Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#4438260

Алексей 88, Для того.чтобы добраться до контактов и конденсатора надо снять маховик. Маховик снимается откручиванием гайки,она служит и как съемник.Шляпки трех болтов,трогать не надо,это крепление маховика к ступице и внутри они накернены,при попытке открутить большая вероятность открутишь голову.Вероятно придется подогревать ступицу маховика. Тут описано снятие.

nikolaevich написал :
Алексей 88, Для того.чтобы добраться до контактов и конденсатора надо снять маховик. Маховик снимается откручиванием гайки,она служит и как съемник.Шляпки трех болтов,трогать не надо,это крепление маховика к ступице и внутри они накернены,при попытке открутить большая вероятность открутишь голову.Вероятно придется подогревать ступицу маховика. Тут описано снятие.

Благодарю вас за ответ. Но мне не все понятно. Шляпки 3-х болтов - случайно не под 6-тигранник ?
Опишу свои действия сегодня: снял защитный кожух, глушитель с бензобаком- чтоб не мешали, далее снял ребристый вентилятор. Отогнул усики у промежуточной пластины, попытался открутить 1-ю гайку и тут возникла проблема: все это дело крутится, упора нет и я один. Попробовал ставить на скоростя-бесполезно. Все-таки сумел привязать веревку к "мертвой точке, а второй конец в прорезь под шнур заводилки. Открутил гайку ! Снял пастину с усиками, начал откручивать 2-ю гайку-оно вроде сначала поддалась, но потом опять встала. И вот тут я не пойму, как я прочитал на первых 3-х страницах темы ее держат 3 болта под шестигранник, а кто пишет они тут не причем - как быть. Или ударять по ней молотком ?

Напомню: мотоблок Урал и отсутствие искры по причине скорее всего выхода из строя конденсатора или окисливания контактов магнето.

Алексей 88, Стукните по ключу одетому на гайку ,проворачиваете сколько пойдет,итд пока не открутится.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Алексей 88,

Алексей 88 написал :
начал откручивать 2-ю гайку-оно вроде сначала поддалась, но потом опять встал

Все так и должно быть.МАХОВИК надо фиксировать жестко,я вставлял монтировку в кожух и ребра маховика.Вороток которым крутил гайку длиной 0,5м и усилие около 40кГ. Пришлось подогревать паяльной лампой,ну или постучать

Кзмич написал :
Стукните по ключу одетому на гайку ,проворачиваете сколько пойдет,итд пока не открутится.

если это поможет,я разбирал ЗИД 4,5 1963г выпуска мне не помогло.Устройство-металлическая ступица,под конусный к.в. на ней сидит маховик-вентилятор из сплава алюм. зафиксирован 3 болтами под шестиграник вы их видите.Также они держат и круглое кольцо,гайка которую крутите, в задней части кольцевой формы.При откручивании она упирается в кольцо и тянет ступицу.

Здравствуйте, забегая немного вперед какой конденсатор нужен для замены: емкость,тип, аналог и нужно ли выбирать место покупки в радиодеталях или в спец. технике. И еще магнето- если его контакты окислились зачистить натфильком или шкуркой ?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Алексей 88 написал :
какой конденсатор нужен для замен

Скорей всего менять его не нужно, надо зачистить контакты,я чищу надфильком. А конденсатор можно ставить со старых автомобилей Москвич, Жигуль.

Снял маховик, зачистил контакты у магнето, снял конденсатор написано КМ-4 и ниже 95.

Я тоже надфилем зачистил. Буду теперь конденсатор искать. Москвича у меня нет.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

[quote="Алексей 88;4441600"]Снял маховик, зачистил контакты у магнето[/quote Поставте маховик и проверте искру, если ее нет то можно поменять кондер. 95 это год выпуска, еще пишут емкость и допустимое напряжение.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Алексей 88 написал :
Москвича у меня нет.

В любом магазине автозапчасти.

nikolaevich написал :
А конденсатор можно ставить со старых автомобилей Москвич,

вы что то путаете, хоть и на старых авто электрика постоянного тока, на мотоблоках переменка.......разные кондёры по конструкции....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Свистунов Л. написал :
вы что то путаете

Не путаю конденсатор должен быть не полярный и на напряжение не менее 300-400 вольт и емкость около 0,2-0,35 мкф.Катушка зажигания -это трансформатор и за счет колебательных процессов получаете 20000 вольт на свече. В магнето происходят аналогичные процессы.

nikolaevich написал :
должен быть не полярный

на авто то стоит полярный........

nikolaevich написал :
В любом магазине автозапчасти.

наверно всё таки в магазинах мотозапчастей.......

Свистунов Л. написал :
на авто то стоит полярный........

кто вам сказал

на бензопилах, мопедках, мотоциклетках стоят свои отличные от автомобильных конденсаторы.
на мотиках "иж" одни, на на "восходах" другие

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Свистунов Л. написал :
на бензопилах, мопедках, мотоциклетках стоят свои отличные от автомобильных конденсаторы

Различие в основном по крепежу и размерам все они не полярные. Могут в небольших пределах отличаться пс емкости. Можете поставить кондер с радиоапаратуры будет работать.Условие -неполярный соответствующей емкости,напряжение не менее300в.

Здравствуйте.Прошу вашего разъяснения(мотоблок Урал).Поставил сегодня новый конденсатор, купленный в автомагазине, но искры по прежнему нет. Пробовал на корпус и на палец.Компрессия есть. Пробовал крутить вал, чтоб наблюдать размыкание контакта. Он касается, но такого "удара" четкого нет и вообще у него(молоточка) ход небольшой. Как должно быть - не знаю.Придется начать все заново - прозвонка и т.д.Может кондёр не тот, и еще есть сомнение в 2-х катушках,находящихся по бокам от вала.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Алексей 88 написал :
Пробовал крутить вал, чтоб наблюдать размыкание контакта.

Зазор в контактах 0,35-0,4мм

Алексей 88 написал :
Может кондёр не тот,

Если есть стрелочный прибор авометр можно проверить конденсатор который стоял на двигателе. При измерении сопротивлений на больших пределах,более 10ком стрелка должна уйти от 0 до бесконечности. Конденсатор старый скорее всего исправный. Соединения все проверить,чтобы не были окислены. И еще если вы сняли маховик вместе со ступицей то вы правильно и поставите маховик,а если сумели открутить 3 болта ,которые я не рекомендовал откручивать то обратите внимание как его ставите,отверстия по моему симметричны и у вас 3 варианта 1 правильный.По работе в 80 годах сталкивался с такими двигателями, система зажигания чтобы не работала такого не помню.

3 болта я не откручивал - те, которые под шестигранник. Перед тем как снять маховик я я сделал риски карандашом с целью поставить его так как стоял.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Алексей 88 написал :
Перед тем как снять маховик я я сделал риски карандашом с целью поставить его так как стоял.

Если снял со ступицей метить не надо,по другому не поставишь там шпонка.