.Только всё таки как двойной ушастый. Одну, среднюю борозду заваливает, две крайних на половину. Нормально всё. Лишь бы весу МБ хватило тащить.

Понял, что оба девайса неплохи будут, но всё какие в итоге брать, дисковые или ушастые? Мощей МБ долно хватить, прёт дай бог, не особо напрягаясь.

Я бы использовал дисковые - более широкий спектр применения - но это мое мнение, ушастые мне не понравились

volkandrey написал :
Понял, что оба девайса неплохи будут, но всё какие в итоге брать, дисковые или ушастые?

Ушастым можно нарезать и садить картофель и когда сойдется ботва - делать окучивание.ДО хорош когда ботва еще низкая и качество окучки лучше не придумаешь.
Вывод- нужно иметь все приспособы и на любой случай.МБ для обработки хватит с лихвой, главное не лениться. Удачи

tremal написал :
нужно иметь все приспособы и на любой случай

Ну это идеальный вариант

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

volkandrey написал :
о всё какие в итоге брать, дисковые или ушастые?

Меня ушастые устраивают по земле.

Бело написал :
Я бы использовал дисковые - более широкий спектр применения - но это мое мнение, ушастые мне не понравились

Вот видите. Сколько людей столько и мнений.

tremal написал :
Ушастым можно нарезать и садить картофель и когда сойдется ботва - делать окучивание.ДО хорош когда ботва еще низкая и качество окучки лучше не придумаешь.
Вывод-

tremal написал :
Вывод- нужно иметь все приспособы и на любой случай

Действительно так. Никогда не угадаешь.