Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3071127

Уважаемые Мотоблочники и культиваторщики! Вот уже 27 лет являюсь владельцем культиватора Крот Московского разлива и все время считал что для движения вперед культиватора - фрезы при фрезеровании должны должны вращаться тоже только вперед (врезаться в землю впереди).
Но сегодня здесь увидел видео обработки земли фрезами в направлении назад. И ведь двигается вперед культиватор зараза.
Вот и пошатнулся вроде мой опыт работы с культиваторами.
Кто может сказать что это за культиватор и на Ваших как крутятся фрезы?

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

viktor48 написал :
Уважаемые Мотоблочники и культиваторщики! Вот уже 27 лет являюсь владельцем культиватора Крот Московского разлива и все время считал что для движения вперед культиватора - фрезы при фрезеровании должны должны вращаться тоже только вперед (врезаться в землю впереди).
Но сегодня здесь увидел видео обработки земли фрезами в направлении назад. И ведь двигается вперед культиватор зараза.
Вот и пошатнулся вроде мой опыт работы с культиваторами.
Кто может сказать что это за культиватор и на Ваших как крутятся фрезы?

viktor48, По ссылке не очень удачное видео.Это обман зрения,посмотри повнимательнее,когда он заводит культиватор,куда летит земля из под фрез?Культиватор не может двигаться вперёд,если фрезы крутятся назад,ведь за счёт вращения фрез культиватор и двигается!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Крутятся они правильно, т.е. вперед, просто обман зрения, бывает такое, смотришь на колесо , а оно вращается в обратную сторону.

Да не один раз уже просмотрел это видео и в мелком плане и в крупном. У самого уже шарики за ролики поехали. Хорошо понимаю по технике что не должны но на видео то крутятся назад ведь. Поэтому и задал этот вопрос.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

viktor48 написал :
Да не один раз уже просмотрел это видео и в мелком плане и в крупном. У самого уже шарики за ролики поехали. Хорошо понимаю по технике что не должны но на видео то крутятся назад ведь. Поэтому и задал этот вопрос.

Успокойтесь. Все правильно, бывает и такое :

almas написал :
Успокойтесь. Все правильно, бывает и такое :

Извините но здесь на Вашем видео это же активная фреза как на Агро, МС только спереди стоит а движение вперед за счет колес производится. То что я выложил под Ваш случай не подпадает.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

viktor48 написал :
То что я выложил под Ваш случай не подпадает.

Тогда, на видео можно увидеть заточенные части фрезы. Начиная со второй минуты.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Хотя, может я вижу то, что хочу увидеть.. Бывает такое..

Viktor48!Ответил в теме завалинка....

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Мое мнение, это мотокультиватор SOLO, вот инфа по нему на фото от almas очень похож.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Rinat 82 написал :
Мое мнение, это мотокультиватор SOLO,

Скорее всего он.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Здоровы будьте, земляки!

almas написал :
Успокойтесь. Все правильно, бывает и такое

Посмотрите как в кино танки бегают- колёса тоже взад крутят, а он прёт наоборот. Связано с частотой съёмки- 24 кадра в секунду- и зрение начинает подводить.

ded297 написал :
Связано с частотой съёмки- 24 кадра в секунду- и зрение начинает подводить.

Если бы это было в справочнике Анурьева,не было бы и вопроса.

ded297 написал :
Связано с частотой съёмки

эффект стробоскопа

Бело написал :
эффект стробоскопа

А ссылка где?

Pavel003 написал :
А ссылка где?

По заявке

Стробоскопический эффект — зрительная иллюзия, возникающая, главным образом, в и в случаях, когда частота киносъемки и проекции близка к частоте отображаемого процесса. Например, при вращении колеса повозки на экране может казаться, что оно неподвижно или даже вращается в обратную сторону. Это происходит из-за того, что одинаковые спицы колеса за время съемки одиночного проходят угол, примерно равный или незначительно меньший, чем угол между ними. Аналогичное явление можно наблюдать при работе стробоскопа в темном помещении. На стробоскопическом эффекте была основана регулировка скорости вращения диска проигрывателей : при точной настройке изображение ребристой поверхности диска, освещаемое стробоскопом, должно было казаться неподвижным. Также, действие некоторых типов основано на стробоскопическом эффекте. Стробоскопический эффект считается искажением второго рода при записи и воспроизведении изображений и имеет ту же природу, что явление в телевидении или цифровой фотографии. Полностью избавиться от стробоскопического эффекта в кино и телевидении практически невозможно. Можно уменьшить его интенсивность увеличением и проекции или увеличением смаза единичного изображения () путем увеличения , зависящей от угла раскрытия .

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Бело написал :
эффект стробоскопа

Да, производители этого аппарата накрутили ему столько оборотов, что возникает этот самый эффект. "Фреза этого мотоблока делает до 210 оборотов в минуту. Повышение скорости вращения фрезы почти в два раза обеспечивает рыхление почвы до мелкокомковатого состояния ..." - из рекламы. Тоже самое и здесь, только еще удивительнее: ( с сороковой секунды)

Бело написал :
По заявке

Ну вот.Это как положено.А то -строб эффект.А так показал грамотнсть Гугла.Я собственно и удивился,эффект есть,а ссылок нету.

Бело написал :
а основана регулировка скорости

Там,кстати,тоже риски иногда назад бегут,а пластинка вращается туда,куда надо.

Pavel003 написал :
А так показал грамотнсть Гугла.

Так сам посмотреть не можешь, показывать приходитсяправда не ты один

Бело написал :
Так сам посмотреть не можешь, показывать приходится

Спасибо!Так я хоть понимаю,что чуда быть не может.И что именно этот эффект и ввел Виктора в заблуждение.Я по ссылкам не ходил,само собой,потому,что в общих чертах я это все знаю.Но это не значит,что не надо ссылок,по возможности выставляй..