Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#3118662

Тоже вариант.
Вчера доделал телегу, сегодня возил землю и старый битый кирпич. Если ручку укоротить, с сиденья не достать наверно будет. И как и ожидалось, реверс переключать можно только всё время слезая с телеги. А поскольку вывозил из узкого места с резким поворотом, то поворот всё время в три приёма Но это в любом случае лучше, чем возить то же самое тачкой. Я быэту тачку до сих пор катал, но столько не увёз. Поменял масло в двиге и редукторе. Не понравился вид того что слил- для нескольких часов работы это круто.. Что с редуктора, что с мотора. Залил в мотор HD SAE 30 Patriot Garden - баночка у них с отличным хоботом- маслёнкой. Подходит ко всем литровым банкам- так что надолго у меня их крышечка зависнет. А в редуктор зафигачил Esso 75W90 GL 4/5, чтобы наверняка Масло сменить- больше тыщи рублей... не наменяешься особо. Посмотрим в конце сезона, как полусинька себя покажет.

Работа с телегой однозначно требует заузить колею, не прорулить ни хрена, и усилия на агрегат тоже нехорошие. Так и сломать что нибудь можно. Интересно, они делали колею исходя из каких соображений... Такое ощущение, что я просто штатные оси тупо укорочу и всё, чтобы колёса под крылья ушли поглубже, насколько можно. Там наверно см по 10 можно с каждой стороны убрать... Изобретать некогда особо. И нагрузка на подшипники оси меньше будет.

А вообще- машина зверь.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

нашёлся мотор, похожий на наш - БЕНЗИНОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ GREENFIELD PRO-7.0HP (GX210).

PAA написал :
И нагрузка на подшипники оси меньше будет.

А почему?

Shihan написал :
теперь думаю о наращении, но не шипами, как хотел ещё ранее, а пластинами

Даже не подозревал что такое есть

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

"А почему?"

Да всё прозаично- когда я пытаюсь повернуть мотоблок с грузом ручкой, усилие передаётся на колёса через ось, её подшипники, корпус редуктора... Колёса вжаты в грунт и нужно просто выворачивать его грунтозацепами, чтобы повернуть. Чем короче рычаг приложения силы- тем легче повернуть и тем меньше нагрузка на подшипники при повороте.

Shihan, тут меня что-то осенило- а квадрат на штатных фрезах не такой же как на полуосях штатных колёс? Может и это продумали Учитывая любовь к единообразию деталей, это весьма вероятно... Если это так - то видимо можно разобрать одиночную фрезу и поставить колёса на узкую колею на оси фрезы. Да в общем конечно можно и просверлить колесо под её квадрат, но если подходит- красиво бы было, на аплодисменты. Жалко я раньше субботы не смогу посмотреть.

PAA, размер квадрата чуток меньше и отверстия на разных диаметрах. Но похоже, что фланцы на фрезах, должны встать аккурат на Жигулевские диски, вот только одно но, крепить на маленькие отверстия и соответственно болтики. Если только не рассверлите пластины и комплект ножей фрезы.

PAA написал :
просверлить колесо под её квадрат

Можно и так, место позволяет.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Мда.. Щасте полным не бывает Жигулёвские диски мне пока не к месту, внутри участка вокруг дома ездить ... Да и не выбрасывают никто. Это хорошо если гоняться далеко, а тут надо грунт возить считай вокруг дома, недалеко но много и тяжело. Взялся потихоньку за прилегающую территорию после стройки. Под кирпичом так и вовсе буксует на старте, если колесо в ямке. Помогает встать ногами на сцеп Видимо придётся просверлить в дисках еще по 4 отверстия. И вот что они такие недогадливые... Надо посмотреть, нету ли на нашей базе колёсиков подходящих недорого. Может, еще комплект получится. Петрошина вот 4.5 * 10 продаёт

PAA написал :
Петрошина вот 4.5 * 10 продаёт

Колёсико хорошее, но на узкий ход непойдёт, использовать только для широкой колеи.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

10-ка наверно и под крылья не влезет... А вот есть точно такие же как штатные колёса- Резина 4.00 Х 8 Заказал. Сделаю второй узкий комплект. Цена не атомная вроде... Трубу долой, и кольцо прямо на вал одиночной фрезы. И вообще, когда есть 4 одинаковых колеса, изобретается проще. Их еще и цугом можно поставить, соединив мотоцепью оси. Будет 4-колёсный или в спарки.

Зы. Обломился- в каталоге интернет - магазина есть, в продаже- нет. И когда будет- неизвестно. Надо думать что-то дальше...

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Возможно, это будет полезной информацией (попутно попалась):
"

[*]шина для трактора должна соответствовать типу почвы. Общие рекомендации выбора таковы: чем влажнее почва, тем выше грунтозацепы и больше угол наклона. Если почва обладает высокой адгезией, то необходимо подобрать сельскохозяйственные шины так, чтобы расстояние между грунтозацепом было как можно больше. Существуют модели шин для тракторов с улучшенной самоочисткой. Их также рекомендуется использовать на данных типах почвы;
[*]шины для тракторов устанавливаются в соответствии с их техническими характеристиками. Сельхоз шины с переменным углом наклона грунтозацепа ставят на передние ведущие колеса. Шины для тракторов реберного типа устанавливают на передние пассивные колеса, при этом число ребер должно быть обратно пропорционально влажности почвы. Сельхоз шины, имеющие угол наклона грунтозацепов 23 градуса, устанавливают на задние колеса. При очень сырой почве такие они должны иметь переменный угол наклона грунтозацепа;
[*]сельскохозяйственные шины должны соответствовать мощности техники и тем нагрузкам, которые она несет. Необходимо помнить, что нагрузка не должна превышать максимально допустимую (по техническим характеристикам). Шины для тракторов с повышенной мощностью должны иметь широкие грунтозацепы или малый период расположения.

Выбирая шины для тракторов, обращайте внимание на тип дисков, они должны соответствовать друг другу."
Ведущие колеса трактора очень часто буксуют. Ранней весной на почве с малой несущей способностью и влажностью выше 20 процентов рекомендуется устанавливать на ведущие колесашины для тракторов с широким профилем. Также высокоэффективно использовать дополнительные колеса и сельскохозяйственные шины со специальным приспособлением, которое устанавливается на шпильке крепления основного колеса. Необходимо помнить, что давление в дополнительных шинах для тракторов должно быть на 0,02 МПа меньше, чем в основных. Установка сдвоенных колес уменьшает процент буксования на 30%, а расход топлива на 15%.
Достаточно давно американские фермеры сделали открытие, что добавочный вес способен существенно улучшить ходовые характеристика трактора, повысив его сцепление с грунтом. Ведущие колеса трактора (сельхоз шины), тянущего тяжелый плуг, зачастую буксуют. Как решить эту проблему? В шины для тракторов стали заливать воду. Благодаря дополнительному балласту увеличивалась инертность трактора, сглаживались рывки. Задние шины для тракторов способны тянуть большую массу не теряя сцепления, если их наполнить водой. Заполнение ведущих шин для тракторов позволяет ребрам лучше цепляться за твердый грунт. Чтобы обеспечить продольную устойчивость, используют дополнительный груз и заливку воды в передние шины для тракторов. Специально для этого была разработана незамерзающая жидкость в шины для тракторов. Она способствует улучшению теплопереноса и равномерному распределению избыточного тепла, которое образуется в шинах для тракторов при интенсивной работе. На старых моделях тракторов рекомендуется заправлять только наружные сельхоз шины сдвоенных колес. На современных моделях рекомендуется равномерно распределять массу жидкости на оба колеса. Радиальные шины не нужно заполнять более чем на 40 процентов. Жидкость, залитая для балласта в сельхоз шины, остается в колесах в течение всего срока службы. Данная технология применяется только для сельхоз шины тракторной техники.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

А вот и мотоблоки на спарках- всё придумано до нас:

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Некоторые изыскания на тему шестигранников.
Шестигранник с диаметром вписанной окружности 23 мм - стандартная номенклатура. Есть шанс его найти в продаже металлопроката. С трубой- полный швах, стальная труба выпускается только круглая и прямоугольная. Кроме сварки из полос методом Shihan-а шестигранную трубу также есть возможность изготовить из круглой стальной трубы с внутренним диаметром 25мм (стандартная номенклатура). Кстати, 1" как раз равен 25,4 мм, самое то, но нужен именно внутренний диаметр. Процесс изготовления примитивен- обстукивать молотком на 6-гранной оправке из прутка, забивая её всё глубже и глубже (похоже, что ВРМЗ именно таким путём делает удлинители осей, судя по фоткам продукта). А в целом - 6-граник лучше чем просто цилиндрическая ось, потому что если диаметр оси не попал ни в одну трубу- то привет. Учитывая любовь труб к дюймовым размерам, а осей и подшипников - к миллиметрам. А с 6-гранкой можно сделать не особо затейливо.

Зашёл с утра в магазин Петрошина... Вопчем за такую цену пусть эти шины сами на шее носят. Комплектных с дисками вообще нет, только галоши и камеры. Китай- видимо, наше всё теперь...
Вообще тащусь от ценообразования Колёса 10" на дисках и с полуосями - удлинителями- ~1500, только удлинители- от 800 до 1000, только резина- ~600 за покрышку... А китайские комплектные колёса 40см в сборе с подшипниками - 300-400... Была бы на них злая резина, взял бы.

Рядом с домом лежат в продаже за 1500 2 колеса в сборе на 10". Полуоси-удлинители на Викинг только. взять, что ли... пока не подорожало. Да и искать уже надоело. Теоретически завтра нужно приехать на участок с колёсьями...
Shihan, а нет ли у вас фотки Монтаны на 10" колёсах? Как оно вообще, не слишком ускоряется, возможно тяга на сцепке меньше - какие ощущения? Скребутся не лучше? Крылья вроде как можно приподнять, чтобы вошли. Хочу непременно второй комплект колёс, но что-то их и не купить особо, в связи с отсутствием, и не могу решить что лучше реально- взять такие же как штатные или скажем чуть больше - на 10" по вашему совету из 1 поста темы..

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

В порядке общего трёпа , раз мы - щасливые нивовладельцы.

Смотрел тут раздел с самоделками. И как-то вдруг вспомнилась Нивская раздаточная коробка- а ведь глянь-ка, коробень то какая интересная- 2 передачи, дифференциал с блокировкой. Разверни её поперёк хода- и вот уже ведущий мост минитрактора - 2 выхода на колёса с блокировкой дифа, 2 передачи, привод- на промвал ремнём или цепью И даже подвес штатный годится. Почти. Опять же привода можно карданами сделать передними... То есть мост может быть высокий и с независимой подвеской.

PAA, бери 10" колёсья, это общая практика замены на форуме. Ставят даже без ёлки и вполне довольны. На мои можно глянуть в ролике, а фото только вечером, после работы.

PAA написал :
В порядке общего трёпа

Искал подобное решения. Решения в качестве ХУ + диф. с блокировкой и карданы не нужны (ИМХО), цеплять напрямую через валы к колесам.
Осталось найти раздатку . А сколько она весит?

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Спасибо. Бросаю думать и вечером заберу 10" с ёлкой. Они там уже 2 недели лежат, никому не надо. Оси круглые, и хрен с ним. Всё равно переделывать С фотами тогда не бери в голову, на своём уже посмотрю. Муки творчества панимашь...

Joevp. раздатка гадина тяжёлая. 25 кг. Особенно тяжела, когда её обратно в Ниву вкрячиваешь в одного на руках. Мне одного раза хватило, на втоой мужика на помощь звал. Старею Стоит новая порядка 12- 15 тыров, если инет не врёт. Ну если с разборки- может и дешевле. В общем коробень мощная, но первая передача там 1:1, вторая 2:1 примерно. Подвес штатный у неё - качающийся, на 2 шпильках, поэтому придётся поискать способ зафиксировать. Ремень или цепь не потерпят колебаний. Ну и большую звёздочку или шкив прямо на вход не поставить- мешают рычаги. Нужно немного вынести от фланца или сделать длинный входной вал, зафиксированный на раме- он её и держать будет от качания.
Прямо на коробку колёса навешивать ... ну не знаю, мне кажется лучше действительно карданами. Уж колею то минитрактору надо делать всяко на 3 межи, 1.4 метра условно говоря. Хотя ... Карданы можно и подрезать, и сами они имеют шлицевое с переменной длиной в некоторых пределах. Или опять же звёздочки на полуоси поставить, если ширина критична. Кстати в Ниве есть такая смешная деталь- БУБЛИК, она же эластичная муфта. Может поможет обойти неочности изготовления- соосность там и подобное. Но вот опорное усилие от колёс я бы на коробку не давал, это другой подшипниковый узел должен принять. Ступицы там или что.

Перевариваю
Вот картинка

Вроде, звёздочке ничего не мешает.
По передаточным числам:
1- 1.2
2- 2.1

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Ну это не ходоуменьшитель, это действительно девайс для рамного трактора. Эта коробка тягает 1.5 тонный афто по говнам (у меня Нива 5-дверная). Крепится в машине она действительно на 2 точки в резину и на 3 фланца карданов. То есть её наиболее удобно соединить с приводом - это закрепить свой входной вал в корпусе с подшипниками на раме с нужным шкивом или звёздочкой на одном конце, другим концом- к фланцу коробки. С выравниванием сдвигом корпуса вала и подкладками по высоте. Можно бублик использовать, как в промвале Нивы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Shihan, А короткий рычажок с круглым набалдашником торчащий из основания рулевой для чего?

PAA написал :
Ну это не ходоуменьшитель

Согласен, что-то не получается.