Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073112

Отец решил купить мотоблок, купил. Сразу возникла проблема с транспортировкой135кг(еще и навесное) очень тяжело, покупать заводскую честно-жаба душит у нас тележка 1.2м*1.2м стоит 15 000руб,
Вот и появилась мысль сделать самому, хотел просить отца,но он сказал что у нас ничего не получиться. Я в тихую подключил к сети сварочный, попросил пачку электродов у соседа-сварщика и приступил к работе.
НАЧАЛ с размера, единственное, что я учитывал ширину, она составила 1.1м(ширина моего мотоблока, для транспортировки его же)

С размерами я определился 1.1\*2м 

Следущий шаг, соединил раму и сцепку 

Начал думать как делать ось для колес, первая мысль была просто приварить к раме ось(ось не вращается, только на концах стоят втулки и колеса), но слишком малый просвет оказался и пришлось наростить 

теперь все готово и я приварил ось с колесами. Ее я намеренно сместил получилось она по центру 1.1\*1.5 +0.5м я добавил для перевозки габаритных материалов(столбов, опалубки и т.д щитов, дверей.  

Беда кончились электроды, вечер и идти к соседу еще за пачкой, я посчитал наглостью 

День 2рой, я купил пачку электродом и продолжил, я приварил стойки для бортов и прикрепил профлист на саморез с прес-шайбой 

Теперь немного эстетики, нашел за гаражем от кровли полосу, точнее 1.5ры волны, с нее я сдела брызговики. Крепил их саморезами. 

Осталось малое, сделать днище тележки, постелил 25 доску 20 просто не было в наличии. 

Ну вот и все, узрейте. Да 1 не дочет короткая сцепка, управлять приходиться сидя в тележке, но это я устраню позже! 

А теперь математика:
Весь профиль у меня остался еще с обьекта, отец привез, но я выложил его цены,да и вообще весь материал я собирал по двору,ничего не покупал.
Профиль 60*30*4м 250р
40*30*12м 500р
25*25*1.5м 100р
Труба на колеса 1.2м 50 руб диам я не знаю(около 40)
Профлист куски в общей площади 1.06*2м 300руб(тоже куски от кровли, собрал на клепках)
Электроды 1кг 190р
Доски я взял у соседа,за них я вспашу ему пару грядок)))
Колеса 2шт взял у деда,еще в ссср спер с пожарной мотопомпы.
Клепки 20р
Отрезные диски
ИТОГО я потратил 2дня и 2000рублей

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

savade, Стойки что борта держат лучше было снаружи оставить. И свес у прицепа задний что то очень большой, будет возникать разгрузка колес мотоблока! Я б передвинул колеса на зад см на 20-30.
Еще как вроде нет узла в сцепке, для "Свободы" по продольной оси - это не хорошо.
А так хорошо Дешево и сердито.

ЗЫ Я ща сам строю тележку Дурак столько лет удивлялся, зачем люди точные размеры ищут ?? Оказывается не так уж все и просто

Регистрация: 05.07.2011 Чебоксары Сообщений: 11

umnyi написал :
И свес у прицепа задний что то очень большой, будет возникать разгрузка колес мотоблока!

может у автора свои цели. Я бы тоже подвинул хотябы до середины тележки

Подскажите где мне найти шестигранник, выход с редуктора на ось колес 6гранник на который насаживаеться 6гранная труба,гугл рою найти не могу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

savade написал :
выход с редуктора на ось колес 6гранник на который насаживаеться 6гранная труба

Сварить самому из полос прямо по валу, его там не много и надо.

да это мысль, так и сделаю, спасибо выручили,значит завтра сделаю грунтозацепы(2000р покупать дорого)

savade написал :
где мне найти шестигранник

Ключь - трубка

umnyi написал :
из полос прямо по валу

Вот фотка от Yura2704

да и полоса 4х20

Бело написал :
Ключь - трубка

Это не выход.Если трубчатый ключ,то такого размера найдешь ли,да и слабоват он,а если просто ключ,то есть дебелый то он коротковат и дорог,нужно пару ключей на сторону,но это конечно выход.

Joevp написал :
Вот фотка от Yura2704

Но подложить тонееееенькие пластины под полосы все таки стоит.

Pavel003 написал :
Но подложить тонееееенькие пластины под полосы все таки стоит.

Да, Юрий наматывал в один слой медную проволоку, если мне память не изменяет.

Pavel003 написал :
слабоват он

я в трубу загонял, и к ней же ступицу варил

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело, Лучше тогда две головки приварить к концам трубы... Но из полос лучше выйдет.. Красивее

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Соглашусь с Умным касательно сцепки (свободы качания в вертикальной плоскости) для копирования рельефа, непонятно по сидушке, будет или нет, и если будет то где? Если в кузове, то это не катит.

umnyi написал :
Но из полос лучше выйдет.. Красивее

Ну это не факт.Два ключа,если бы не цена,мне нравятся больше.

Бело написал :
я в трубу загонял, и к ней же ступицу варил

Тогда конечно.

pelipenko написал :
то это не катит.

Катит,катит.Тут вообще жесткое крепление предлагалось.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Катит,катит.Тут вообще жесткое крепление предлагалось.

Не , я по сидушке - она где будет? А то получается между "рогами".

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

pelipenko написал :
Не , я по сидушке - она где будет?

Так ведь savade писал:

savade написал :
Да 1 не дочет короткая сцепка, управлять приходиться сидя в тележке, но это я устраню позже!

Меня интересует другое - колеса не маловаты будут?

Колеса от Муравья. ГП 800кг смело, но прицеп поведет от такой нагрузки. Ось целиковая никчему. Оси или назад, или дышло удлиннять и догружать перед тележки собственной массой. В дышло еще одну трубу воткнуть, застопоить осью, но чтоб труба внутренняя немного проворачивалась- градусов 15 в каждую сторону достаточно будет. Борта травмоопасные- наверх уголок бы хотябы положить, чтобы острую кромку прикрыть. НО! Для первого раза очень даже ничего!

на прицепчик поставить колеса от Жигуля Москвича Волги ( на рихлой земле меньше тонуть будут), и центральную трубу от оси колес протянуть и будет айс, ИМХО.

pelipenko написал :
Не , я по сидушке - она где будет? А то получается между "рогами".

Понял.Ну это все таки первый блин.Исправит.Но указать надо.Правда некоторые этого не переносят.

Все учту, все доделаю, материал подвезу! по грузоподъемности тележка весит 70кг я 80, осталось 300кг на груз, 6 мешков цемента за раз меня вполне удовлетворяет)))