Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073915

Уважаемые форумчане пожалуйста помогите.У меня мотоблок нева с двигателем vanguard 7,5 Начал не стабильно работать.как будто даю ему газу и убавляю Заводиться с первого раза. Заменил воздушный фильтр. ,свечу,промыл карбюратор ,жиклеры а результат тот же.Рычажок на блоке двигателя который делает газ больше и меньше во время работы дергаеться.(должен ли он вооще двигаться непроизвольно во время работы ?)и одновременно заслонку карбюратора открывает закрывает. Когда придерживаю пружинку на карбюраторе работает ровно ,бросаю сразу как будто газу резко дал Такая ситуация уже у троих товарищей Можно ли как уменшить подачу топлива??

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Василий Фед., А подумать? 99% похоже на работу центробежного регулятора. Сам такого не трогал руками. Почитайте и полистайте о работе таких регуляторов. Особо пугаться этого не надо, но и понятно - хочется ровненькой работы. Может и есть какой-то конструктивный дефект в работе регулятора. На моем бензиновом ДВС тоже слегка плавают холостые. Разбирать неохота.

обороты плаваю не только на холостых но и когда даш газу только уже надо прислушиваться или отойти в сторонку

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Василий Фед. написал :
обороты плаваю не только на холостых но и когда даш газу

Ну тоды, ДА. Нужно искать причину.

Василий Фед. написал :
Такая ситуация уже у троих товарищей

Похоже есть заковыка. Может внимательно присмотритесь к люфтам на тягах управления карбюратором. Понятно, что они там есть но, - должны быть в разумных допустимых приделах.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Пока не трогайте регулятор оборотов. Он тупой и причиной нестабильности оборотов быть не может.
Чаще всего так глючить двигатель начинает при неисправной свече. Замените на другую, не обязательно "родную" - лишь бы подошла по размерам. И попробуйте отечественного производства - с нашим поганым топливом они дружат лучше, чем импортные.
Вторая (несколько менее распространённая) причина - засорение топливной системы. Вот если замена свечи не поможет, лезьте в карбюратор и топливопроводы. Причём не крутить регулировочные винты (если они есть), а просто вскрыть и вычистить. И смените заправку, вполне возможно, что дело в качестве топлива.
А вот регуляторы мы настраиваем обычно тогда, когда хозяева залезают сами и начинают пытаться изменить заводские настройки. Не трогайте регулятор, не прибавляйте работы сервисам - сейчас и так завал начался

Василий Фед. написал :
Когда придерживаю пружинку на карбюраторе работает ровно ,бросаю сразу как будто газу резко дал Такая

Так попробуй чуть более тугую пружину,или эту чем либо подтяни.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Пока не трогайте регулятор оборотов. Он тупой и причиной нестабильности оборотов быть не может.
Чаще всего так глючить двигатель начинает при неисправной свече. Замените на другую, не обязательно "родную" - лишь бы подошла по размерам. И попробуйте отечественного производства - с нашим поганым топливом они дружат лучше, чем импортные.
Вторая (несколько менее распространённая) причина - засорение топливной системы. Вот если замена свечи не поможет, лезьте в карбюратор и топливопроводы. Причём не крутить регулировочные винты (если они есть), а просто вскрыть и вычистить. И смените заправку, вполне возможно, что дело в качестве топлива.
А вот регуляторы мы настраиваем обычно тогда, когда хозяева залезают сами и начинают пытаться изменить заводские настройки. Не трогайте регулятор, не прибавляйте работы сервисам - сейчас и так завал начался

Во! Так хотел это сказать, но не профи я. Почему люди боятся этих регуляторов? Потому что непонятно как работают? (как моя жена, боится всего, чего не понимает. Потому к компу близкуо не подходит.) Я так и хотел сказать, что причину надо искать в другом: Свеча, карб, подача топлива, но не в коем разе не в самом регуляторе. Я понимаю, что и он ломается бывает, но это крайняк. Спасибо Олегыч, что заглянул!

Pavel003 написал :
попробуй чуть более тугую пружину,или эту чем либо подтяни.

Я бы не советовал! Потом замучаетесь на место выставлять! Проходил такое на Кроте ещё.

Василий Фед. написал :
Уважаемые форумчане пожалуйста помогите

Попробую,у меня тоже нева с таким двигателем и тоже были такие симптомы лечится продувкой жиклера холостого хода.Когда снимите карбюратор посмотрите на него со стороны крепления к двигателю там вы увидите дроссельную заслонку а перед ней в самом канале с права есть маленькое отверствие вот его нужно продуть я продувал компрессором.Уже вылечил три двигателя таким способом.Началось с моей хонды три раза разбирал пока не допер.А неделю назад соседу неву с бригсом с интеком тоже вылечили.Только очень аккуратно разбирайте карбюратор и запоминайте что как стоит а к тягам и пружинкам не надо лезть только правильно поставить их потом.Скажите а вы заводите горячий двигатель с полностью открытой воздушной заслонкой или прикрываете?У меня заводится даже горячий с прикрытой заслонкой а холодный с закрытой и так с новья.

Я еще на старом движке "Текамси" так регулятор оборотов скрутил... Обороты начали плавать, а я ж дюже "умный" - прочитал про регулятор оборотов... Ну и решил с пружинками поиграться, на другие дырочки переставлять... Потом, помнится, тоже мыл и продувал карбюратор, а когда поставил на место помытый, обороты стали ровными, но больше, чем нужно, и намного больше!!! Замучался выставлять потом, как что стаяло не записал и не зарисовал...
Потом уж сел и крепко подумал... Как мне кажется, исправный регулятор реагирует на то, что с движком делают зажигание, подача топлива и нагрузка. Если нагрузки нет, значит причина либо в зажигании (что менее вероятно), либо в подаче топливной смеси (а это и бензин, и воздух). А регулятор чаще всего исправен и пытается привести обороты в порядок, если почему-либо они начинают повышаться или понижаться при неподвижном рычаге регулятора оборотов...
Возможно, я и неправ... Тогда научите...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Потом уж сел и крепко подумал... Как мне кажется, исправный регулятор реагирует на то, что с движком делают зажигание, подача топлива и нагрузка. Если нагрузки нет, значит причина либо в зажигании (что менее вероятно), либо в подаче топливной смеси (а это и бензин, и воздух). А регулятор чаще всего исправен и пытается привести обороты в порядок, если почему-либо они начинают повышаться или понижаться при неподвижном рычаге регулятора оборотов...
Возможно, я и неправ... Тогда научите...

Всё совершенно верно! Зажигание - редко, чаще карб, А уж сам регулятор из рук вон - почти фантастика.

newzubok написал :
больше, чем нужно, и намного больше!!!

Конечно сложно,примерно,как андронный колайдер.Подумайте,где и что вы пишите.Точно так же можно написать и про винты карбюратора.Натяжение пружины и регулирует обороты чем сильней тянет пружина тем выше будут поддерживаемые обороты.Правда все это относится к УД 15,25 и УД 1,2.Но регулятор оборотов он и в Африке регулятор.

newzubok написал :
Как мне кажется, исправный регулятор реагирует на то, что с движком делают зажигание, подача топлива и нагрузка. Если нагрузки нет,

Регулировка производится подачей топлива.На УДэшках регулятор всегда закрывает заслонку(шток выталкиваемый гоузиками давит на рычаг,в сторону закрытия),а открывает ее пружина.Балланс силы натяжения пружины и силы давления расходящихся грузиков и поддерживает постоянные обороты.На ДМ 1 это не так ярко выражено,да и пружина стоит ПО ИДИОТСКИ (точнее по европейски,я бы сказал через жопу),но они ради экономии своих баб на панель отправляют,так что ничего нет удивительного.

valerich написал :
А уж сам регулятор из рук вон - почти фантастика.

Примерно как космический корабль "Союз".

newzubok написал :
Возможно, я и неправ... Тогда научите...

И еще один момент.Когда усилия измеряются (и изменяются)десятками,а то сотнями грамм ошибка в регулировке на 10-20 грамм не существенна(это у наших УДешек).А когда эти усилия пределах 20- 50 грамм(слабенькие,нежные пружины) вот тогда и регулировка достаточно пиз**противное дело,тяжело поймать нужный момент,но возможно.У нас "спецы" на ДМ 1 выбрасывают и регулятор и карб КМБ 5 у меня и то и другое работало.

саня 17 написал :
лечится продувкой жиклера холостого хода.

Очень возможно.Но конечно не всегда причина в этом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Примерно как космический корабль "Союз".

Не. Круче! Как его, который на Марс должен был лететь. А свалился в наш океан. Фобос вроде?

valerich написал :
Фобос вроде?

Фобос Грунт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Фобос Грунт.

Да какая нафиг разница. Мне вот важнее сейчас свой грунт "распахать". Сейчас и уезжаю, только МИХУ дождусь. Отдам ему цепи от Дружбы и всё.

Pavel003 написал :
Но конечно не всегда причина в этом.

Не спорю может причина и в другом но у меня были одинаковые симптомы у всех трех двигателей и все написал из собственного опыта.Я,когда на Хонде начали плавать обороты тоже думал что регулятор но потом промыв и продув жиклер холостого хода, правда увидел я его с третьего раза,просто маленькая как волосинка дырочка все стало нормально движок работает как часы.А я уже хотел везти в сервис.С Vanguard-ом было все точно так только с первого раза все сделал.А с регулятором как раз все нормально он работает и выполняет свою функцию при снижении оборотов открывает дроссельную заслонку.В нашем случае при работе на холостых заслонка закрыта и топливо поступает через жиклер холостого хода но он забит и топливо не поступает обороты двигателя падают вот регулятор и добавляет их открывая заслонку.Не кому не навязываю свое мнение все имхо.

Кто пользует двигатель Vanguard-7,5 как у кого он заводится.У меня на холодную заводитя с закрытой воздушной заслонкой с первого раза а вот горячий заводится только с прикрытой заслонкой тоесть когда заслонка в среднем положении с открытой полность незаводится.Может так и должно быть но у меня Хонда заводится с пол-тыка при открытой заслонке у соседа бригс интек тоже.И так было с новья.Кстати работает с открытой заслонкой нормально.Свечу менял,карбюратор чистый.

Pavel003 написал :
Конечно сложно,примерно,как андронный колайдер.Подумайте,где и что вы пишите.Точно так же можно написать и про винты карбюратора.Натяжение пружины и регулирует обороты чем сильней тянет пружина тем выше будут поддерживаемые обороты.Правда все это относится к УД 15,25 и УД 1,2.Но регулятор оборотов он и в Африке регулятор.

Регулировка производится подачей топлива.На УДэшках регулятор всегда закрывает заслонку(шток выталкиваемый гоузиками давит на рычаг,в сторону закрытия),а открывает ее пружина.Балланс силы натяжения пружины и силы давления расходящихся грузиков и поддерживает постоянные обороты.На ДМ 1 это не так ярко выражено,да и пружина стоит ПО ИДИОТСКИ (точнее по европейски,я бы сказал через жопу),но они ради экономии своих баб на панель отправляют,так что ничего нет удивительного.

И Вам не хворать, любитель поспорить по любому поводу... К сожалению, я не думал, когда начал колупать этот самый регулятор, а когда я пишу - думаю. Я уж и не помню навскидку, но, кажется в "Текамси" в этой системе на карбе было три рычажка с кучей дырочек и две пружинки... Усилия на них я не мерил, но пружинки очень тоненькие... Мне б, дурню, изначально зарисовать, как все с завода стояло! Мануала тогда не было, пришлось до всего доходить своим умом, когда разрегулировал, в смысле, раз 5 эти пружинки в разные дырочки попереставлял в разных вариациях, да не за один день... Поэтому, когда пришло осознание того, что я их вообще зря трогал, напрочь забыл, как что стояло.